alra 16 марта 2017 03:45
Ой, мамочки
я первая!!
Девочки, всем привет!
КЧ Романтический экспресс
"Лихо ветреное" это позитивный, вызывающий улыбку, и как не странно это звучит, чуточку грустный роман, о честных, искренних и настоящих людях. Они могут встретиться нам на улице и быть нашими соседями по лестничной клетке. Я уверена, все мы знакомы с такими людьми. Это роман о самоотверженности, о настоящей дружбе, о безграничной любви в семье, о замечательных простых людях, которые трогательно заботятся друг о друге. Это роман о материнской любви и самоотдаче, о взрослении и о самой необыкновенной любви мужчины к женщине. Мне кажется, что этот роман не может оставить никого равнодушным.
КЧ Романтический экспресс
"Лихо ветреное" это позитивный, вызывающий улыбку, и как не странно это звучит, чуточку грустный роман, о честных, искренних и настоящих людях. Они могут встретиться нам на улице и быть нашими соседями по лестничной клетке. Я уверена, все мы знакомы с такими людьми. Это роман о самоотверженности, о настоящей дружбе, о безграничной любви в семье, о замечательных простых людях, которые трогательно заботятся друг о друге. Это роман о материнской любви и самоотдаче, о взрослении и о самой необыкновенной любви мужчины к женщине. Мне кажется, что этот роман не может оставить никого равнодушным.
SovaMudraya 16 марта 2017 04:19
Привет всем! А вот и я. Для начала копия отзыва.
Теперь добавлю.
Начало очень динамичное. Интересно закручиваются события. Потом идет описание как герои докатились до жизни такой. И может показаться нудным, но написано настолько хорошо и так уместно вкручено в сюжет, что читаешь и не можешь оторваться. А затем просто ныряешь в книгу. На моменте когда Паша повторил слово в слово то же что и Сергей Серый, после того как выбросил в мусор Эдика, я поняла что не усну пока не дочитаю книгу.
Эта фраза сделала мой день.
![sm227]()
В общем "Лихо" надежно прописалась в моей "аптечке от депрессии".
Книга просто шикарная. Очень позитивная, показывает как не сдаваться даже в самых трудных ситуациях. Несмотря на описание довольно трудных обстоятельств, книга сдобрена хорошей порцией уместного и доброго юмора.
Героиня очень сильная. Не каждому по силам пережить такое и не опустить рук. Но и друзья у нее оказались редкой душевности. Давали ей не только материальную но и дущевную поддержку. И детки золотые. Вообще видно как автор любит своих героев.
А еще книга учит не судить людей по первому впечатлению. Всегда стоит присмотреться. Мы ведь не сможем с первого раза узнать все обстоятельства. А может то каким показался нам сначала человек - это только маска. А на самом деле все гораздо сложнее?
А еще. Часто говорят что в этой книге нет любовной линии или ее мало. Не соглашусь. Вся книга буквально пропитана любовью. Горит ею. А то что нету постельных сцен, для меня это только плюс. Павел Браун просто лапочка, настоящий мужчина.
Книга дарит свет, тепло и радость. До сих пор мурашки по коже как только вспомню какой-нибудь момент книги.
Теперь добавлю.
Начало очень динамичное. Интересно закручиваются события. Потом идет описание как герои докатились до жизни такой. И может показаться нудным, но написано настолько хорошо и так уместно вкручено в сюжет, что читаешь и не можешь оторваться. А затем просто ныряешь в книгу. На моменте когда Паша повторил слово в слово то же что и Сергей Серый, после того как выбросил в мусор Эдика, я поняла что не усну пока не дочитаю книгу.
Только я руками всякую гадость брал… Это ничего?
В общем "Лихо" надежно прописалась в моей "аптечке от депрессии".
Редактировала
SovaMudraya
16 марта 2017 04:21
Трош ответила SovaMudraya 16 марта 2017 05:38
Часто говорят что в этой книге нет любовной линии или ее мало. Не соглашусь. Вся книга буквально пропитана любовью. Горит ею |
Любовь бывает разной, но здесь она одноцветная.
Фотева Райна 16 марта 2017 04:33
К сожалению, буду на стороне, которая не осталась в восторге от прочитанного. Может быть, период у меня такой, а может, просто не моё.
Я устала от этой книги, хотя она весьма бодренькая и повествование нисколько не унылое, даже наоборот. Но просто вот вообще неинтересно было. Кажется, что слишком много трагедий на квадратный метр. Прямо вот все были с ранами и шрамами. И конец... ну... хотя. наверное, это нормальный конец, в "Будешь моей мамой" он тоже примерно такой, как бы не точка, а многоточие.
Язык у автора особенный. Она по много раз повторяет одни и те же фразы, иногда это веселит, а иногда утомляет.
Зоя не впечатлила совсем. Павел - молодец, но тоже не впечатлил.
Все добрые, все хорошие, все справились с трудностями и победили зло, и такое ощущение, что посмотрела кино по каналу "Россия" в субботу вечером.
Зацепило прошлое семьи Браун. Мытарства по стране за любимым, за ребенком, жизнь с внуком, племянником и пр. Переживательно.
На самом деле я прониклась всей этой историей, я переживала за героев, но книга мне не понравилась.
Я устала от этой книги, хотя она весьма бодренькая и повествование нисколько не унылое, даже наоборот. Но просто вот вообще неинтересно было. Кажется, что слишком много трагедий на квадратный метр. Прямо вот все были с ранами и шрамами. И конец... ну... хотя. наверное, это нормальный конец, в "Будешь моей мамой" он тоже примерно такой, как бы не точка, а многоточие.
Язык у автора особенный. Она по много раз повторяет одни и те же фразы, иногда это веселит, а иногда утомляет.
Зоя не впечатлила совсем. Павел - молодец, но тоже не впечатлил.
Все добрые, все хорошие, все справились с трудностями и победили зло, и такое ощущение, что посмотрела кино по каналу "Россия" в субботу вечером.
Зацепило прошлое семьи Браун. Мытарства по стране за любимым, за ребенком, жизнь с внуком, племянником и пр. Переживательно.
На самом деле я прониклась всей этой историей, я переживала за героев, но книга мне не понравилась.
alra ответила Фотева Райна 16 марта 2017 04:38
На вкус и цвет. В своем отзыве на эту книгу в ВК я написала:
Читатели этого автора четко разделены на тех, кому ее книги категорически не нравятся и на тех, кто от них (извините за выражение) реально балдеет. Я отношусь ко второй категории. "Чужая невеста", "Лихо ветреное", "Прайд окаянных феминисток" и "Слабая женщина, склонная к меланхолии"- это для меня сильнейшие антидепрессанты.
Написанные уникальным языком, наполненные юмором, добротой и светом, читая книги Ирины Волчок тепло растекается в душе и улыбка не сходит с лица. Читаешь и буквально молишься о том, чтобы книга никогда не кончалась. Но даже когда она заканчивается чувство тихого счастья остается на долго.
Мне лично нравятся не все книги Ирины Волчок; не всегда нравится сюжет и даже ГГ-ни, но всегда нравится читать её книги. Если правильно выразиться, мне не всегда нравится, ЧТО написано в её романах, но всегда нравится КАК это написано.
Читатели этого автора четко разделены на тех, кому ее книги категорически не нравятся и на тех, кто от них (извините за выражение) реально балдеет. Я отношусь ко второй категории. "Чужая невеста", "Лихо ветреное", "Прайд окаянных феминисток" и "Слабая женщина, склонная к меланхолии"- это для меня сильнейшие антидепрессанты.
Написанные уникальным языком, наполненные юмором, добротой и светом, читая книги Ирины Волчок тепло растекается в душе и улыбка не сходит с лица. Читаешь и буквально молишься о том, чтобы книга никогда не кончалась. Но даже когда она заканчивается чувство тихого счастья остается на долго.
Мне лично нравятся не все книги Ирины Волчок; не всегда нравится сюжет и даже ГГ-ни, но всегда нравится читать её книги. Если правильно выразиться, мне не всегда нравится, ЧТО написано в её романах, но всегда нравится КАК это написано.
Фотева Райна ответила alra 16 марта 2017 04:40
Я у Волчок читала только "Будешь моей мамой" и осталась в полном восторге))) Поэтому сейчас трудно решить, в какой я категории нахожусь)))
Трош ответила alra 16 марта 2017 05:44
А я даже сразу сказать не могу читала я ее или нет. Фамилия знакомая. Посмотрела по ее книгам, вроде "Тихий омут" знаком по аннотации. Но вот совсем не помню. Хоть "Лихо ветреное" и не понравилось, хочется почитать что-то еще, так как есть моменты которые зацепили. Поэтому категорично сказать, что не нравиться я не могу...
SovaMudraya ответила Фотева Райна 16 марта 2017 04:58
Ты знаешь, Райна, я ведь и понимаю тебя.
Прекрасно понимаю, что в этой книге может не нравится и какие претензии (заметь справедливые
) можно высказать. Но не смотря на все это, книга мне безумно нравится. Ну люблю я такое. Моё оно!![sm231]()
Мне все герои до одного понравились, даже те что негативные, очень интересные. К месту они в этом сюжете. Хорошо что есть на кого позлиться.
Мне все герои до одного понравились, даже те что негативные, очень интересные. К месту они в этом сюжете. Хорошо что есть на кого позлиться.
alra ответила SovaMudraya 16 марта 2017 05:02
Плохиши там именно для контраста. Ага.
Фотева Райна ответила SovaMudraya 16 марта 2017 05:06
Вот ты знаешь, для меня это, наверное, как любимый мною Киевский торт или торт "Графские развалины", чуть больше нормы съешь и уже передоз по сладости. Также и тут, все хорошо и вкусно, но передоз.
alra 16 марта 2017 04:35
Часто говорят что в этой книге нет любовной линии или ее мало. Не соглашусь. Вся книга буквально пропитана любовью. Горит еюДа, моя хорошая, именно так!
Трош 16 марта 2017 05:30
Итак, в полку против прибыло.... Сильно не накидывайтесь)))
КЧ Романтический Экспресс
Вечерком хотелось романтики... и взялась я за эту книгу. Не повезло.
Книга оставляет двоякое ощущение. С одной стороны в основном сюжете нет острых моментов, все друзья и все родные атмосфера дружбы, любви и верности. С другой стороны трагичные и ужасающие призраки прошлого, которые никого не оставят равнодушными. 2 яркие крайности, которые автор не смог соединить во едино.
Сами герои непоследовательны в своих действиях и мыслях, автор сама это видит и часто называет их сумасшедшими, переводя все в шутку. У всех за спиной трагедии и большой трудный жизненный опыт, но на их поведении это не отразилось: все друг другу верят, совершают наивные и милые поступки.
Единственное светлое пятно это отношение к детям. Каждый раз читая семейные сцены, я сама начинала улыбаться. Видно, что многое здесь из жизни, очень реально все прописано, даже самой захотелось такого...
Кульминации нет, основной сюжет ровный и без напряженных моментов, все проблемы, возникающие на пути героев либо раздутые, либо надуманы сами героями. Самые яркие моменты это страхи прошлого, но они не кажутся реальными, потому что автор их пускает вскольз и не успеваешь до конца поймать момент этой жизни.... Сразу вспоминаются рассказы Солженицына, Зощенко и др. писателей о войне и о простой, но такой трудной жизни...
Книга в целом похожа на черновик, с хорошими идеями и моментами, но она не выглядит цельной.
Добавлено через 15 минут
Ой, кстати а я зайцем здесь....))))) Так запрыгнула на экспресс, даже сама не заметила) Не выгоните????
КЧ Романтический Экспресс
Вечерком хотелось романтики... и взялась я за эту книгу. Не повезло.
Книга оставляет двоякое ощущение. С одной стороны в основном сюжете нет острых моментов, все друзья и все родные атмосфера дружбы, любви и верности. С другой стороны трагичные и ужасающие призраки прошлого, которые никого не оставят равнодушными. 2 яркие крайности, которые автор не смог соединить во едино.
Сами герои непоследовательны в своих действиях и мыслях, автор сама это видит и часто называет их сумасшедшими, переводя все в шутку. У всех за спиной трагедии и большой трудный жизненный опыт, но на их поведении это не отразилось: все друг другу верят, совершают наивные и милые поступки.
Единственное светлое пятно это отношение к детям. Каждый раз читая семейные сцены, я сама начинала улыбаться. Видно, что многое здесь из жизни, очень реально все прописано, даже самой захотелось такого...
Кульминации нет, основной сюжет ровный и без напряженных моментов, все проблемы, возникающие на пути героев либо раздутые, либо надуманы сами героями. Самые яркие моменты это страхи прошлого, но они не кажутся реальными, потому что автор их пускает вскольз и не успеваешь до конца поймать момент этой жизни.... Сразу вспоминаются рассказы Солженицына, Зощенко и др. писателей о войне и о простой, но такой трудной жизни...
Книга в целом похожа на черновик, с хорошими идеями и моментами, но она не выглядит цельной.
Добавлено через 15 минут
Ой, кстати а я зайцем здесь....))))) Так запрыгнула на экспресс, даже сама не заметила) Не выгоните????
Редактировала
Трош
16 марта 2017 05:46
alra ответила Трош 16 марта 2017 05:59
Вэлком!
Светочка всех с любовью принимает.
Я лично не заметила всех тех ляпов, которые увидели Вы.
Я была в такой нирване от языка, от тёплого юмора, от того, что не смотря на ужасы прошлого, герои сохранили в себе доброту и сострадание....
Я ни каких ляпов не заметила.
Светочка всех с любовью принимает.
Я лично не заметила всех тех ляпов, которые увидели Вы.
Я была в такой нирване от языка, от тёплого юмора, от того, что не смотря на ужасы прошлого, герои сохранили в себе доброту и сострадание....
Я ни каких ляпов не заметила.
Трош ответила alra 16 марта 2017 06:38
Я ни каких ляпов не заметила.А это очень хорошо! По себе тоже замечаю, когда книга подходит либо по времени, либо просто твоя, тогда не замечаешь ничего, переносишься в написанный мир и живешь с ними. ) К сожалению у меня такого не случилось, вот и пришлось выискивать ляпы)))))
SovaMudraya ответила Трош 16 марта 2017 06:11
Привет, Ань! Хорошо, что присоединилась к нам. Спасибо за мнение. Ты знаешь, я недавно поняла. Противоположное мнение тоже нужно. Мне по крайней мере оно позволяет сосредоточиться и подумать, чем именно мне понравилась книга. И в попытке показать это у меня находятся и аргументы и объяснения.
Вот и тут. Все что ты сказала я видела и прекрасно понимаю, чем вызвано твое мнение. Но вот мне все это понравилось. И эта неспешность, и эти будни. И даже эта нелепая любовь с первого взгляда. Да это сказка, я сама не верю, что в жизни может быть что-то такое. Но иногда хотелось чтобы было. Вот этого я иищу в книгах - отступ от реальности.:d
Вот и тут. Все что ты сказала я видела и прекрасно понимаю, чем вызвано твое мнение. Но вот мне все это понравилось. И эта неспешность, и эти будни. И даже эта нелепая любовь с первого взгляда. Да это сказка, я сама не верю, что в жизни может быть что-то такое. Но иногда хотелось чтобы было. Вот этого я иищу в книгах - отступ от реальности.:d
Редактировала
SovaMudraya
16 марта 2017 06:13
Тетя Аня ответила SovaMudraya 16 марта 2017 06:26
Мой брат познакомился со своей будущей женой за две недели до свадьбы. В загсе устроил цирк, чтобы разрешили пожениться так скоро. Тогда обязательно было ждать два или три месяца, кажется. Он сказал, что уезжает в долгую командировку, больше, чем на три месяца. Разрешили.
Живут тридцать семь лет душа в душу.
Живут тридцать семь лет душа в душу.
Трош ответила SovaMudraya 16 марта 2017 06:28
Вот этого я и ищу в книгах - отступ от реальности
Я тоже люблю оторваться от реальности с книжечкой в руках. Поэтому в выборе романов предпочтение отдаю ЛФР. А здесь мне постоянно вспоминались другие истории из жизни близких и не очень людей... Поэтому я и не смогла спокойно расслабиться в сказочном конце... Если бы сказка была немного реальней...
alra ответила SovaMudraya 16 марта 2017 07:49
А я бы и не сказала, что с первого. На оборот. Зоя-то Павлу не понравилась с первого взгляда. Просто он её "раскусил" в первый же вечер. Понял, что играет она все эти пошлости. И она его заинтриговала, как загадка. И постепенно узнавая её и про неё всё больше и больше он влюблялся, хотя сам этого и не замечал.
Тетя Аня 16 марта 2017 05:54
Я люблю почти все книги Ирины Волчок. Как можно объяснить, почему что-то любишь или не любишь? Наверное, как-нибудь можно, но для других это ведь не будет убедительным аргументом. На мой взгляд, ее книги до такой степени отличаются от большинства современного мейнстрима, что, конечно, способны только этим фактом вызвать и интерес, и благодарность, и неприязнь и даже откровенную злость. Всякие эмоции. Я уже писала отзыв на книгу. Сейчас еще подумаю и еще что-нибудь напишу.
А пока хочу показать вам всем отзыв профессионального литературоведа, давнишний, с другого сайта, но очень уж он мне нравится. Это отзыв именно о книге. Не о том, нравятся или не нравятся герои, логично или нелогично поступают, слишком ли много в книге бед и страданий... О книге. Вот он:
Наверное, все могли видеть, все могли бы знать. Но слишком ли часто мы присматриваемся к окружающим? Много ли знаем о жизни тех, кто не входит в наш круг?
Ладно, я попозже еще расскажу и о книжке, и о жизни. И о такой вот Зое, которую в жизни звали Любой. И правду о которой я узнала, к сожалению, не сразу. До сих пор стыдно за то, как ее воспринимала.
А пока хочу показать вам всем отзыв профессионального литературоведа, давнишний, с другого сайта, но очень уж он мне нравится. Это отзыв именно о книге. Не о том, нравятся или не нравятся герои, логично или нелогично поступают, слишком ли много в книге бед и страданий... О книге. Вот он:
С ИМХОнета про "Лихо ветреное":Насчет того, что это "конечно, сказка", я бы не согласилась. По-моему, это правда. Видела примеры в жизни, знаю истории и поневероятнее.
Zhangery 15 мая 2011 # Оценка: 10
Нескладно, шероховато, не правильно, мы так не договаривались, да уже одного этого "ну и ну!" достаточно, чтоб отбросить сходу, ну не моё, ну не...
Ну да, не моё. Это - Его. Вот этого Павла, который вне себя. Но все равно ж неточно, невнятно, не так описывают, какие-то обрывочные стандартные куски фраз... и вдруг
проваливаешься, погружаешься
в текст, он затягивает, как омут, и ты уже там, в этом мире этого парня, который не рассказывает тебе, что видит или слышит, а просто живет там, дышит, сидит, на что-то смотрит, думает при этом совсем о другом или вообще не думает, а что-то в мозгу мелькает, проносится и ты это ощущаешь. Вот всем самим собой ощущаешь, как в своей жизни. Не видишь что-то, слышишь или нюхаешь, а все сразу, ты там внутри.
И нет никакого умного дяди-автора, который поглядывает на происходящее со стороны и тщательно отбирает емкие, точные метафоры, эпитеты, чтоб в нетленку, чтоб в хрестоматии или учебники. Некому изощряться в словесности, жизнь течет и уносит тебя потоком.
Хотя автор есть, Ирина Волчок. Благодарен судьбе, что довелось из современного потока успеть найти, прочитать.
Ну чего б ей не писать нормально, как тысячи других, каким-нибудь простым, каждому понятным, внутренним монологом, типа "Я был вне себя — ради чего, интересно, мой лучший друг затащил меня в это злачное место?" Привычно, глаз радует, мозги не утруждает, картинка - смотри и радуйся. Может, в этой картинке и дело. Привычна картинка с прямой перспективой, как из окна: параллельные к горизонту сходятся, к ногам расходятся, то, что дальше - мельче, и т.д. Ближе нужно быть к народу-то. А она зачем-то эту Free indirect speech, Несобственно-прямая речь заводит и какие-то сказки говорит неизвестно кому...
Может, потому, что с этой индирект действительно возникает обратная перспектива, была такая в живописи, когда не смотришь на пейзаж из окна, а там вдруг оказываешься, из середины картины окружающее рассматриваешь. Или просто там живешь.
Что не случайно это - убеждает следующая глава, в которой мир женщины. Героини. И в него ты проскальзываешь уже сразу, - подготовка уже есть. И вдруг тебе показывают ту же ситуацию, что и в первой главе, с теми же героями, в то же время, в том же месте, словом абсолютно ту же самую, но в ином мире! Совершенно ином! И ты там тоже живешь целую главу.
Что там за сюжет? А бог его знает. Ты ж не рассматриваешь его с автором изысканно правильным (господи, сколько их этих правильных, которых читать тошно!). Ты живешь там. Что было у тебя в прошлом месяце? Ну да, с той разговаривал, чего-то ел, с кем-то пил, вроде ходил куда-то, но без прямого вопроса: а что ты делал в 18.35 в позапрошлый понедельник? - не вспомнишь. Жизнь была. Вроде какие-то события были, и уже не помнишь, какие были важными, какие нет, вроде ужасно все, но как-то прожили замечательно, или прекрасно было, а ты страдал? Главное, сволочью не оказался, значит день не зря прожит.
Но автор есть. Напоминает о твоих идефиксах, навязчивых комплексах. Вот у героя и героини комплекс один: воздаяние. Ты должен! До мании, до идиотизма, но смертью близких подписано. Тебе жизнь вернули, а ты не успел. Умер кредитор. Кому долг вернешь? И вокруг такие же чокнутые. Один за одно должен, другой за другое. Один добром воздать, другой - местью.
Был прием когда-то в фантастике: что будет с миром, если внести в него какое-нибудь изобретение. Особенно любил этим приемом пользоваться Александр Беляев (ихитандры, ариэли). Потом фантастика расширилась:что будет с миром, если у людей появится или исчезнет какое-то свойство или чувство (один из лучших вариантов "Хищные вещи века" Стругацких). И вот фантастика без полетов на другие планеты. Мир, в котором царит воздаяние. За добро - добром, за зло - наказание. Не машина за машину, а за верность - моей верностью, за любовь - моей любовью и до конца, до последней секунды жизни. Конечно, сказка.Но живут в этой сказке совершенно обыкновенные люди, нормальные, с которыми мы встречаемся чуть ль не на каждом шагу.
Наверное, хитромудро умствуя над моральными категориями, можно найти массу изъянов в этой модели.
Но мне ужасно хочется пожить в этом сказочном, нормальном мире.
Наверное, все могли видеть, все могли бы знать. Но слишком ли часто мы присматриваемся к окружающим? Много ли знаем о жизни тех, кто не входит в наш круг?
Ладно, я попозже еще расскажу и о книжке, и о жизни. И о такой вот Зое, которую в жизни звали Любой. И правду о которой я узнала, к сожалению, не сразу. До сих пор стыдно за то, как ее воспринимала.
Трош ответила Тетя Аня 16 марта 2017 06:36
Не о том, нравятся или не нравятся герои, логично или нелогично поступают, слишком ли много в книге бед и страданий... О книге.Когда книга тебе не понравилась, просто о своих впечатлениях писать не хочется, т.к. они не хорошие. Особенно когда видишь кучу восторженных отзывов и понимаешь, что тебя просто забросают "камнями".
Поэтому и начинаешь задавать себе вопрос, который у всех возникнет: "А почему не понравилось?" Отсюда и появляются анализ всего, даже собственных чувств и переживаний....
Соня Ли ответила Тетя Аня 18 марта 2017 04:07
Мне нравится, как этот литературовед пишет. Обычно профессиональные критики навертят такого, что не сразу поймешь, что сказать хотели. И почти всегда ругают, если не какой-нибудь модный лауреат. Лауреатов хвалят, но тоже непонятно. А здесь человек о своих впечатлениях говорит, и объясняет, откуда они появились. Никаких восторженных определений, а видно, что книгу понял правильно, что ему в таком мире пожить хочется.
SovaMudraya 16 марта 2017 06:17
Девочки! А у меня это уже 200-тый комментарий!![sm256]()
Ну не этот, просто я на книгу, прочитанную ранее не оставила сразу отзыв, а потом написала. Но кто считает? Именно отзыв к этой книге должен быть 200-ым.
Была бы я простым пользователем, наверное мне бы уже дали "Мастера комментария" (ну, я так надеюсь, что мои комментарии не сильно плохие).
Но у меня уже этих статусов столько, что скоро места не останется для их написания.
Ну не этот, просто я на книгу, прочитанную ранее не оставила сразу отзыв, а потом написала. Но кто считает? Именно отзыв к этой книге должен быть 200-ым.
Трош ответила SovaMudraya 16 марта 2017 06:50
SovaMudraya ответила Трош 16 марта 2017 07:02
alra ответила SovaMudraya 16 марта 2017 07:53
SovaMudraya ответила alra 16 марта 2017 07:55
☁Dřėąm☁ ответила SovaMudraya 16 марта 2017 08:12
Была бы я простым пользователем, наверное мне бы уже дали "Мастера комментария"Будь уверена, если б статусы можно было писать бесконечно, то первыми, кто получил такое звание, были бы мы сами.
Но на самом деле приношу свои искренние поздравления. Так держать!
SovaMudraya ответила ☁Dřėąm☁ 16 марта 2017 08:28
Nataly87 16 марта 2017 07:35
Всем привет! Ну что... Ловите ещё одного критикана:d
Не скажу, что книга привела меня в бурный восторг, как впрочем, в глубокое разочарование тоже. Скорее так: спустя почти неделю после ее прочтения, я осталась к ней малочувствительна. И дело не в самой задумке, не в образах героев, поскольку они являются носителями благородных и возвышенных идей. Да, в таком мире, с такими людьми очень хочется не просто жить, а хотя бы оказаться поблизости... Но Лихо ветреное для меня оказалось сплошным рассадником излишеств .Надеюсь мой сумбурный и детальный разбор не испортит настроения почитателям "Лиха", но вот у меня сложилось как-то так
Во-первых, я так и не поняла, то ли в реальном, то ли в фантазийном мире я побывала: в один чан смешались реалистичное чернушное прошлое, обыденное настоящее и просто сиропная будущая сказочная жизнь. Хотелось все-таки чего-то более гармоничного и стабильного.
Во-вторых, как по мне, автор предложила слишком много лишней информации вместо того, чтобы развивать любовную линию, которая, между прочим, костяк книги. Однако ни сюжет, который был ясен как слеза, ни эта самая любовная линия практически не двигались с места, и на мою долю было предложено догадываться, что вот эти неуверенные телодвижения на самом деле - ухаживания.
Очередным излишеством стал драматизм. А ведь я действительно сострадала бедному и ни в чем не повинному Максу Брауну, поплатившемуся за свою любовь к русской девушке. Потом переживала за несчастья, свалившиеся на Зою… Пока вдруг не поняла, что все герои, оказывается, имеют просто душераздирающие истории за своими спинами. Вот к чему это? Если делалась ставка на дополнительные симпатии от читателей, то меня этот момент только ещё больше оттолкнул.
Язык автора – то до прелестного образный и живой, то до раздражения однообразный. Когда я в …дцать какой раз читала, как вся пластика героини что-то то говорит, то кричит, то показывает, хотелось убить ридер об стену.
Герои. Конечно же, в идеальном мире И.Волчок нашлось место только для идеальных героев (хотя вру – был там самый страшный враг человечества по имени Эдик), но на это я уже закрыла глаза. Просто после чересчур неспешного повествования до жути захотелось хотя бы вот таких положительных героев и хеппи-эндов в их жизнях. Особенно умилили образы детей. Федор, Сережа, Алёнушка, Машка – они получились настолько выпуклыми и яркими, что было одним наслаждением наблюдать за ними.
А вот к главным героям я практически до конца была равнодушна – вот не трогали за живое и всё. О Зое долгое время имела представление только со слов и впечатлений Павла, а сам он казался мне зефирным и безликим до невозможности. Но дождалась последние главы и переменила свое решение. Растопила Волчок, наконец-таки, мое сердечко, и я увидела и чувства, и характеры, и светлое будущее.
В целом милая и добродушная история, рыба золотая… но, увы, не моя.
SovaMudraya ответила Nataly87 16 марта 2017 07:53
Язык автора – то до прелестного образный и живой, то до раздражения однообразный. Когда я в …дцать какой раз читала, как вся пластика героини что-то то говорит, то кричит, то показывает, хотелось убить ридер об стену.Вот как странно бывает.
Растопила Волчок, наконец-таки, мое сердечко, и я увидела и чувства, и характеры, и светлое будущее.Ну вот это самое главное.
автор предложила слишком много лишней информации вместо того, чтобы развивать любовную линию, которая, между прочим, костяк книги.А вот с этим я поспорю. Не костяк она, совсем не костяк. Костяком тут прописная истина: "не суди, да не судим будешь". Павел с каждым днем убеждался, насколько ошибочным может быть первое впечатление. И все ему активно в этом помогали. Книга о настоящей дружбе. А любовь. Любовь тут не обычная, которая в ЛР предоставляется, а более глубокая. Любовь, которая на принципах сооит.
alra ответила SovaMudraya 16 марта 2017 08:00
Ты моя систер.![Alcohol]()
Nataly87 ответила SovaMudraya 16 марта 2017 08:09
Ну вот это самое главное.К сожалению, чтобы к этому прийти, мне пришлось прочитать последнюю главу
Павел с каждым днем убеждался, насколько ошибочным может быть первое впечатление. И все ему активно в этом помогали...То есть, подразумевается, что он долгое время пребывал в неведении?
Я читала не ту книгу??? А как же вот это:
— Ага, — злобно сказала Зоя, сверкая глазами и нехорошо улыбаясь. — А сам из Фортуны за рыжей мочалкой рванул. Эффект доступности, да? Инстинкт продолжения рода, да? Ажурные колготки, да? Ой, я пря-а-амо удивляюсь!На основании этого я и делаю вывод, что он прекрасно разгадал героиню с самого начала. К тому же ведут его неоднократные выводы - "интересная штучка!" - в первый вечер знакомства
На пару секунд ее пластика показала рыжую барменшу — наглую, пошлую и глупую до изумления. Но Зоя немножко перестаралась, и получилась злая пародия на злую пародию.
— Смешно, — серьезно оценил Павел. — Ты гений. Сама маску придумала? Тебе надо свой театр открыть… Но вообще-то я за тобой рванул, а не за рыжей мочалкой.
SovaMudraya ответила alra 16 марта 2017 08:40
Восприятие разное.
Трош ответила Nataly87 16 марта 2017 09:53
Язык автора – то до прелестного образный и живой, то до раздражения однообразный. Когда я в …дцать какой раз читала, как вся пластика героини что-то то говорит, то кричит, то показывает, хотелось убить ридер об стену.Полностью согласна. Вот не могу себе представить, как она умудрялась пластикой показывать весь спектр эмоций, да еще так, чтобы мужчина смог это увидеть.... Мой мужчина если прямо не скажешь, не поймет...
Да и много других повторов. Вот вижу, понимаю, что это изюминка героя, а коробит. Например честное пионерское у Макарова, или постоянно вспоминала, что у мулатов красивые дети, таких повторов было не мало.
ЛиОка ответила Трош 16 марта 2017 16:17
Вот не могу себе представить, как она умудрялась пластикой показывать весь спектр эмоций, да еще так, чтобы мужчина смог это увидеть....Если внимательный, то очень даже поймет.
Nataly87 ответила Соня Ли 18 марта 2017 17:41
Вы мыслите глобально, а я конкретно)))
Как кто? Зоя и Павел. Вы думаете, это Вы видите героев такими, какие они есть? Нет. Такими их видят они. Это от имени Зои и Павла ведётся повествование. Это на основе их представлений Вы создаете собственное впечатление.
Как кто? Зоя и Павел. Вы думаете, это Вы видите героев такими, какие они есть? Нет. Такими их видят они. Это от имени Зои и Павла ведётся повествование. Это на основе их представлений Вы создаете собственное впечатление.
Ольфа Яна 16 марта 2017 09:17
Привет всем
Мне книга понравилась легко позитивно смешно
Как раз отдых от Ведомака
Хотя в конце мне что не хватало
Мне книга понравилась легко позитивно смешно
Как раз отдых от Ведомака
Хотя в конце мне что не хватало

























SovaMudraya 15 марта 2017 16:04