Пол: мужской
Последнее посещение:
16 апреля 2014 08:43
Дата регистрации:
16 апреля 2014 02:42
Дата рождения:
27 октября 1948
Город:
Хабаровск
О себе: Родился 27 октября 1948г.
"Детство, юность провёл в Известковом,
Но родился в Облучье я.
По бескрайним Союза простóрам
Разлетелись мои друзья."
"Меж отрогов Хингана седого
Серебрится стрела колеи.
От Москвы до Японского моря
Слышу я стук колёс твоúх.
В перекрестье пути стальнóго
В Северá, в Чегдомын ветка вьётся.
Между гор узловая станция –
Известкóвой она зовётся.
Известковая, Известковая,
И название вовсе не новое:
Всё старо, как презренный наш мир,
Но для нас она всё же – кумир.
Пусть невзрачная – деревянная,
А кому – то и окаянная .
Лично мне (и другим!) – всё же близкая,
Не Москва, но и не склизкая ."
"Тягу к знаньям в меня заложила Природа,
Обучение по жизни продолжили Школа и Мать .
Зло с Добром, и валентность на пару с биномом –
Всё сумел веществом своим серым понять.
Грыз науки гранит в сельской школе,
Отдыхал на совхозных полях.
Как и все, состоял в комсомоле:
Комсомол был всегда при делах.
На уроках и в школе мы не били баклуши,
Вышивали крестом и учили модели летать.
В горных реках ловили ленков, харюзов и тайменей.
На высокие кедры взбирались, как белки, на пять .
Мы всем классом ходили в лесные походы
(В прошлом взрослые нам не давали скучать).
Собирали малину, бруснику, грибы и орехи.
Сенокóс нам знакóм и как мёд золотúстый качáть .
И скажу я в который раз:
Благодарен Школе за это .
Мы – учились, из класса в класс,
А теперь – проходят, как лето."
"Командир строгий был в ЮДМе,
В клубе вечером фильм шёл на ять .
Выпускной вечер встретил в палатке
В Таландже, в п./п. тридцать пять .
"По маршрутам таёжных дебрей
Каждый день мы держали путь.
Косолапых, пищух, изюбрей
Память шепчет мне: Не забудь!
"На вершине хребта таёжного
Наш обед до сих пор помню я:
Бурый мишка, со смаком чавкая,
С носа смахивал муравья."
"Да, совсем не сказал о главном:
Имя базы партии той
Сохранилось во времени славном
И звалась она – Ласточкой .
Нашу Ласточку помню поныне.
(Сорок лет с той поры уж прошло).
Только вот что-то там я оставил,
Как в немом, чёрно-белом, кино.
Это что-то ищу я подспудно
И никак не могу отыскать.
Может быть, оттого, что по жизни
Все привык делать только на пять!?"
Занесло меня в фазанку , (после школы) я скажу, случайно :
С первого захода в политен тропу не протоптал,
(Но зато потом, опять нечаянно ),
Я в ХабИИЖТ за коллектив попал .
Коллектив наш в ПТУ – один из лучших:
И слоны с дедами уважали нас:
Первые в учёбе и работе – это был не случай
И на сопке Братьев (Двух) – наш дружный класс.
Наша группа девятнадцать двадцать
Состояла из девчонок лишь на треть.
Остальное – пацаны, их было двадцать,
Должен этот сплав последствия иметь!?
На границу наши пацаны ушли служить ( по блату ),
О девчонках наших ТОЗ писал сто раз потом.
Доверяли мы друг другу всё, как брату,
С нежным сердцем помню о друзьях и времени о том."
"Я хочу поклониться в пояс
Всем, учившим меня в ПТУ,
Но Трофимов Григорий Васильевич
Из меня сделал профзвезду.
Жаль, что рано ушёл он из жизни
Очень классный был человек.
Он один из тех, кого в тризне,
Буду чтить я весь следующий век.
Лёшка Павлов – мой друг по фазáнке
( Орден Красной Звезды у него),
Кровью он заплатил за Даманский,
Да три года, как нет уж его."
"В ХЛЛТе свой диплом на отлично
Защитил за два года я.
В этот год коммунисты первúчки
В руководство избрали меня.
В институтах учился, как должно,
Через город с работы спешил.
Черноглазую встретил хохлушку
И …на годы про женщин забыл."
"Хочу читатель я тебя предупредить:
Чего не миновать – тому и быть!
И на себя я посмотреть хотел бы под другим углом:
Я – Скорпион, а Водолей – она, мы действом этим зайцев всех убьём!
Они сошлись – Вода и Суша,
Я буду говорить, а ты – послушай:
Журчащий Водолей и терпеливый Скорпион
Уж сорок лет Союзу ихнему, а кажется, что сон!!!"
"Наша дочь на стезе Гиппократа
В этой жизни дорогу тропúт.
В знаменитой когорте Блощинских
В ХГМУ в Книге Славы висит."
"Мой отец рóдом из-под Свердловска
Из селенья с названьем Артù.
В глухомани мордовской сказки
Село Брёховых память хранит."
"Серебро звёзд погóн отцовских
В дымке розовой детство хранит.
Из зелёнки узóр кабинета
До сих пор пред глазами стоит."
"Мать – красавица, статью вся в бабку
Евдокúю и Яшку – отца.
Нас двоих – меня и Сашку,
Как могла, вела до конца.
И сейчас, когда я её старше, вижу я сквозь десятки лет:
Ночь, фонарь, сто семнáдцать ступеней –
Финский нож – лишь в одно мгновенье –
Мать мою искромсал, как хлеб."
"В книге строек Востока России
Моя подпись огнём соткана:
Шов стальной создавали трое –
Бенардóс, Славянов и …я.
Я помню в детстве дядя Вася
Держатель сварочный держал.
И яркий свет электросварки
Так притягательно жужжал.
И свет огня тот первобытный
Нас до сих пор к себе манит.
И сотню лет (нет, всё же больше),
Он на строительстве жужжит.
Хочу сказать, жужжит он с толком:
Дома, спорткомплексы, суда,
Буран, Союз , “Кato”, подлодка –
Не все плоды его труда!
Электросварки яркий свет
Притягивает и манит
И луч ультрафиолетовый
С тобою говорит:
Любуйся мною, человек,
Пока есть я и ты,
Мы сварку выбрали с тобой –
Профессию мечты!
Шьёт электрический разряд,
Металла кромки оплавляя,
И брызги, словно мелкий град,
Летят и падают сверкая.
Кипит металл …и места мало,
Ложится шов легко и жарко,
Шлак застывает покрывалом,
И это всё − электросварка!"
"Магадан и Амурск, Комсомольск, Хор, Хабаровск,
Амурсталь, НПЗ, КРГ, ЦКК, Авангард –
Это список (неполный!!!) советских строек.
И я горд за него и рад.
В Чугуевке – на малой родине писателя Фадеева
С друзьями строили экстрактный там завод.
Во временах известных – перестроечных ,
Осталось от завода только – вот !
И в Де-Кастри, в Татарском проливе,
На скалистых его берегах
Терминал нефтегазовый строил
Я на совесть и честь – не за страх."
"Между Сциллой и Харибдой
Находился я не раз.
Гликмегèнский замок чудный
Пригодился бы как раз."
"В жизни главный объект преткновения –
Это истину в корне познать.
Надо с Нильсом и Акке (при всём откровении)
Нам однажды в Лапландии всем побывать."
"Как сказал нам поэт, что в бокале
Может Истина крыться – пустяк!
В Океанах вина захлебнулись
И Поэт, и Богач, …и Бедняк!
Но с упорством, достойным маньяка,
В Океанах по Курсу плывём,
Невзирая на то, что наш Компас
Подружился давно с Топором."
"Я жизнью этой Женщине обязан,
И три из них играют ключевую роль:
Елизавета, Вера и Надежда – рядом.
Воспоминания о них, мне причиняют боль:
Елизавета мне дала Надежду,
По жизни Вера рядом шла.
И верю я, с Надеждой и Любовью,
Светлана их троих нашла.
В наше время кумирами были
Шварценеггер, Гагарин, Корчак.
А сейчас – мир блатной, проститутки,
Банкиры, … наркоманы и Ксюша Собчак."
"Нас Сансара не всех ожидает,
И Шуньята приходит лишь к тем,
Имманентность кого посещает
В позе лотоса йоги из тел."
…Моим друзьям всегда я рад.
И благодарен им за Это.
Когда мои друзья со мной,
В моей душе − Весна и Лето!
Все друзья, земляки – с века прошлого.
Там, где кóрысть, друзей не сыскать,
А в друзьях моих, много хорошего,
Есть желанье особó о них рассказать.
Земляки мои – Эвклúды .
По Союзу живут, управляют:
В ФСБ, у богини Фемиды,
На морях и в Аэро летают.
Братство школьное – живо поныне,
Встреч в Пекине уже и не счесть.
Скоро семьдесят школе будет,
Нам всем около этого есть.
Наши встречи оттенок носили
Лишь приятный в начáле поры,
Ну, а с возрастом вкус изменили,
И с горчинкою стали они."
"Дружба наша слагалась тогда,
В середине прошлого века.
Виноваты в этом года,
Наши деды, отцы и ментальность советского человека.
Не устану опять повторять:
Мы не хлебом одним будем живы.
Заставляет нас выживать
Разум наш и тот факт, что когда-то, но мы …истребимы ."
Девяностые годы – это водораздел :
Девяносто процентов россиян он раздел,
Разделив на своих и на нищих – чужих .
В душу влез к ним Чужой, а теперь – разъедает мозги …их.
И назад путь закрыт, как шлагбаум на Зону ,
Да и Зона теперь породнилась с Законом .
Сам Гайдар и Чубайс говорят, что так надо,
Бедный Кудрин забыл горький вкус Шоколада.
Все министры теперь очень сильно страдают:
И зарплату свою только в баксах считают,
А Икра с Бутербродом (не идёт?!) как - то в рот –
Может, Совесть им шепчет: Как живёт там Народ?!
Пожалеть бы несчастных, знать, страдают они.
Издревле на Руси, согрешивших – прости!
Только что-то сомненья не дают мне понять:
Это ж столько веков всё прощать и … прощать?!
Это что за Народ и Ментальности чьей?
За период такой учится и …воробей.
Запрягают, быть может, не так скоро порой,
Но везут! , как известно, искр сноп с мостовой.
Три беды испокон у России:
Дураки, дороги, ворьё…
Где б найти нам такое снадóбье
От всех бед и к тому ж чтоб одно?"
"Философию, используя Востока,
Выдавим из фрукта сок:
Узнаём, Европа − это Камень, ну а Глина - есть Восток,
А Россия по Востоку – это всё-таки… Песок!?!
В дни самых страшных потрясений,
А у России их не счесть,
Россия с честью находила путь единый,
Тем более, когда была задета Честь!"
…Мы подошли к порогу иль барьеру,
А впереди – ступеней нам не счесть!
Мы можем оценить всё в меру,
А заодно и сохранить – бы …Честь!..
"Но времечко бежит стремглав и скачет
По лестнице времён, как танин мячик .
И, оглянувшись, как-то раз назад – кто ж плачет?
Мы видим за спиной, в плаще, с косой, старуха-Смерть маячит.
Так и бежим по Жизни, но куда?
А горизонт всё дальше уплывает.
И кто подскажет нам, (когда?):
Хорош спешить, ведь Время ваше… тает .
Ты не старайся необъятное объять,
Спустись с Небес на Эту Землю.
И постарайся Эту Жизнь понять,
А небеса – тебя всегда приемлют."
"Вот и Косово стало свободным,
От кого, для кого и зачем?
Если все мы равны перед Богом,
Почему США заправляют всем?
Теперь очередь будет за нами?
И как выглядеть будет ответ?
Подождём мы немного с вами
И, надеюсь, получим Декрет .
Ответа долго ждать нам не пришлось,
Огнём Балканы задышали вновь.
Америка добилась, что хотела:
Европа, на столетья, боль головную заимела.
Готовится парад суверенитетов ,
Нет более ничьих авторитетов.
От Турции и Грузии до англо-саксонских стран
Трясут исподним по примеру стран с Балкан.
Привычка заниматься ловлей в мутной политической водице
С давнишних пор за США водúтся.
Посеяв Ветер – Бурю пожинают ,
А звёздно-полосатые пусть ядерный торнадо ожидают!"
"Говаривал знакомый мой реаниматор:
Причину вскрытие поможет нам раскрыть! ,
Но хочется, чтоб пациент, ребята,
И после вскрытия остался жить!"
"И у событий новых постоянно я в плену:
Хочу я разобраться Где, Когда и Что к чему,
Но временами сам себя я не пойму,
И груз событий, как Юрий Власов, я на грудь приму."
"…Ступенька за ступенькой движемся мы к цели:
Из зёрнышка взрастают голубые ели.
Из тысячи семян, упавших в почву жизни дна,
Взрастает голубая ель…одна…!"
"Был прав я, что медведь проснулся ото сна ,
И у России на дворе опять Весна!
Пусть это − мелочь, но (что сказать?):
Из этих мелочей Большое возрождается опять! "
"Что было – то История теперь!
И говорю я это от души – поверь!
Суда Высокого я не боюсь
И если надо – повинюсь!
Безгрешен ты, пока ребёнок,
Пока не вышел из пелёнок!
Когда же не вмещаешься в Прокруста ложе ,
Готовься отвечать, как сможешь (и не сможешь тоже!?)"
"Саморазрушение, как других, так и себя – в итоге:
Виновата в этом голова – не ноги.
Всё реально, хоть и пессимистично,
Но не может в жизни этой быть всё на отлично!
Хоть и числим мы, в душе себя богами,
А на деле – остаёмся вечными рабами
Грандиозных дел и планов, не всегда богам подвластных,
И любит нам нужно Нашу Землю, как одну из всех планет прекрасных."
"… Явившись в этот мир, пред выбором стоим:
Стоим пред алтарём или чего - то стоим?
Нам выбирать приходится всегда.
Хотим иль не хотим, драгие господа…
Ты выбираешь - хохот или плач,
Ты выбираешь - кнут или калач,
Ты выбираешь - правду иль обман,
Ты выбираешь - под давленьем …или сам!
Нас выбор делать жизнь земная заставляет,
А как поступишь ты -кто ж это знает!
Есть много факторов, которые на выбор наш влияют:
Над нашей головой домоклов меч летает!"
"Америка сменила цвет:
(Во флаге?), нет – рекламе
И президентом избрала из Кении –
Обаму.
Барак – он в Африке Барак,
В Америке – сенатор.
Средь жирненьких котов –
(На Кап. Холме) слывёт он демократом.
Сорок четвёртый президент Америки –
Он чёрный,
История нас заставляет помнить прошлое
И …мир уже учёный.
В Союзе раньше прецедент:
Хабаровске и тоже Чёрный.
Мы вспоминаем с благодарностью о нём,
Хоть он и не учёный."
"...Один вопрос является для нас из старой темы:
Что же для нас является первостепенным?
Как говорил я раннее, есть много тем:
Один вопрос тревожит нас – Зачем?!
Зачем ты ещё Здесь,
Или уже Там,
Зачем ты выбираешь правду
Иль обман,
Зачем на Эвересте –
Покоряешь ли Мечты,
Зачем готовишься на Марс,
Зачем сгораешь, как Гастелло, Ты?!
Зачем? Зачем? Зачем?
Мы можем продолжать
Ещё сто раз,
А может быть всего, лишь, пять:
Зачем Ты на Земле,
Зачем Ты был рождён,
Иль Президент иль Шут –
Не важно – убеждён!
Зачем всю жизнь в учёбе –
Мешок златой иметь,
А может в нищете
Над Истиной корпеть?!
Что лучше –
Монумент гранитный на погосте
Иль память человека на Земле,
Где мы, сегодня, гости?!
Зачем я обращаюсь к вам?
Решать не мне – скорее вам.
И подводя итог сему,
Скажу я вам: Любой ответ приму!...
"...Сегодня вновь Судьба свела с поэтом:
(Мы разговор ведём в его служебном кабинете)
О Том, об Этом и о смысле жизни,
Что за рублём лица не видно.
Что изменилось в нём за сорок с гаком лет?
Наш разговор течёт легко, неспешно.
Я с каждым словом убеждаюсь, изменений нет,
И на душе легко опять, как прежде.
Всё те же искорки в его прищуре глаз,
И времени печать на лике оном.
Но убеждаюсь я, в который раз,
Упрямый дух живёт во взгляде глаз зелёных.
С умнейшим человеком вновь общаюсь я:
В его лице – поэты и писатели Хабаровского края.
Избрав его в старейшины свои и, как Наврузу,
Судьбу свою они ему вручили – не в обузу.
Известный он пиит Союза и России:
Он – Михаил Асламов,- Мастер поэтического слова.
На город падает пушистый мартовский снежок… и
Разговор течёт неспешно, умно и толково.
Мне разговор вести легко с ним и приятно
Всё потому, что тема нам близка:
Зарплата - мизер, кризис, Совесть, губернатор,
А за окном – всё снег валит, и вьётся дым от папиросы у виска.
Могу сказать,
Что встреча эта не случайна:
На подсознании –
В душе кристаллы набирали вес.
Та встреча – Первая,
Можно сказать, нечаянна,
А остальные – Две –
Моей души прогресс!
По воле случая судьба свела меня Поэтом
И …имя Дарья мне на ум приходит.
Прав Галилей, что круглая земля, (при этом!),
За каждым поворотом жизни нас неожиданность находит..."
"… Жизнь – чередом, да и ладом.
Нам дорог отчий кров и дом.
Не можем жить мы прошлым – факт.
Но и без Прошлого – никак?!…
С утра на частнике- корейце − на Голгофу:
Я как Иисус, свой тяжкий крест влачу.
Рычит автобус, обыватель в теме, как Иоффе,
Ворчит кондуктор, что-то под нос, ну а я … молчу.
Горох дождя по крыше скачет,
А на сиденье горько мальчик плачет.
Тяжёлый запах тел давно не мытых – (почему- то!?)
И тянется резиною минута за минутой!
Сквозь пелену дождя и времени разрывов
Всплывает виртуальное Арти− село отца (односельчане …живы!)
Туман густой течёт по склонам сопок, океану ржи,
А на копне, что на телеге – мы!
Ковры цветов и кроны деревов
С копны, как с Эйфелевой башни.
И жёлуди на уровне голов,
И щекотящий запах свежей пашни.
Мы – то бишь я и сёстры, братья,
И глазом океан зелёный не объять нам.
Вдруг лошадь понесла, почуяв запах зверя, в одночасье,
Воз – набок, а под возом – живы мы, и…. деду – счастье!
Деревня Брёхово - как будто - бы вчера,
Хоть шестьдесят осталось за спиною:
Дед Фёдор, стайка кур, детей куча мала – с утра,
Плетень – забор, луга, река, туман: и это всё – со мною!
В моём чуланчике хранятся навсегда:
Прохлады утренней озноб, грибы года,
При небе звёздном – песнь цикад,
И закопчённое стекло лампад.
В морщинах бабушки лицо,
Платочек домиком, крыльцо,
Где годы лучшие прошли,
Где, может быть, и были Вы!
Пушистые глаза коров,
Мой детский дом, мой отчий кров,
Звёзд серебро погон отца
И ржание – в полях гнедого жеребца.
Снопов златых (редут) и тат и тут,
Как результат – ударный труд.
И сена запах голову кружит,
Крылами жаворонок с трелью трепещет.
Кукушка нам года считает,
А на ромашке – мать гадает.
В бездонном небе звёзд не счесть,
Жизнь на планетах, где – то есть?!
Над прудом – стрекоза зависла,
Над речкой – радуг коромысла.
Соединяют берег детский мой
С моей огромною страной.
Рядами стройными – грибы!
По речке быстрой ты греби!
Уж полон короб и садок:
По гроб жизни сей урок!
Шлейф дыма чёрный за трубой –
На паровозе к бабушке (другой!) домой.
От перегона к перегону
Под стук колёс, … я в том вагоне.
В проекциях зеркал вагонных
Вся перспектива прошлых лет.
Что предстаёт в глубинах оных:
На самом деле или нет?!
Под насыпью дорог железных –
В начале улицы старинной,
Дом бабки – Евдокии (с кухней летней) смежный,
Пруд, огород и сад (огромный!) в сей исторической картине.
Облученских туннелей холод сирый,
Погост на склоне – дедушки квартира.
Семья огромная Кисаровых, Токаревых и Слынько
Застряли в памяти, и вспоминаю всё… легко.
Под перезвон колёс железных
Я в памяти своей – безбрежной.
Перемещаюсь в закоулках головы моей
И мысль летит стрелы быстрей.
Тропинкою лесной мы ближе к цели,
Над нами кроны густых елей.
И терпкий запах смоляной
С тех пор присутствует со мной.
Пчела гудит пред глазом правым,
Как бомбовоз, над горным перевалом.
А в фюзеляже – мёд несёт,
На лапках сих – пыльца для сот.
Кузнечка стрекот в зное дня –
Бальзам для сердца, Лель уж для…
Моей измученной души,
Истосковавшейся по …тиши!
Осталось всё в тумане детства
И это всё – моё наследство!!!
Не надо злата – серебра,
Лишь, Состраданья и Добра!
С собою это всё возьму,
Когда из жизни я уйду.
Всё остальное – Вам отдам!
Что пригодиться? Решай сам!
Что впереди нас ожидает?
И буду прав: Так кто же знает?!
Ты выбери свою дорогу,
Иди по ней: Дай, Бог, подмогу!
Автобус тормозит на остановке:
Дальспецстрой!
И пелена дождя ослабла –
(Стой!)
Исчезли все виденья
С головы моей долой.
И вновь мои года со мной:
Стою в реальности на проходной..."
... Друг мой! – я видел жизнь во многих проявлениях
И часто! , скажем так: Не с лучшей стороны!
И в этом нет моих сомнений,
Тем более моей вины!
Так наша жизнь устроена особо
Порою, даже странно (иногда!?).
Возможно, это есть наши ошибки,
Но, думаю, что это наша общая беда.
Пусть Homo утверждает: Я – особый!?
На нашей грешной матушке-земле.
Жизнь мудро управляется Природой,
И это всё заложено во мне.
Кто будет прав? – подскажет Время.
И в этом я уверен на все сто.
И победит со временем – уверен,
Всё тоже наше – человеческое естество.
Итог!? Итог всегда закономерен.
И жизнь расставит точки все над И .
И в этом, повторяю: Я – уверен!
И в этом убедитесь тоже вы!
Прошедшие года, века тому подсказка.
И чтоб не говорили мы,
Всё будет так, как в старой сказке:
Мёд – пиво пили все, u…рыжие топорщились усы .
А по – другому: Будет всё, как будет!
Природа – Мать возьмёт своё.
Пусть даже что – то мы забудем,
Но не забудет наше Естество!
Откуда на земле мы? – суть не важно:
С пробирки иль химическим путём.
И Дарвин прав или Создатель славный,
Но… Человечество идёт Своим Путём!
Каким!? – отвечу вновь: Покажет только Время!
Нам не дано знать будущего Суть!?
Какое будет это Бремя? –
Какое заслужили, то и …будь!
Поступок наш определяет – Сущность.
Рукой моею управляет – Спуд!
А поведением нашим – Нужность:
Петля на шее, на ней – Пуд!
Что вам сказать, мои друзья - собратья!?
Великий мне поможет наш язык.
Что заслужили в этой жизни, братья,
То и пожнёте в Осень Жизни и не вдруг!
Жизнь – это тяжкий труд и… каждодневный,
Ежесекундный, скажем точно, а не блуд.
А по трудам и воздаётся полной Мерой:
Закон – суров, но в этом – Суть!
Как ни крути по жизни задом,
Зарплата будет и – сполна.
Что заработал – так с Окладом,
А нет – на жизнь будешь пенять до дна.
В итоге – камень на погосте:
Гранит иль мрамор, иль дубовый крест.
Не важно: все мы в этом мире гости.
Чего достиг ты в жизни – этой (Гвоздь и Перст!)
Гранитный монумент стоит со смыслом:
Давить он будет тяжко, как печать.
Что совершил – довольно и осмысли,
Чтобы не смог ты повторить ошибки (и опять!).
Ограда ниже, памятник попроще –
Понятно есть возможность повторить,
Исправить закоулки жизни, вообщем,
В лице другом дорогу жизни протропить.
Вам Провидение даёт возможность
Начать с нуля, плыть по течению жизни вновь.
Используй всё, если возможно,
И каждый день – последний, каждый – Новь! ...
…Чем больше я живу на свете,
Тем больше убеждаюсь в том,
Вся жизнь – бегом, в поту, в суете,
А главное …всё остаётся на потом! ...
..."Год пролетел, ушли заботы?!
Другие …в очередь стоят!
Ушли друзья по школе, и с работы,
Ушли совсем?! Пытаюсь осознать!
По факту – да! Умом я понимаю:
Нельзя вернуть прошедшее, хоть жаль.
Смотрю я в зеркало, года считаю,
Калейдоскоп событий уносит в перспективу – вдаль!
Облучье, бабушка, заросший пруд – на склоне,
Дом в окружении кружев конопли.
Печь, чугунок с янтарной тыквой, внуки – сони,
Картошка с маслом конопляным (с солью), рыбалка до зари.
Красавчик среди гор и – в город
Через дороги, огороды и – в Хинган.
Ковры цветов, горсть спелых ягод в короб,
…Гул самолёта, гряды зелёных гор и… Магадан.
Я – в Соколе . В такси и в – город,
Нагаево, порт, Снежка, тундра и магаданский огород.
Двухместный номер – одному, кому балкú, как повод,
Держать в узде строителей – лихой народ.
Ночные бабочки – в четырнадцать, пятнадцать лет,
На сетке панцирной, в балкé – аборт.
Рыбак – любитель и скиталец Пётр Неруш. Нет!
Мне не забыть прошедшего за годом год.
Посёлок Снежный, Кузнецовский перевал,
Талдан, Албазино, Чугуевка и Армавир,
Эльбан, Арти, Шатура, Зея, Вильнюс, как в Боржом летал,
Монголия, Бычиха, Джорджия, Алтенгерел, гряда Курил.
Эстония и Латвия, Хинганские отроги,
Орехово-Борисово, Тбилиси, Найрамдал ,
Минск, Брест, Хатынь и красноярские пороги,
Москва, родная школа, Дон, Урал.
Пластун, Байкал, Владивосток, Дархан и Светлогорье,
Железноводск, Перово, Горький… бабушки подворье,
Валдай, Анучино, Терней и Уруша,
Кульдур, Находка, Фуюань – поёт душа.
Капель сырых тоннелей, паровозный дым,
Дорожка ледяная на выдохе за Илом ,
Треск сосен на морозе помню молодым:
Всё – в памяти, в воспоминании милом..."
"...Тогда – в начале моих лет
Был в трансе я: Всё потрясающее в – прошлом!
Но заблуждался, почти век:
Всё оказалось так не просто!..."
"...В восточной мудрости суть есть
И очень ёмкое начало:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!
Суть эта в воздухе витает
И содержание в ней есть.
Поэтому живу ни с кем… , а с Галей,
И выбираю, что мне съесть.
Съесть – в смысле том не животину ,
А для души источник сил.
Стреляю, лишь, на суть – картину,
Как в выражении: Чтоб так жил!
Возникнет мысль: А что имеешь?!
Когда об этом разговор.
А что имеешь – то посеешь!
Прикид в заплатах – не позор!
Худая слава, как борзая,
Бежит за кем-то (впереди!).
Худая слава, как Басаев:
Герой? Бандит?! Бог рассудит!?
Весы Фемиды – вправо, влево,
Как на качелях – вверх и вниз.
В чём суть?! Где справедливость?!
Судья – слепой, ТЫ – на карниз!
Да, жизнь – игра!
И человек на поле шахматном – Фигура!
Суть, лишь, Когда,
Солдат иль Ферзь, а пуля – дура.
Кто двигает фигуры или …Что!?
Чей замысел, кто управляет?
По клеткам жизни и за что
Удары, шишки получаем? Кто же знает!
Всевышний, Случай иль Судьба,
Как хочешь, назови.
Уверен – всё зависит от тебя
И не причём здесь визави !!!
В руках твоих Поводья и Бразды,
Держи себя в узде.
Тогда всё будет до звезды
И будешь успевать везде.
Ты от солдата до царя
По клеткам путь пройди.
И чёрно-белая игра
Все краски жизни сможет обрести.
Не перекладывай вину
С плеч собственных на (чьи?).
Крест собственный неси, в плену
Иллюзий и щедрот на лаврах не почни!..."
"...Приходят мысли чередой,
Одна другою вытесняя.
Предполагая, что с водой
Мы что-то главное теряем….
Сквозь пальцы сыпется песок.
Вода сквозь пальцы утекает.
Вода и виноградный сок
(В часах песок?!) Земную жизнь определяют.)
Трепещет мысль в моей главе,
Меня, как женщина смущая.
И наяву, да и во сне
Вновь жизнь вторую проживая.
Я разговор веду с собой
Ища то главное – Основу.
Седьмой десяток предо мной
Проходит жизнь. И снова, снова…
Я в вечном споре – сам с собой
Один на лодке в пенном море.
Мой путь – тернистый, не прямой:
Пустыни, горы, смех и горе.
Гляжу я в прошлое - назад.
История – наука жизни.
Все плюсы, минусы – набат
И в радости и в горькой тризне.
Сей гулкий колокол гудит
В моей главе, душа трепещет.
Мой камертон в душе звучит
И ноту – нужную всё ищет..."
…В какой уж раз и всё: К барьеру!
И, как всегда, ступеней стробоскоп,
Пытались всё сказать, но в Меру,
Честь – сохраним пусть даже Мировой Потоп! ...
…Мы думали, приблизились к Барьеру,
Ан нет, а Горизонт всё также – впереди.
Опять пытаемся измерить Меру,
А Честь – всё так же Честь, хоть как о ней суди!...
Я не люблю: "Я не люблю, когда мне лезут в душу.
Тем более, когда в неё плюют".
Любимые авторы: Беляев А.Р., Ефремов И.А., Артур Конан Дойль., Аркадий и Борис Стругацкие, Пушкин А.С., Лермонтов М.Ф., Свиридов Г.И., Норман Мейлер., Некрасов Н.А., Есенин С.А., Леском Н.С., Тургенев И.С., Пикуль В.С., Маяковский В.В.
Любимые жанры: Художественный, фантастика, исторический, философский, энциклопедический, технический, библиографический, сказки народов мира.
Любимая музыка: вальсы, марши, авторская
Любимые цитаты: "Везёт тому, кто воз везёт
Свой. От рождения - до одра.
В душе он горько слёзы льёт.
При этом, улыбаясь бодро."
"Россией правили шуты.
И, скажем честно, не однажды.
Хоть мудрость древняя гласит:
Снаряд не падает в одну воронку дважды!"
"… Явившись в этот мир, пред выбором стоим:
Стоим пред алтарём или чего - то стоим?
Нам выбирать приходится всегда.
Хотим иль не хотим, драгие господа..."
"В России, в общем-то, неверующих нет:
В России каждый, но во что-то верит:
Кто – в бакс, кто – в рубль, что Иисуса нет,
Россию лаптем, точно не измерить!
Мы верим в заговор и в сглаз,
Мы верим шарлатанам и пройдохам.
Мы верим в доброго царя и, лишь, немногие из нас
Уверены: В себя, лишь, надо верить, а не охать!
Ни одной записи не найдено
