Ursula 1 апреля 2014 16:00
Андрэ Нортон, цикл "Королева Солнца". Начинается с "Саргассы в космосе". Роберт Хайнлайн - например, "Двойник".
arjmo arjamova alla ответила Ursula 2 апреля 2014 06:38
Андре Нортон это моя одна из первых авторов и фантастики и фэнтези. Я люблю не только "Королеву Солнца", но и "Колдовской мир", "Повелитель зверей", "Вольные торговцы" и т. д. Спасибо
Добавлено через 1 день
Ursula спасибо Вам за рекомендации,. очень люблю Андре Нортон. Я тут искала книги о всяких внеземных контактах и случайно скачала книгу "Корабль, который искал" (из серии о "Сага о живых кораблях") Маккефри Энн и Лэки Мерседес и мне показался очень знакомым стиль написания этого произведения, поискав в интернете узнала, что Лэки Мерседес писала в соавторстве с Андре Нортон такие книги: Хроники Полукровки , Проклятие Эльфов, Эльфийское отродье, Эльфийский лорд. Очень милая книга .
Добавлено через 1 день
Жирный |
Редактировала
arjmo arjamova alla
4 апреля 2014 05:51
lesnyk Коваленко Владимир 2 апреля 2014 06:31
УРА!!! ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!!! (то есть единовкусники).
Астахов - "Глубокий контакт" ("Сборщик пепла" постапокалипсис, но тоже интересно)
Бережной - "Археоскрипт", "Под ледяным щитом", "Космический Гольфстрим" (инопланетники присутствуют)
Гамильтон - серия "Звездные короли", серия "Звездный волк" (первых три книги, дальше не читать, чтоб не портить впечатление), "Город на краю света", "Битва за звезды", "Долина создателя", "Звезда жизни", "Извне Вселенной", "Роковая звезда", "Молот Валькаров", "Хранители звезд".
Вечером список дополню........
Астахов - "Глубокий контакт" ("Сборщик пепла" постапокалипсис, но тоже интересно)
Бережной - "Археоскрипт", "Под ледяным щитом", "Космический Гольфстрим" (инопланетники присутствуют)
Гамильтон - серия "Звездные короли", серия "Звездный волк" (первых три книги, дальше не читать, чтоб не портить впечатление), "Город на краю света", "Битва за звезды", "Долина создателя", "Звезда жизни", "Извне Вселенной", "Роковая звезда", "Молот Валькаров", "Хранители звезд".
Вечером список дополню........
arjmo arjamova alla ответила lesnyk Коваленко Владимир 2 апреля 2014 10:48
Бережного не нашла, все на украинском.
Гамильтона немножко скачала для пробы, что еще по этой теме подскажите
lesnyk Коваленко Владимир ответил arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 11:13
http://litlife.club/bd/?b=40013
http://litlife.club/bd/?b=40018
http://litlife.club/bd/?b=40022
На русском.
Продолжение списка внизу темы.
http://litlife.club/bd/?b=40018
http://litlife.club/bd/?b=40022
На русском.
Продолжение списка внизу темы.
Редактировал
lesnyk Коваленко Владимир
2 апреля 2014 11:14
arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 06:47
Спасибо большое
Я не читала ничего из этих авторов. А вот интересно, что это за жанр "Космическая опера"?
lesnyk Коваленко Владимир ответил arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 15:35
Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности.http://ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_опера
Редактировал
lesnyk Коваленко Владимир
2 апреля 2014 15:39
Тот самый Ааз 2 апреля 2014 07:01
Космическая опера - долгий многотомный цикл с одними и теми же героями.
Лучший образец этого жанра - цикл "Барраяр" Л.М. Буджолд. Очень советую.
Добавлено через 13 минут
З.Ы. По поводу жанра "Космическая опера" очень советую вот эту статью: http://litlife.club/bd/?b=133204
Всё будет понятно - и границы жанра, и на кого из авторов следует обратить внимание.
Лучший образец этого жанра - цикл "Барраяр" Л.М. Буджолд. Очень советую.
Добавлено через 13 минут
З.Ы. По поводу жанра "Космическая опера" очень советую вот эту статью: http://litlife.club/bd/?b=133204
Всё будет понятно - и границы жанра, и на кого из авторов следует обратить внимание.
Редактировал
Тот самый Ааз
2 апреля 2014 07:15
arjmo arjamova alla ответила Тот самый Ааз 2 апреля 2014 10:52
Критику прочитала, но с чем то не согласна. А вот серия книг о "Дюне" это тоже опера или как
Тот самый Ааз ответил arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 14:07
"Дюна" - это эпическая фантастика.
~Neko~ 2 апреля 2014 07:57
Серия: Вселенная Майлза Форкосигана -Буджолд Лоис Макмастер и там же серия "Барраяр" Хотя зачем из одной серии сделали две, я так и не поняла.
Серия: Легенды о Тигре и Дел автор Роберсон Дженнифер
Серия: Дети Великой Реки - Киз Грегори
Серия: Дракон Конга - Мазин Александр Владимирович
Серия: Мир Ашшура - того же автора.
Но это не столько контакты, как просто другие, отличные от нашей цивилизации.
Серия: Легенды о Тигре и Дел автор Роберсон Дженнифер
Серия: Дети Великой Реки - Киз Грегори
Серия: Дракон Конга - Мазин Александр Владимирович
Серия: Мир Ашшура - того же автора.
Но это не столько контакты, как просто другие, отличные от нашей цивилизации.
Редактировала
~Neko~
2 апреля 2014 08:07
lesnyk Коваленко Владимир 2 апреля 2014 10:24
О вкусах не спорят конечно (но мне не нравятся такие писатели: Сапковский, Лем, Бредбери, Желязны, Каттнер, Саймак, Шекли, Пратчет, Буджолд, Ле Гуин, Карсак.... Не попалось ни одной стоящей книги). Но повторюсь - дело вкуса каждого.
Продолжение списка:
Гаррисон - тетралогия "Мир смерти" (закончу проверку - выложу одной книгой (то что есть в инете, плохой перевод)), серия "Брайян Бренд", серия "Стальная крыса" (читать первые 8 книг), "Спасательная шлюпка", "Стоунхендж" (историческая фантастика, без инопланетного, но безумно интересно), "Билл - герой галактики" (юмор), "Врач космического корабля" (просто о незаметном герое), "Время для мятежника" (альтернативная фантастика, детектив - обалденная вещь), "Плененная вселенная".
Мартин Джорж - "Гавань ветров", "Чумная звезда", "Хранители".
Андре Нортон - серии "Джон Мердок", "Королева Солнца" (которую рекомендовала Ursula, читать первых 4 книги, (без соавторов)), "Перекресток времени", "Торговцы во времени" (4 книги); "Звездная стража", "Последняя планета", "Всадник с Вордена", "Звездный охотник, "Здесь обитают чудовища".
Рассел - "Оса", "Ближайший родственник", "Зловещий барьер".
Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров".
Толстой - "Аэлита".
Фомичев - серия "Спаситель по найму".
Фостер - серии: "Звездные войны", "Чужой".
Хайнлайн - "Звездный десант", "Кукловоды", "Пасынки вселенной", "Тоннель в небе".
Лукьянов - "Эльва".
Мазин - "Чистильщик".
Пищенко - "Миров двух между".
Хаббард - "Поле битвы - Земля".
Чемерис - "Приречені на щастя".
ВСЕ!!!
Продолжение списка:
Гаррисон - тетралогия "Мир смерти" (закончу проверку - выложу одной книгой (то что есть в инете, плохой перевод)), серия "Брайян Бренд", серия "Стальная крыса" (читать первые 8 книг), "Спасательная шлюпка", "Стоунхендж" (историческая фантастика, без инопланетного, но безумно интересно), "Билл - герой галактики" (юмор), "Врач космического корабля" (просто о незаметном герое), "Время для мятежника" (альтернативная фантастика, детектив - обалденная вещь), "Плененная вселенная".
Мартин Джорж - "Гавань ветров", "Чумная звезда", "Хранители".
Андре Нортон - серии "Джон Мердок", "Королева Солнца" (которую рекомендовала Ursula, читать первых 4 книги, (без соавторов)), "Перекресток времени", "Торговцы во времени" (4 книги); "Звездная стража", "Последняя планета", "Всадник с Вордена", "Звездный охотник, "Здесь обитают чудовища".
Рассел - "Оса", "Ближайший родственник", "Зловещий барьер".
Стругацкие - "Трудно быть богом", "Обитаемый остров".
Толстой - "Аэлита".
Фомичев - серия "Спаситель по найму".
Фостер - серии: "Звездные войны", "Чужой".
Хайнлайн - "Звездный десант", "Кукловоды", "Пасынки вселенной", "Тоннель в небе".
Лукьянов - "Эльва".
Мазин - "Чистильщик".
Пищенко - "Миров двух между".
Хаббард - "Поле битвы - Земля".
Чемерис - "Приречені на щастя".
ВСЕ!!!
arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 11:08
Из всех авторов читала Лема (особенно его "Солярис"), в полном восторге от Желязны "История рыжего демона" (все 3 книги прочла залпом, просто замечательно) Гаррисона не читала. Попробую прочесть Мартина Джоржа. Ну вообщем спасибо за рекомендации![Yes]()
lesnyk Коваленко Владимир ответил arjmo arjamova alla 2 апреля 2014 11:32
Теперь у Вас будет с чем сравнить ("Солярис" и фильм смотрел, и читал - скажу, неплохо, но перечитывать не тянет). В ридере же я оставляю только те книги, которые можно и 10 раз перечитывать, а получать удовольствие, как в первый раз, но я не эталон. Приятного чтения!!!
rim_x ответил arjmo arjamova alla 19 сентября 2014 10:28
Попробуйте например Все живое Саймака. Эта тема, контакта, вообще у него одна из любимых. Заодно рассказ очень хороший Мираж у него же попробуйте.
Тот самый Ааз 2 апреля 2014 14:06
Вот ещё хорошая книжка о первом контакте: http://litlife.club/bd/?b=27766
orangepen 2 апреля 2014 15:03
Лема, значит, читали. Хотела предложить два его произведения об очень необычных формах жизни: Непобедимый и Фиаско. Еще можно Эдем.
Тогда вот:
Нивен Ларри, Пурнелл Джерри. Серия "Мошкиты"
Нивен Ларри Серия "Мир-Кольцо"
Клемент Хол Экспедиция "Тяготение"
Лонгиер Барри Враг мой
Тогда вот:
Нивен Ларри, Пурнелл Джерри. Серия "Мошкиты"
Нивен Ларри Серия "Мир-Кольцо"
Клемент Хол Экспедиция "Тяготение"
Лонгиер Барри Враг мой
Редактировала
orangepen
2 апреля 2014 15:06







arjmo arjamova alla 1 апреля 2014 14:43