Натулечка
Натулечка 7 июня 2022 05:34
ДЕТСКОЕ КЧ
10 июня мы будем здесь обсуждать
Писатель:  Киери Катарина
Редактировала Натулечка 7 июня 2022 13:57
Натулечка
Натулечка 8 июня 2022 01:09
По техническим и прочим причинам обсуждение переносится на 15 июня))
Тата Сергеевна
Тата Сергеевна 15 июня 2022 11:21
Читая книгу невольно сравнивала героиню и себя в 13-14 лет.)) Однажды летом у нас сосед в доме вернулся из армии и моя маленькая девичья душа поплыла. I adore Даже непонятно, как так получается, но девчонки иногда влюбляются в мужчин. Правда это быстро проходит, потому что у подростков иные заботы, иные интересы и круг общения свой — особенный, подростковый. Мне кажется у автора получилось создать такую вот атмосферу влюбленной девчонки в учителя, получилось смятение чувств, немного запутанности и естественное разруливание ситуации — новый друг, мальчик из класса, который ничуть не хуже учителя, а очень даже понятный и по-своему близкий.
Честно, вначале меня не устраивала и героиня и ситуация, которую нарисовала вокруг неё автор, но постепенно я как-то смирилась и рассказ мне даже понравился. Heart Читателю со всех сторон показали разные семейные ценности, разные характеры, разный подход к воспитанию детей, взаимодействия подростков и родителей, проблемы развода и т.д. Очень жаль было, что девочки рассорились на пустом месте, ведь никто из них и слова не произнёс, а ссора уже случилась; а когда Лена обвинила подругу, сама себе придумала какие-то выводы, то сделала только хуже. Молодые девчонки и проблемы размером с горы...))) Хорошо, что всё разрешилось и расставилось по местам. Относительно.)
Повествование идёт как личный дневник героини, но там всё подробно: и погода, и обстановка в комнате, и взаимодействия между одноклассниками. Понятно, коротко, достаточно ёмко.
Редактировала Тата Сергеевна 15 июня 2022 11:27
Натулечка
Натулечка ответила Тата Сергеевна 15 июня 2022 12:22
Честно, вначале меня не устраивала и героиня и ситуация, которую нарисовала вокруг неё автор, но постепенно я как-то смирилась и рассказ мне даже понравился.

Да, меня сначала книга тоже не впечатлила, но чем дальше читала,тем больше проникалась. Конечно,к чему придраться, есть всегда, но,мне кажется,что свою основную задачу книга выполнила.
Airinn
Airinn ответила Тата Сергеевна 15 июня 2022 15:36
Откровенно говоря, я так до конца и не поверила в героев, вроде местами чувства такие настоящие, настоящий страх быть непринятой, показаться смешной, остаться одинокой, но с другой стороны, перескок с влюбленности в учителя на мальчика резкий, странный, непонятно с чего вдруг успокоились душевные метания, и вот не сложилось, не верю я автору, до конца не верю
задето столь много важных проблем для подростков, например, общение в семье, боязнь быть отвергнутой или осмеянной, даже близкой подругой, важность принятия близкими, возможность поговорить о том, что наболело, возможность реализовать мысли и творчество, а не только видеть спину, опять эту спину.. но все верхами, не до конца, наметками, и опять же веры нет,
определенно понравилась метафора с кошкой, и сами Стефан и Андерс, и музыка конечно, ее описание, как она может ложиться на душу, а вот остальное, ну странное
Редактировала Airinn 15 июня 2022 15:41
Натулечка
Натулечка ответила Airinn 15 июня 2022 15:50
А мне, наоборот, показалось что все вполне в подростковом духе, когда каждое событие воспринимается очень-очень серьезно, когда ребенок никак не может совладать с собственными эмоциями, когда он достаточно быстро переключается с одного объекта на другой. Вот если бы героине  было бы лет 20, я бы обвинила ее как минимум в ветрености. А в этом возрасте очень даже верю.
Тата Сергеевна
Тата Сергеевна ответила Airinn 15 июня 2022 15:54
Странно, согласна, возможно автор не раскрыл всего настолько, чтобы верилось сразу. А влюбленность подростка, тем более во взрослого человека, такая быстрая и мимолётная. Yes Ну, это я по себе сужу, вспоминая себя в 14 лет и соседа.) Достаточно было какого-то грубого слова, чтобы всё кончилось, да и девушку сосед быстро нашёл, тогда и вздыхать не имело смысла. sm275 Быстро я остыла. Правда многих, на мой взгляд, бессмысленных переживаний героини я не поняла и не приняла. Переживаний, которые связаны с учителем. Хотя, может многие подростки такие.)))
Натулечка
Натулечка 15 июня 2022 12:34
Привет!
Мой отзыв на книгу здесь
Чуть-чуть процитирую:
Книга получилась многоплановая. Она о дружбе, первой влюбленности, немало места уделено семье, взаимоотношениям в ней, о страхах. А еще она о чтении и книгах, о музыке и много еще чем.
И прекрасен финал книги. Новые друзья помогают узнать что-то новое, в том числе и о себе, а дружба, проверенная невзгодами, станет только крепче. Очень рекомендую.
Замечательная книга о подростках и для них. Мне даже стало немного жаль, что мой ребенок уже старше 13-14 лет) прекрасно было бы вместе прочитать и обсудить.
 
Немного хочется о семьях подруг поговорить. Вот одна семья - лишний раз друг другу о чувствах не скажут, кажутся несколько отстраненными друг от друга, а на самом деле эти люди действительно родные друг другу, беспокоятся друг о друге. Другая семья, наоборот, - картинка. Вот только за фасадом оказалась разруха. И как это очень реально.
Очень важный момент - испытание дружбы, из которого можно сделать только один, но очень важный вывод - надо научиться разговаривать друг с другом. Ведь из банального недопонимания может закончиться замечательная дружба. Впрочем, разговаривать, слышать друг друга надо в любых отношениях.
В общем книга о важном и нужном.
Тата Сергеевна
Тата Сергеевна ответила Натулечка 15 июня 2022 12:54
очень важный вывод - надо научиться разговаривать друг с другом. Ведь из банального недопонимания может закончиться замечательная дружба.
Это точно! Порой не получается разговаривать, а надо. Yes
 
Семьи и правда разные, но и тут с автором не поспоришь, бывают и такие и такие. Вот как-то странно, что родители героини не выражали своих чувств, но это только со стороны, а подумать, так и мои родители были такие.) И всё даже естественным казалось. )
Натулечка
Натулечка ответила Тата Сергеевна 15 июня 2022 13:07
Но при этом девочке явно не хватало этих семейных проявлений чувств. Она даже об этом что-то размышляла.  Но мне кажется,что это зависит от характеров. Все разные.
А разговаривать, правда, очень сложно. Иногда боишься что тебя не поймут, либо ожидаешь какого-то негативного восприятия. Но любые недопонимания рождают проблемы. Так что детей надо учить разговору.
Натулечка
Натулечка 17 июня 2022 03:33
Тем, кто не идет в отпуск летом предлагаю обсудить где-нибудь в конце июля книгу  Когда здесь была Марни Робинсон Джоан. Вы как?
Искать