SovaMudraya
SovaMudraya 3 декабря 2018 13:31
4 декабря здесь состоится обсуждение книги
Мороз Ольги
"Выбирая судьбу"

Добро пожаловать в пленsm239
Натулечка
Натулечка 4 декабря 2018 01:29
Добрый день!
Начну потихоньку.
Я всегда немного завидовала людям, имеющим богатое воображение и способным выдумать что-то необычное. Вот и у автора этой книги с фантазией все в порядке. Сюжет получился интересный, хотя и не без вопросов. Иногда, когда книга очень нравится и очень увлекательна, я даже в состоянии простить некоторую неграмотность. А вот примитивный уровень языка у меня простить не выходит.
К сожалению, при имеющихся плюсах, лично я, читая эту книгу, видела лишь один огромный минус - язык повествования. Он не позволил адекватно воспринимать героиню, сочувствовать ей, верить в происходящее. Говорят, что когда язык хорош, но нет сюжета, то тут уж ничем не поможешь, а если есть сюжет, но нет языка, то из книги все-равно можно что-то сделать. Может и так, вот только редактора с корректором ожидает весьма объемная и непростая работа.
Мой отзыв:
Если бы не КЧ, то я вряд ли продвинулась в чтении этой книги далее второй страницы.
Повествование идет от первого лица, и язык этого повествования я бы литературным не назвала. Это речь рыночной торговки, временами оставляющая ощущение стёба, с кучей слэнга и жаргонизмов. И все это приправлено огромным количеством ошибок - стилистических, речевых, грамматических, орфографических. До меня с большим трудом доходил смысл предложений, в котором нет запятых в причастных и деепричастных оборотах, не выделены вводные слова и обращения, отсутствуют знаки препинания в сложных предложениях. Мне приходилось по несколько раз перечитывать одни и те же фразы. А вот это многократное "кончено" вместо "конечно"!
Мне не понравилась героиня. Заявлено, что она аристократка, и воспитана и образована соответствующим образом. Не верю, не увидела я этого. В наличии разве что умение рисовать. Я не смогла понять ее возраст. Вот вроде бы должна быть девушка максимум 25 лет, но из-за ее поведения, рассуждений мне порой казалось, что эта тетка гораздо старше. Именно тетка - не вижу я девушки, да и молодой женщины тоже. Приводили меня в недоумение и явные несоответствия эпох: героиня сетовала, что в ее прошлой жизни в пансионах воспитывались только мальчики, девочки получали домашнее образование. Но откуда она взяла, что в школах всегда хлопают детям, чтобы их приободрить? Этот момент явно уже из нашей с вами современной жизни. И такого тут немало.
Даниэль также не соответствует заявленным шести годам. Слишком взрослые поведение и рассуждения. А вот к остальным героям у меня претензий нет.
Мне не хватило в книге любви. Долго не было в новой жизни героини никакой определенности, герой все время сбегал, но чувства к нему появились во время его отсутствия и совершенно без какого-либо участия с его стороны. Не верю.
Книга закончилась, а вопросы остались. Например, вот эта фраза: "Даже для него это будет слишком", что она означает, чем Ледяной отличается от других? Что его связывало с травницей? Как-то странно они друг на друга реагировали. С животными не все ясно. Вепрь восхищался привязке героини к ним. Это он о чем и что из этого следует? В самом конце появились какие-то тетки с дочерьми, я долго листала туда и обратно, пытаясь понять, не пропустила ли чего-нибудь. Ну и так далее.
В общем, задумка неплоха. И на этом плюсы заканчиваются. Не получилось у меня с этой книгой отдохнуть.
Вердикт: я вряд ли продолжу знакомство с этим автором.
Редактировала Натулечка 4 декабря 2018 03:20
Vivanta
Vivanta ответила Натулечка 4 декабря 2018 02:16
Мне не понравилась героиня. Заявлено, что она аристократка, и воспитана и образована соответствующим образом. Не верю, не увидела я этого. В наличии разве что умение рисовать. Я не смогла понять ее возраст. Вот вроде бы должна быть девушка максимум 25 лет, но из-за ее поведения, рассуждений мне порой казалось, что эта тетка гораздо старше. Именно тетка - не вижу я девушки, да и молодой женщины тоже.
Согласна на все 100%. Героиня, действительно, демонстрировала то невероятную наивность (граничащую с глупостью), то удивительную зрелость (более характерную для дам 50+). Образ не получился цельным.
 
Приводили меня в недоумение и явные несоответствия эпох: героиня сетовала, что в ее прошлой жизни в пансионах воспитывались только мальчики, девочки получали домашнее образование. Но откуда она взяла, что в школах всегда хлопают детям, чтобы их приободрить? Этот момент явно уже из нашей с вами современной жизни. И такого тут немало.
Я тоже отметила эти странности))) Думаю, причина в неопытности автора, поэтому и ругать за это не стала. Хотелось бы, конечно, чтобы автор перед написанием романа немного ознакомилась с реалиями эпохи, в которой происходят описываемые события. Ведь даже фентези, как правило, привязываются к конкретному историческому этапу развития цивилизации. Исключения есть, но они удачны только у очень талантливых и опытных писателей, способных создать в своем воображении целый мир, не противоречащий законам логики.
Вредина 73
Вредина 73 ответила Натулечка 4 декабря 2018 10:31
По многим пунктам относительно безграмотного текста я полностью согласна, НОAttention
Если бы мне предложили отредактировать эту книгу, я бы согласилась даже бесплатно, ибо потенциал у автора довольно большой, а умение работать с текстом приходит с опытом.
Натулечка
Натулечка ответила Вредина 73 4 декабря 2018 11:05
Так и я говорю, что хоть и не без вопросов, но сюжет неплох. )) Вот только продираться через тернии в его поисках лично я не любитель.(
SovaMudraya
SovaMudraya ответила Натулечка 4 декабря 2018 12:49
По поводу: "Не верю"
Я вот никак не могла понять почему только нашей героине пришло в голову порядки менять. Судя по всему там много было женщин не их расы, а из местных. И недовольных теми порядками немало. Но вот только героиня захотела все менять. Немножко не правдоподобно получилось. Еще и способности эти именно ей передали, а что с ними делать не объяснили. Недочет.
Вредина 73
Вредина 73 ответила SovaMudraya 4 декабря 2018 13:06
Я вот никак не могла понять почему только нашей героине пришло в голову порядки менять
Именно в доме Ледяного жил ни в чем неповинный яркий пример несправедливого отношения к детям.
Ни у кого-то перед носом, а именно у нее. И она видела его слезы и отчаяние.
Возможно, окажись ребенок более доверчивым и открытым, он мог бы обратится со своей бедой к кому-нибудь еще.
Но автор в конце абсолютно четко объясняет, что из мальчиков в том мире растили именно воинов, не делая скидок и поблажек на детский возраст. Ребенок не мог позволить себе жаловаться просто потому, что это не пристало воину.
А много мы замечаем боли в тех, кто не кричит об этом на каждом углу? Сосед вполне может умирать от рака, но если, гуляя со своей собакой, он каждый день здоровается с тобой с улыбкой, тебе и в голову не придет, что улыбается он, просто прощаясь с этим миром.
Так и там. Те, кто проходили мимо, просто не обращали внимания. Даже не от внутренней черствости, от воспитания. Не пристало, мол, лезть в чужие дела. Ну, а автор, видимо, просто в свое время увлекалась Достоевским. Стоит ли весь мир слезы одного ребенка?
   То же самое со способностями. В доме множество чашек, но мы пьем из любимой. Было кому передать способности и помимо героини, но ведь именно она приглянулась старой шаманке. А такие люди смотрят не глазами, сердцем. И решения принимают подчас весьма иррациональные, но, как показывает практика, исключительно верные. По крайней мере, в книгах.:d
Vivanta
Vivanta 4 декабря 2018 01:59
Обычно я пишу отзыв сразу после прочтения книги, пока эмоции и впечатление не поблекли. Но в этот раз быстрого отзыва не получилось: уж слишком негативные чувства вызвал у меня роман. Вот и отложила написание на неопределенный срок, когда смогу найти причину не только поругать, но и похвалить. Вот что получилось)
  

Сначала о хорошем:
Эта книга о самом теплом и нежном чувстве - о любви. И не только о заезженной романтике между мужчиной и женщиной, а о безграничной любви матери и ребенка. Хотя романтика, конечно, тоже присутствует. Но настолько ненавящево и деликатно, что сразу становится понятно: горячих любовных сцен в книге не будет. Весь сюжет построен на любви главной героини к детям,  своим и не только, ведь "дети на бывают чужими". Книга очень светлая, добрая, вдохновляет.
Роману не помешала бы хорошая вычитка, пока приходится пробираться через опечатки и не сочетаемые словосочетания автора. Некоторые монологи главной героини вводили в ступор.

Теперь о плохом:
Первые три главы книга подозрительно напомнила "Замуж с осложнениями" Жуковой: герои-великаны, отношение в женщине в обществе, героиня, спасающая жизнь ребенку, вынужденная свадьба, женский клуб и тд. Но, слава Богу,  затем сюжетные линии разошлись и чувство дежавю исчезло.
Где-то на середине книги поняла, что мне скучно. Если бы не привычка дочитывать начатые книги, бросила бы. Героиня просто "мисс совершенство":все знает, все умеет, никого не боится.  А когда она еще и девственницей оказалась... все, выносите меня! Многовато клише на столь небольшую книгу, на мой взгляд. Мороз О. явно талантлива, но над сюжетом и его воплощением не мешало бы поработать. Немного скомкано получилось.
Не знаю, что еще написать... недовольна я прочитанным. Откуда такие высокие оценки?  Чувствую себя обманутой в лучших ожиданиях
Натулечка
Натулечка ответила Vivanta 4 декабря 2018 03:07
Первые три главы книга подозрительно напомнила "Замуж с осложнениями" Жуковой: герои-великаны, отношение в женщине в обществе, героиня, спасающая жизнь ребенку, вынужденная свадьба, женский клуб и тд.

Да! И у меня была такая ассоциация. А когда мальчик сказал про героя, что даже для того будет слишком, я подумала: "О! Еще один изгой!". Правда, эта тема в дальнейшем развития не получила.
Vivanta
Vivanta ответила Натулечка 4 декабря 2018 04:21
Правда, эта тема в дальнейшем развития не получила.
И слава Богу! Иначе точно не дочитала бы. Нет ничего хуже неудачного копирования чужого сюжетаAttention
Nataly87
Nataly87 4 декабря 2018 02:11
Подтягиваюсь. Здравствуйте! Well
Так уж выходит, что к словам Натулечки мне добавить нечего абсолютно. Мне не понравилось по тем же причинам. Манера изложения оказалась настолько тяжеловесной при своей кажущейся лёгкости, что моментами хотелось убиться. Помнится, автор где-то в начале текста упомянула, что её юмор не всем понять - я оказалась из их числа. Подай она всё это дозированно, вопросов бы не было, но эта постоянная бравада, хохма, жаргон...
Образ героини для меня испорчен бесповоротно и сложился жуткий. Девушки-припевочки нет, даже молодой привлекательной женщины не проходило мимо. Хабалка - вот кого я вижу. И этот постоянный ор от неё... Да-да, именно ор. Меня не покидало стойкое ощущение базара, хотя даже они у нас проходят более цивилизованно. Так и хотелось попросить убавить звук.
Когда выяснилось, что эта дева ещё и невиннаEyes in a heap, хотела бросить книгу. Но надежда, что где-то ещё взрастет любовь между героями и это будет трогательно показано, не умирала. Мне многого-то и не надо: чуть побольше взглядов там, наводящих намёков тут, какие-нибудь цепляющие моменты... И ничего. Кроме обращения "женщина", которое там что-то этакое значит, ничего. Только чувства, вдруг откуда-то взявшиеся. Неужели нельзя было сократить описание никому не нужных кис и змеев, а побольше раскрыть главного героя? Tears
Оставшиеся страницы тупо пролистала. Промелькнула какие-то вооружённые действия, кто-то куда-то бежал... Подозреваю, всё это могло быть очень интересно, но увидела героев в объятьях и соплях от вдруг нахлынувших чувств и стало ясно, что любовный роман кончился. А начался-то когда?
Не поняла я книгу. Отдыхательного состояния словить не получилось...
Редактировала Nataly87 4 декабря 2018 03:29
Натулечка
Натулечка ответила Nataly87 4 декабря 2018 03:09
и стало ясно, что любовный роман кончился. А начался-то когда?

Лучше и не скажешь.
Александра Ревенок
Александра Ревенок 4 декабря 2018 05:25
Столько отрицательных отзывов... А мне вот понравилось, хотя и замечания есть, не без этого.
 
Начало мне далось с некоторым трудом. Все пишут, что им не понравился язык, но меня больше раздражало другое - я не понимала что происходит. Почему она бежит? Куда? Зачем?
Что касается языка... За последние девять месяцев (До этого я фэнтези и ЛФР не слишком жаловала, а тут захотелось "очень необременительного" чтива. Так у меня появилась отдельная шкала для оценки современного русского фэнтези вообще и ЛФР в частности.) я прочла более двух сотен русских ЛФР, и я вам скажу, что язык этого романа вполне приемлем. Мне встречались такие экземпляры... Я искренне не понимала с какой стати кто-то решил их издать. В конце концов, должны же быть хоть какие-то критерии качества, все же не СИ, люди платят за это деньги... И столько мне попадалось авторов, чьи книги вроде и вызывают приятные эмоции, но если трезвым умом эти самые книги оценить, то ни языка, ни сюжета в них нет, совсем.
В общем, к языку особых претензий у меня нет, ошибки замечала, кое-где были "нескладности". Многие возмущаются по поводу жаргона, мол не видно, что героиня аристократкой когда-то была. А мне верилось. И дело даже не в том, что последние несколько лет она была простолюдинкой, а в том, что она должна была быть этой простолюдинкой. С инстинктом самосохранения у нее ведь все в порядке. Вернуться же к правильной речи не так просто, как кажется. Да и годы, которые она провела вдали от семьи, пришлись на специфический период.
Переходный возраст - возраст вступления ребенка во взрослую жизнь. Но оглядываясь назад, оглядываясь по сторонам, могу смело сказать, что для большинства это не переход во взрослую жизнь, а переход из юности в молодость. Переход из молодости во взрослую жизнь менее деликатен, так как речь идет только о перестройке личности, а не личности на фоне физиологии, но не менее важен.
А героиня из юной барышни сразу попала во "взрослую" жизнь, довольно трудную взрослую жизнь. Однако в каждой женщине все равно живет наивная девочка, мечтающая о любви, о принце, о замке. И я поверила, когда Хелена проявляла себя то умудренной опытом женщиной, то юной барышней, мечтательной и наивной.
Вот то, что Даник не соответствовал своему возрасту и происхождению - это да, с этим согласна на все 100. Ему 6, но он выглядит на 4 из-за недоедания и т.п. Ладно, примем это, но как быть с тем, что он норманн? Он должен быть жутко худым и удивительно высоким. Что же до его личности... Да, дети в сложных условиях взрослеют гораздо раньше, но не настолько. Он мог быть серьезным маленьким мужчиной, но различать влюбленный взгляд от обычного... Серьезно? Когда это ему было такому научиться? Детей такие вещи вообще особенно не беспокоят: кто, как и на кого посмотрел.
Образ Юнаса получился же очень четким и правильным. Тут даже придраться не к чему.
Кьел. Его образ размазанный и невнятный, который вроде бы и есть, но вроде его и нет.
Где? Когда там появилась любовь? И если еще в его чувства, с натяжкой, но все-таки можно поверить (Героиня барышня привлекательная, поступки ее были... правильными, что ли, а на фоне большинства норманнских женщин, так она вообще чудо из чудес. Кроме того, не стоит забывать, что мыслей его мы "не видели".), то чувства героини непонятно откуда взялись. Пока он был рядом, все ее внимание было сосредоточено на "приспособлении" к нравам другого народа, потом он куда-то пропал и появился в лишь самом конце... Трогательная любовь в этом романе отсутствует. Нет, не так, она есть. Есть трогательная материнская любовь.
 
Эта материнская любовь и сделала всю книгу. Поступки и чувства героини как матери были настолько правильными и искренними. Это меня зацепило. Зацепило очень сильно. Так, что все остальное ушло на второй план. Оно оказалось неважным, не стоящим внимания.
Есть женщины, которые изумительно готовят, кажется лучше и не будет, но это не значит, что они умеют накормить. Есть такой дар - умение накормить. Бабушкины сладкие булабушки из горячего чугунка с маслом и сметаной и круассан с шоколадом из кондитерской - совсем разные сладости. И то, и другое очень вкусно, но чувства... Это невозможно сравнивать.
Есть женщины заботливые, любящие, однако они не умеют приласкать. Так, чтобы обняла, и ты почувствовала не только любовь и поддержку, а еще что-то неуловимое, как когда-то говорила моя учительница по русскому "вас жалеют" (не путайте с унизительной жалостью!). Так у меня прабабушки по материнской линии... Обе любят, обе заботятся, но они абсолютно разные. В обеих есть сила, но одна мягкая и ласковая, а другая больше деятельная, что ли. Она тоже любит, тоже заботится и переживает, но есть в ней какая-то внутренняя жесткость, требовательность, что ли. И потому их объятия совершенно различны.
И есть женщины мамы. Все - ну процентов 90 - любят своих детей. Любят искренне, беззаветно, и готовы ради ребенка на многое. Но не каждая женщина такая вот мама, для которой нет своих и чужих детей, которая может усыновить ребенка. Причем не просто позаботиться о ребенке, подарить ему свою любовь, а стать именно мамой. Так чтобы, сомнений не возникло рожала ли она его. Да, рожала, и именно его. Может быть не в этой жизни, а в какой-то другой. Но сомнений нет, она - его родная мама.
Это для меня перекрыло все плюсы и минусы романа, "достатки" и недостатки героини. Вот это вот материнство, материнская любовь, сильная и искренняя, сделали для меня этот роман особенным.
Так что да, 9. Другого я поставить не могла и не хочу.
 


Ну, добавить к комментарию мне больше нечего. Должно же быть что-то, но пока ничего.
 


Хотя нет, есть. Снова вернусь к языку. С одной стороны супер красивого повествования нет, но с другой... Когда идет повествование от первого лица с этим тоже перегибать не стоит. Как часто ваши мысли полны красивых эпитетов и лиричности? Жаргонных словечек я стараюсь избегать и "думать" правильно, но красиво... So-so
Редактировала Александра Ревенок 4 декабря 2018 06:08
Nataly87
Nataly87 ответила Александра Ревенок 4 декабря 2018 06:57
Героиня барышня привлекательная...
К слову пришлось... Это, пожалуй, редкая книга, где героиню внешне я не могу представить вообще никак. Не создано визуальной картинки. Это не минус вовсе, просто подумалось вдруг.
.. все ее внимание было сосредоточено на "приспособлении" к нравам другого народа...
В чем моё отличие с вами: вы увидели это приспособление, я же увидела подминание нравов и правил под себя. Построить по струнке членов клуба, воинов, директора школы, родителей учеников... Громко и эмоционально: "Да я.. А то.. всех порву.. " Да, во многом героиня была права, руководствовалась благими намерениями, но эта её "эпатажность" и намеренно выделенное автором умственное возвеличивание героини на фоне массовой слабости и недалекости других лично меня оттолкнуло.
Материнское участие, как и присутствие детей на страницах, сделало всю историю. Если бы не это, не быть бы ей прочитанной.
Александра Ревенок
Александра Ревенок ответила Nataly87 4 декабря 2018 07:48
В чем моё отличие с вами: вы увидели это приспособление, я же увидела подминание нравов и правил под себя.
- В какой-то мере это тоже есть приспособление. Кроме того, она пыталась "подмять" только то, что касалось ее детей. Например, она возмущалась абсолютному повиновению мужчин женщинам, но я не заметила, чтобы она меняла в этом что-то (Кстати, тоже такой момент. Есть у Гусейновой... В ее романах, во всяком случае тех, что я прочла, мужчины тоже носятся с женщинами, как с писаными торбами, но причина этого совсем неправдоподобна: "самок не хватает". Мне всегда казалось это странным и нелогичным. Ведь тогда женщина бы была просто разменной монетой, вещью. Берегли бы ее физическое здоровье и все. А здесь объяснение такому поведению не вызвало во мне внутреннего протеста.)
Как-то моя свекровь сказала: "За своих детей нужно стоять до конца". Героиня себя вела именно так. Она стояла за своих детей.
Натулечка
Натулечка 4 декабря 2018 05:41
и я вам скажу, что язык этого романа вполне приемлем. Мне встречались такие экземпляры...

Да, бывают варианты и похуже. Но тут уж каждый выбирает сам для себя, с чем он готов смириться, а с чем нет.))
 
Эта материнская любовь и сделала всю книгу.

Я бы даже сказала, что материнская любовь - это "двигатель" всей книги.
Александра Ревенок
Александра Ревенок ответила Натулечка 4 декабря 2018 06:04
Да, бывают варианты и похуже. Но тут уж каждый выбирает сам для себя, с чем он готов смириться, а с чем нет.))
- Я довольно разборчива и критична. Так что тут скорее не готовность смириться с чем-то. Тут другое.
  Просто я физик "в голове". Убираю ли я в доме, готовлю ли я обед, стираю, глажу... Все это у меня проходит через фильтр законов физики.
У меня все относительно. Не только автомобиль двигается по дороге, но и дорога движется относительно автомобиля. Я постоянно сравниваю. Сравниваю не только с "эталоном". Если нас всех сравнивать с Пушкиным, Лермонтовым, Толстым или Есениным - мы жалкие неумехи, которые недостойны "марать бумагу" своими закорючками. Кроме эталона совершенства должна быть и объективная реальность.
Редактировала Александра Ревенок 7 декабря 2018 10:31
Натулечка
Натулечка ответила Александра Ревенок 4 декабря 2018 06:39
Физика - это хорошо. Помню, когда готовилась к поступлению в вуз, мама просила выключить чайник, а я ей в ответ рассказывала про кипение, чайник же продолжал кипеть. Сестра до сих пор ржет вспоминая.))
Я не считаю, что в литературе существуют какие-либо эталоны. Для меня самым главным мерилом любой книги являются чувства, которые она во мне пробуждает, эмоции. Во мне эта книга практически ничего не пробудила. В отличие от вас. Просто мы разные.)
Вредина 73
Вредина 73 4 декабря 2018 11:14
Все говорят, что фильм для дураков, а мне понравился! (с) Has bothered
Так и знала, что будете ругать книгу. Самое смешное, что по многим пунктам я абсолютно согласна. Меня тоже бесили странные для литературного произведения и нелепые по смысловой нагрузке слова. Я даже бросила себе в коллекцию
я оттопырила одну ногу
поморщилась, как самая большая сноба,Shock
А про орфографию и пунктуацию вообще можно сказать любимым словом автора - КАПЕЦ!!!
Но, как я выше написала Натулечке, я готова бесплатно посидеть над текстом автора несколько ночей, потому что помимо вышеперечисленных минусов для меня в этой книге есть несколько больших плюсов.
  Во-первых, мне очень импонирует ироничный взгляд героини на саму себя. Может, кто-то из читателей и воспринимает ее как мисс Совершенство, но у самой героини с самооценкой все нормально, следов мании величия лично я не обнаружила.
Хотела возмутиться, но тут мир померк, и мы куда-то стали падать, малыш завизжал восторженно, я тоже завизжала, если что, буду утверждать, что восторженно.
 
я за свободу, за равноправие (не особо и нужное, но для лозунга подойдет)!
   А во-вторых, и в главных, Ольга Мороз оказалась автором из тех, кто может на простых словах и примерах пробрать читателя до самых печенок. Мне безумно понравилось
Все мы дети, пока мама самые вкусные кусочки подкладывает, а когда уже ты начинаешь отдавать кому-то самые вкусные кусочки, то все – вырос. Вот только не для своей мамы…
 
Вот я и живу, не зная, когда меня прогонят…
В первой фразе очень тонкое и доброе определение, а во второй, без всякой попытки искусственно вызвать слезу, все равно проскакивает невыразимая тоска. Автору, который способен на ТАКИЕ мысли, я прощу любую пунктуацию. Как ни крути, а добрых и тонко чувствующих я ценю намного больше, чем грамотно пишущих.
  Третьим плюсом стала для меня фантазия автора. Я провела параллель не только с Юлией Жуковой, но и с Кариной Деминой с ее Миром Камня. Возможно, автора и вдохновили эти произведения, но это не изложение ранее прочитанного, это свой, весьма оригинальный вариант.
Одни животные чего стоят! (Или это я настолько неравнодушна к любым животным?I roll!)
  И вообще
– Ты сказала свое слово, женщина, теперь оно нерушимо! Юнас, ты это слышал и знаешь, что должен делать,
ААААААААААААААААА!!!! Я хочу такого мужикааааааааааа!!!sm257
 

В общем, вы ругайтесь, а я пошла дочитывать "Невесту под прикрытием". Две трети книги пройдено. Та же доброта, тот же юмор, в цене все те же человеческие качества плюс интересные фантазии на тему совместного проживания демонов и людей. Да, эти книги не назовешь шедевром. Но мне нравятся ее сюжеты и ее акценты. Так что Ольга Мороз вполне мой автор. А запятые правильно я и сама раставить могу.
Александра Ревенок
Александра Ревенок ответила Вредина 73 4 декабря 2018 12:37
Да, эти книги не назовешь шедевром. Но мне нравятся ее сюжеты и ее акценты. Так что Ольга Мороз вполне мой автор. А запятые правильно я и сама раставить могу.
- Вы донесли несколькими предложениями, то что я писала в своём длиннющем комментарииWell. Лаконично и точно.
 




Читала у Очеретяной "Горящая путёвка в мир иной..." Какой же ужасный там язык! Я читала, а в уме не просто ошибки исправляла, полностью перестраивала предложения, а кое-где, даже реакцию героев, чтобы она соответствовала возрасту и статусу героев.
Но мне так понравился сюжет, что даже с тем уровнем я поставила  7 и 9, за каждую часть, соответственно!
В сравнении с тем текстом, этот прямо-таки воплощение грамотности!)))
Редактировала Александра Ревенок 4 декабря 2018 12:48
SovaMudraya
SovaMudraya 4 декабря 2018 12:36
Всем привет! А вот и я. Поздновато, конечно. Здесь все уже обсудили. Но расскажу о своем впечатлении.
Сначала я читала книгу с огромным воодушевлением. Мне так все нравилось и совсем не связывалось с ранее прочитанными книгами. Юмор оказался моим. Особенно меня сдача в плен смешила. Я этот эпизод долго помнить будуI roll!
И умный не по годам ребенок меня совсем не напрягал. Сначала. Потом как-то слишком умным он стал. Но я даже на это не обратила большого внимания. И почти до самого конца собиралась поставить 8. Что по моим критериям оценки означает: хорошая книга. Но потом вся эта история с той старухой. Какая-то войнушка началась. И итог ее стал зависеть от героини. Как-то слишком все. И вот очень много этого слишком. Слишком кисло. Вот и снизила балл.
И любви таммало. Нет, материнской там сверх. Но вот именно романтической. Даже если она там не сильно нужна, но все же мне кажется следовало хоть дать объяснение откуда взялись чувства. А то выглядит так, будто они образовались на пустом месте.I do not know
Александра Ревенок
Александра Ревенок ответила SovaMudraya 4 декабря 2018 12:56
И умный не по годам ребенок меня совсем не напрягал. Сначала. Потом как-то слишком умным он стал.
следовало хоть дать объяснение откуда взялись чувства. А то выглядит так, будто они образовались на пустом месте.
- ни с одним, ни с другим не поспоришь. Перегибы есть, ну и жанр я бы тогда поставила другой. Все-таки от ЛР здесь слишком мало.
Вредина 73
Вредина 73 ответила SovaMudraya 4 декабря 2018 13:15
И умный не по годам ребенок меня совсем не напрягал. Сначала. Потом как-то слишком умным он стал.
Как выяснилось,  у ребенка хорошие гены.Ridiculously

И любви таммало. Нет, материнской там сверх. Но вот именно романтической. Даже если она там не сильно нужна, но все же мне кажется следовало хоть дать объяснение откуда взялись чувства. А то выглядит так, будто они образовались на пустом месте.
А вот тут не поспоришь. Нет, если задаться такой целью, то вполне можно выйти на то, что героиня была благодарна Ледяному за предоставленный дом, где было сыто, тепло и уютно, где ей и ее ребенку ничего не угрожало. А герой просто увидел красивую женщину и даже благодарен ей за то, что и на его тарелку перепал кусок пирога. Но это если задаться такой целью. А так как мы девочки, да еще и романтики, то придется с тобой согласится. Потому что ни то чтобы нужно, но очень хочется...чтоб и взгляды, и поцелуи, и охи-вздохи украдкой... Ну девочки мы, никуда от этого не деться. Потому что даже я, старая перечница, тоже ждала, когда же начнется между героями самое интересное, мне тоже не хватило любвной линии.
Царевна, чо
Царевна, чо 4 декабря 2018 13:14
Забрела сюда случайно, не собиралась обсуждать книгу, которую прочитала довольно давно. Но вот почитала отзывы, и решила сказать, гневно глядя в глаза монитор: ничего вы не понимаете, а Ольга Мороз молодец. Хотя ошибок в тексте... Поубывав бы. Но это тот едва ли не единственный случай, когда я не то, чтобы согласна их простить, но исправить - с готовностью. Как Вредина.
И вообще Вредина сказала все, что я и сама собиралась.
И вот еще вопрос на засыпку: вы много видели книг такого жанра, где главной темой были бы дети? Чтобы не просто мелькали по касательной ко всем трафаретным разборкам между "властным, но нежным" и "страстной, но невинной", а были бы основной заботой героев, главным смыслом их жизни, той самой судьбой, которую выбирают осознанно и готовы защищать до конца? Я не знаю таких авторов ЛФ, может быть, и есть, но до Мороз не попадались. А ведь книги - это отражение личности автора. Ольга Мороз хороший человек, добрый, с правильными морально-этическими принципами. И героиня ее такая же.
А все остальное... Ну, фэнтези и фэнтези. Чтобы писать такие же добрые, душевные и, скажем, высокоморальные книги в жанре реализма, - это надо слишком много смелости. Заклюют, заплюют и не поверят. Не в тренде нынче доброта и душевность, нынче в жанре реализма все больше чернуху пишут.
Вредина 73
Вредина 73 ответила Царевна, чо 4 декабря 2018 13:25
Нет, ну красоту-то под жабьей шкуркой скрыть можно. Умище-то куда девать?I roll!To wink sm263
Редактировала Вредина 73 4 декабря 2018 13:27
Натулечка
Натулечка ответила Царевна, чо 4 декабря 2018 13:28
Ага, кажется, что сейчас будет, а вы сами попробуйте.))
Впрочем, спорить не вижу смысла. Вам понравилось, вы готовы читать и другие книги, а для меня это оказалось кактусом. :d
О личности автора ничего не знаю. В любовном фэнтези все-таки хотелось бы любовь увидеть. Well
Вредина 73
Вредина 73 ответила Натулечка 4 декабря 2018 13:31
А давай я тебя поцелю, вот и будет тебе любовь. Вот так sm213
Царевна, чо
Царевна, чо ответила Натулечка 5 декабря 2018 03:14
Ага, кажется, что сейчас будет, а вы сами попробуйте.)
Это про "сперва добейся", что ли? Нет, я эту позорную формулировку ни сказать, ни написать, ни даже подумать не могу. Это аргумент детей в песочнице: " - Ты плохой куличик слепила, кривой! - Сначала сама слепи, посмотрим, как у тебя получится!" "Сперва добейся" - этот аргумент любимый у авторов, которые не способны оценить уровень собственного текста, так что любой свой песочный куличик всерьез считают творческой удачей.
Я вообще-то пыталась объяснить собственные критерии оценки книг. Да, не люблю безграмотность, но еще больше не люблю глупость, чернуху, порнуху, злобное человеконенавистничество и воспевание автором хамства героинь как свидетельство сильного характера, находчивости и остроумия. То есть, даже уже не песочные куличики, а пирожки из навоза. И очень люблю книги, в которых светится доброта и юмор.
В обсуждениях часто говорят о том, нравится или не нравится героиня, логичны или не логичны события, поступки, слова, достоверно ли мироустройство, могут ли быть такие умные или глупые герои и т.д. Но ведь здесь же - фантастика! Мир с незнакомыми законами, с непостижимой логикой, с непонятными традициями. Нравится или не нравится это читателям, это уже проблемы читателя. Автор придумал тот мир, который посчитал нужным для развития событий, которые тоже сам придумал. Героиня не так себя ведет? Не так говорит, не так думает, и вообще не такая, как мы привыкли представлять себе героинь ЛФР? Так ведь автор именно такую и создал, именно так ее и видит. Устройство мира странное, деление ареала по секторам не объясняются? Так и для героини это странно, и она ничего не понимает, а поскольку повествование идет от первого лица, так ничего она нам объяснить и не может. Ну, и т.д.
Это я к тому, что книга может мне понравиться независимо от того, нравятся или нет мне характеры героев, понятны или нет события, логичны или нет поступки... Вот грубый пример: Анна Каренина, пустая, неверная, истеричная тетка, к тому же - наркоманка. По этому образу что, можно судить о качестве романа Толстого?
Чего-то я разболталась, да? В общем, хотела сказать, что мое отношение к книге определяет главным образом количество в ней человечности. Даже если это фэнтези. А в этой человечность есть.
Тетя Аня
Тетя Аня ответила Царевна, чо 5 декабря 2018 14:06
вы много видели книг такого жанра, где главной темой были бы дети? Чтобы не просто мелькали по касательной ко всем трафаретным разборкам между "властным, но нежным" и "страстной, но невинной", а были бы основной заботой героев, главным смыслом их жизни, той самой судьбой, которую выбирают осознанно и готовы защищать до конца? Я не знаю таких авторов ЛФ, может быть, и есть, но до Мороз не попадались.
Ну как же не попадались? Мы же обсуждали несколько книг Ирины Волчок, и не так уж давно, и во всех ее книгах дети именно главная тема. Да у многих авторов в книгах присутствуют дети. Другое дело, что немногие умеют писать о них так тепло и искренне. Книга Ольги Мороз обычное фэнтези. Но вот это отношение к детям меня подкупило.
Вредина 73
Вредина 73 ответила Тетя Аня 5 декабря 2018 14:18
Вы, безусловно, правы по отношению к книгам Ирины Волчек. Вот только здесь мы ломаем копья из-за фэнтези. А для любовно-фантастического романа это не просто большая, это огромная редкость.
Редактировала Вредина 73 5 декабря 2018 14:30
Искать