Натулечка
Натулечка 28 марта 2021 06:51
  29 марта здесь состоится обсуждение книги

Приглашаем всех желающих!
Натулечка
Натулечка 29 марта 2021 04:26
Добрый день! Начну, пожалуй.)
Мой отзыв можно прочитать на странице книги, не буду его повторять.
Когда-то в давние студенческие годы, когда книги были только бумажными, мы передавали из рук в руки произведения Олди, зачитывали их чуть ли не до ветхого состояния. Так сложилось, что когда эти книги стали доступнее, мне уже было не до них. И вот прочитав Пасынков, я поняла, что пора возвращаться к этим замечательным авторам, потому, как написала в своем отзыве Чумаченко Женя, это настоящее "эстетическое наслаждение". Эпоха, герои, язык и стиль изложения - совпало все. И, несмотря на то, что эта книга не совсем моя, я наслаждалась прочитанным.
Герои - удивительно яркие. Хотя я и не могу сказать, что кто-то из них мне запал в душу. В них достаточно недостатков. Они обычные люди с обычными желаниями и тревогами, разве что способности у них весьма необычны.
И вот вроде бы имея такой воровской дар можно многое получить, многого достичь. Но почему-то мне кажется, что не дар это вовсе, а проклятие. И совсем не важно, с какой именно целью ты его используешь - на благо себе или окружающим.
Финал истории закручен конкретно. Я даже перечитала его, поскольку он слишком удивителен. И это еще один несомненный плюс книги.
Редактировала Натулечка 29 марта 2021 07:24
Чумаченко Женя
Чумаченко Женя ответила Натулечка 29 марта 2021 07:06
Согласна со всем.
Я тоже несколько раз перечитала финал - очень уж закрученный. Думала, что одна такая😆Как оказалось, Олди любят туман наводить и заставлять читателя шевелить мозгами, так как нужно строить логические цепочки, которые на первый взгляд кажутся не логичными.
Согласна и по героям. Авторы проявили себя хорошим психологами и написали достоверные характеры, но ничья судьба не вызывала глубокого сопереживания. Я бы со спокойным сердце приняла бы и менее радужный финал. Злая я))
Единственное отличие - это моё первое знакомства с Олди и оно очень удачное. Надо продолжить читать, тем более в моей читалке есть несколько их произведений.
 
 
 
Натулечка
Натулечка ответила Чумаченко Женя 29 марта 2021 07:32
Я бы со спокойным сердце приняла бы и менее радужный финал. Злая я))

Не одна ты такая)
А вот Джош как бы завис в воздухе. Он для меня как бы ни жив, ни мертв. Или скорее мертв.
Надо продолжить читать,
Обязательно!
Книга написана в 1996 г. Вот сейчас порою берешь что-то из 80-х - 90-х, а оно уже не смотрится или смотрится не так. То язык мешает, то еще что-то. Здесь же нет такого ощущения вообще. Свежо, интересно, неординарно. Я честно от языка балдела. Намеки, тона. И все как-то ненавязчиво, легко, ярко, сочно. Нет, пора, пора к ним возвращаться. Я посмотрела, я у них столько всего не читала!
Nataly87
Nataly87 ответила Натулечка 29 марта 2021 07:11
Финал истории закручен конкретно. Я даже перечитала его, поскольку он слишком удивителен.
Это прекрасно, стимулирует читать дальше, поскольку я ещё только в процессе дочитывания))) И вот пока, правда, впечатления странные: единственный момент, который я с нетерпением ждала - страх Марты и её бегство от Здрайцы - разрешился очень уж сумбурно и... просто? без проблем? с лёгкими реверансами в сторону друг друга и побратимством в конце?.. Хотя, может ещё всё впереди, не знаю So-so Читаю дальше.
Натулечка
Натулечка ответила Nataly87 29 марта 2021 07:34
Все впереди) Но Здрайца на то и Здрайца, чтобы всю правду не открывать, он кого хочешь заморочит.
Ульяша
Ульяша ответила Натулечка 29 марта 2021 07:31
Когда-то в давние студенческие годы, когда книги были только бумажными, мы передавали из рук в руки произведения Олди, зачитывали их чуть ли не до ветхого состояния.  
К стыду своему, только  благодаря КЧ познакомилась с содружеством украинских авторов.
И вот прочитав Пасынков, я поняла, что пора возвращаться к этим замечательным авторам, потому, как написала в своем отзыве Чумаченко Женя, это настоящее "эстетическое наслаждение".  
Пишут Олди действительно мастерски.
Натулечка
Натулечка ответила Ульяша 29 марта 2021 07:36
Я рада, что с нашей помощью, ты нашла что-то новое и достаточно для себя интересное)
Ульяша
Ульяша 29 марта 2021 07:26
Добрый день! Дублирую отзыв:
Знакомство с новыми для меня авторами прошло  успешно, послевкусие осталось  приятное.  Пишут Олди витиевато, но  атмосферно и образно.  С любопытством погрузилась в необычный сюжет, который навеял стёртые воспоминания о  прочитанных в детстве польских сказках. Тогда было жутко читать о нечистой силе, Олди в своём произведении  пошли другим путём и очеловечили дьявольское создание. Только у меня Великий Здрайца, он же Петушиное Перо, он же дьявол сочувствия не вызвал, жалеть душегуба как-то несподручно. Прежде всего,  запомнятся «Пасынки восьмой заповеди» оригинальными  главными героями. Шутка ли, в центр повествования поместить воров
Знакомство с новыми для меня авторами прошло  успешно, послевкусие осталось  приятное.  Пишут Олди витиевато, но  атмосферно и образно.  С любопытством погрузилась в необычный сюжет, который навеял стёртые воспоминания о  прочитанных в детстве польских сказках. Тогда было жутко читать о нечистой силе, Олди в своём произведении  пошли другим путём и очеловечили дьявольское создание. Только у меня Великий Здрайца, он же Петушиное Перо, он же дьявол сочувствия не вызвал, жалеть душегуба как-то несподручно. Прежде всего,  запомнятся «Пасынки восьмой заповеди» оригинальными  главными героями. Шутка ли, в центр повествования поместить воров
Пожалуй, впервые с таким участием и интересом читала о  самых нелюбимых для себя персонажах,  неосознанный пункт в голове,  но  тему воровства и все что  с ним связано, не приемлю.  А здесь,  сразу прониклась симпатией к Марте и ее «родственникам». Только  к концу произведения до меня дошло,  что  Олди не сказку ваяли,  а серьёзные размышления о душе, ее спасении, о нелёгком выборе жизненного пути.
«Рай и ад пусты, мы радуемся и страдаем здесь  и только  здесь, ибо ты сам говоришь, что  твой внутренний ад - ничто  по  сравнению с  Преисподней,  которая  время от времени входит  в  тебя. А ты – здесь. И те,  кто  не продал  душу тебе, умирая,  рождаются вновь  и вновь,  раз,  за разом проходя  все круги земного  чистилища… а когда людские деяния переполнят чашу бытия - вот  тогда и  придёт время Страшного Суда. День Божьего Гнева».
Натулечка
Натулечка ответила Ульяша 29 марта 2021 07:40
Пишут Олди витиевато, но  атмосферно и образно.  С любопытством погрузилась в необычный сюжет, который навеял стёртые воспоминания о  прочитанных в детстве польских сказках.

Вот мимо атмосферы не пройдешь, да!
Пожалуй, впервые с таким участием и интересом читала о  самых нелюбимых для себя персонажах,  
Вот нельзя быть такой категоричной, оказывается) Воры тоже бывают разными.
Ульяша
Ульяша ответила Натулечка 29 марта 2021 07:44
Вот нельзя быть такой категоричной, оказывается) Воры тоже бывают разными.
Да,  с категоричностью  есть  проблемы... Поймала себя на мысли,  что  если есть  профессионализм у авторов, умение очаровывать словом,  то незаметно  поглотишь любой материал  и не подавишься Very we!
Ясолнце
Ясолнце 29 марта 2021 11:34
Всем доброго вечера, я пришла каяться HornsКнигу прочитать не смогла, как ни старалась I do not know Начала загодя (за месяц, ага🤦) со скрипом прочла несколько глав, но на том дело и стало. Неинтересно, а заставлять себя вроде пока незачем.
Поэтому прошу прощения, что всех подвела, я старалась, правда, но нешмогла))
Натулечка
Натулечка ответила Ясолнце 29 марта 2021 12:02
Ну не шмогла, значит не шмогла))
И такое бывает Well
Искать