☘︎Т∀Нюш∀☘︎ 31 марта 2017 03:39
Мое мнение копирую со странички книги.
Современная детская проза. Читается быстро и легко. Составлена из небольших рассказов, посвященных проделкам мальчика Колямбы и его друга Витальки. Кроме обычных детских шалостей, присутствуют курьезы и со взрослыми людьми, иногда мне было совсем не смешно, а страшно.
Книга не только юмористическая, но и поучительная. Каждый рассказ можно разобрать и найти в нем то, о чем стоит задуматься. В рассказах много современных деталей, что будет интересно и понятно нынешним детям (джип, египетский кот, электронные письма). Здесь они почувствуют себя в своем времени. Герои этих короткий историй - ворчливые и заботливые бабушки, постоянно занятые родители, участливые соседи, ну и конечно неугомонные дети, которые учатся жить, дружить, любить.
Книга не только юмористическая, но и поучительная. Каждый рассказ можно разобрать и найти в нем то, о чем стоит задуматься. В рассказах много современных деталей, что будет интересно и понятно нынешним детям (джип, египетский кот, электронные письма). Здесь они почувствуют себя в своем времени. Герои этих короткий историй - ворчливые и заботливые бабушки, постоянно занятые родители, участливые соседи, ну и конечно неугомонные дети, которые учатся жить, дружить, любить.
Интересное получилось знакомство с книгой И. Краевой, и веселое, и душевное, а кое-где русский язык лишний раз повторила. Надежду и Одежду постараюсь не путать.
Очень жалею, что нету у меня бумажной книги, мне так хотелось картинок.
СмирНяшка Алёна ответила ☘︎Т∀Нюш∀☘︎ 31 марта 2017 07:42
Мне очень понравилась игра слов Надежда и Одежда.:dЭто так по настоящему! Читаешь и словно видишь героев реальными и чувствуешь их эмоции.
☘︎Т∀Нюш∀☘︎ ответила СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 07:49
До меня сразу в первые секунды не дошла эта шутка, потом осенило!
Теперь надо не забывать.
TaTa28 ответила СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 10:15
Мне тоже книга зацепила названием. Такое необычное и по- детски живое. А уж характеры прописаны на высшем уровне!
Как-то Колямба завёл с ней речь о походе в лес.По всему видно, что и внук и бабушка из интеллигентной семьи, но Надежда Петровна настолько " своя",из народа, что начинаешь воспринимать как исконно деревенского жителя.
- Я же там гербарий для школы сделаю, - уговаривал он . - А может, и следы медведя срисую! Как же ты не поймёшь? Это так просто!
- Просто - кукарекать с мОста! - парировала Надежда Петровна.
- Не с мОста, а с мостА! - с укором заметил юный грамотей. - А раз ты ошиблась, твои слова не считаются!
- Это устное народное творчество! - нашлась Надежда Петровна. - Там букву на ветер не выкинешь!
И победила.
СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 07:37
Детское КЧ
Замечательный сборник историй! Прочитала с огромным удовольствием. Улыбалась и смеялась, местами восхищалась смелостью и задору мальчишек. Бабушка Одежда просто мировая женщина. Её слова и поучения с юмором заставляют задуматься и прислушаться.
Автор своими историями помогает понять детское мышление, разобраться в поведении и поступках детей. Дружба, поддержка, забота, в этой книге есть всё.
Колямба - это книга не только для в детей, она для совместного чтения родителей и детей.
Огромная благодарность автору за его прекрасное произведение ! Хотелось бы прочитать её уже в бумажном варианте
Замечательный сборник историй! Прочитала с огромным удовольствием. Улыбалась и смеялась, местами восхищалась смелостью и задору мальчишек. Бабушка Одежда просто мировая женщина. Её слова и поучения с юмором заставляют задуматься и прислушаться.
Автор своими историями помогает понять детское мышление, разобраться в поведении и поступках детей. Дружба, поддержка, забота, в этой книге есть всё.
Колямба - это книга не только для в детей, она для совместного чтения родителей и детей.
Огромная благодарность автору за его прекрасное произведение ! Хотелось бы прочитать её уже в бумажном варианте
☘︎Т∀Нюш∀☘︎ ответила СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 07:47
Ждала, чтобы кто-нибудь появился в данной теме. )) У меня на протяжении всей книги был вопрос и он не закрыт. Как же на самом деле зовут главного героя? Возникло предположение, что возможно Коля. А почему Колямба. :d Думаю детям будет тоже интересно узнать это.
СмирНяшка Алёна ответила ☘︎Т∀Нюш∀☘︎ 31 марта 2017 07:52
Работа не давала сюда заглянуть![To wink]()
Я тоже думаю, что Колямба - это Коля:d Шуточно и весело как и сам герой))
Я тоже думаю, что Колямба - это Коля:d Шуточно и весело как и сам герой))
TaTa28 ответила ☘︎Т∀Нюш∀☘︎ 31 марта 2017 10:19
Согласна, Коля. По- моему, в книге где- то встречается это имя.
Меня больше потрясла другая героиня- Зима. Вообще первая глава настолько неожиданная, что теряешься. Открываешь книгу с таким смешным названием, а там грустный, немного философский даже, рассказ о дружбе вороны и кота.
Вот, сфотографировала иллюстрацию из книги
Меня больше потрясла другая героиня- Зима. Вообще первая глава настолько неожиданная, что теряешься. Открываешь книгу с таким смешным названием, а там грустный, немного философский даже, рассказ о дружбе вороны и кота.
Вот, сфотографировала иллюстрацию из книги
Редактировала
TaTa28
31 марта 2017 10:22
Лизка-Котейка ответила СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 10:00
Бабушка Одежда просто мировая женщина. Её слова и поучения с юмором заставляют задуматься и прислушаться.Вот это точно! На цитаты разбирать можно
Nataly87 31 марта 2017 11:06
Здравствуйте, девочки! Простите, припозднилась ![I congratulate]()
Скопирую свой отзыв:
Прочитала и все герои мне очень понравились: и Колямба, и Виталька, и Одежда Петровна, и соседка её в камуфляже, и коза с вороной и лысым котом. Насчет последнего было очень забавно описано, как Колямба его в изумлении разглядывал и рассуждал, что кот какой-то неправильный :d
Ставлю большущий плюс Тате за выбор книжки и себе за то, что впряглась к вам и прочла
Скопирую свой отзыв:
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
М.Пришвин.
А совсем недавно я была сполна отогрета этим солнышком в довольно промозглый весенний день, благодаря чудесной книжке от до того не известного мне автора И. Краевой.И нет слов, чтобы выразить всю признательность этой писательнице, ведь она дала мне гораздо большее, чем приятно проведенное время. Она вернула мне веру в наших литераторов, которые ещё продолжают восхвалять в своих произведениях лучшие человеческие качества, учат добру, любви, пониманию, жертвенности. Эту науку на протяжении непродолжительных рассказиков и постигает маленький вихрастый Колямба со стрекозьими глазами наряду со всеми остальными действующими лицами. А также мы, читатели, волей-неволей закостеневшие в своих серых буднях.
Премного благодарна автору за эту книгу – за свет на каждой страничке, за прелестных героев, за красочное оформление обложки. Кстати, будь я маленькой девочкой, из-за этой обложки уже затерроризировала бы родителей купить мне книжку. Пока же остается думать, что, появись у меня такой вот Колямба, непременно дам ему почитать. А даже если и не появится… перечитаю сама, ведь возвращаться в детство никогда не поздно.
Ставлю большущий плюс Тате за выбор книжки и себе за то, что впряглась к вам и прочла
СмирНяшка Алёна ответила Nataly87 31 марта 2017 12:43
Полностью согласна, это была бы моя самая любимая книжка в детстве!
Nataly87 ответила СмирНяшка Алёна 31 марта 2017 13:00
Ну а у меня сейчас стала любимой. Ближе к старости





TaTa28 30 марта 2017 22:22