Похожие книги по мнению пользователей:
Добавить похожую книгу:
Книги из тех же жанров
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
Писатель:
Харди (Гарди) Томас
Жанр:
Классическая проза
Страниц:
97
Символов:
641666
В избранное добавлена 324 раза
Прочитали:
190
Хотят прочитать:
208
Читают сейчас:
14
Не дочитали
:
3
ID: 9552
Язык книги:
Русский
Оригинальный язык книги:
Английский
Переводчик:
Кривцова Александра Владимировна
Год печати: 1983
Издательство: Правда
Город печати: Москва
Создана
3 декабря 2010
Опубликована
Нет доступа к чтению
Нет доступа к скачиванию
Ваша оценка книги:
В романе Томаса Гарди (1840—1928) рассказывается о печальной судьбе девушки, наделенной красотой и тонко чувствующей душой. Проклятие лежащее на Тэсс, обрекает ее расплачиваться за преступления некогда могущественных предков. Готовая пожертвовать собой ради близких, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена совершить убийство.
Tabita 29 января 2013 14:17
я думаю,что популярность этой книги резко выросла после издания книги "Пятьдесят оттенков серого" . Но это лично мое мнение)
Тимана 14 февраля 2013 14:07
Оценка: 8
Начинала читать ее очень тяжело, после современной прозы классическая пошла трудно.
Но, я целилась дочитать ее до конца. Повествование о чести, преданности, коварстве этого мира. После определенных моментов я даже задумалась о том, что это произведение неплохо бы включить в обязательную программу старших классов.
Помните, как мы разбирали книги в школе? В каждой искали глубокий смысл и задумку автора. А что сейчас: ''ой, сюжет не тот, ой, герои тупые'', все книги оцениваются поверхностно.
Тэсс - не роман. Эта книга об обществе Англии 18.. года с ярко выраженным классовым неравенством, и в котором правит мнение окружающих. Именно от этого и отталкиваются действия героев.
Девушку заманили в ловушку, использовали, и плюс ко всему осудили, заклеймили на всю жизнь. Общество виновато в ее падении, виновато в ее невежестве в отношении мужчин. И никто теперь не защитит.
Почитайте, как жилось Тэсс... Волосы дыбом встают от окружающей жестокости.
Но, я целилась дочитать ее до конца. Повествование о чести, преданности, коварстве этого мира. После определенных моментов я даже задумалась о том, что это произведение неплохо бы включить в обязательную программу старших классов.
Помните, как мы разбирали книги в школе? В каждой искали глубокий смысл и задумку автора. А что сейчас: ''ой, сюжет не тот, ой, герои тупые'', все книги оцениваются поверхностно.
Тэсс - не роман. Эта книга об обществе Англии 18.. года с ярко выраженным классовым неравенством, и в котором правит мнение окружающих. Именно от этого и отталкиваются действия героев.
Девушку заманили в ловушку, использовали, и плюс ко всему осудили, заклеймили на всю жизнь. Общество виновато в ее падении, виновато в ее невежестве в отношении мужчин. И никто теперь не защитит.
Почитайте, как жилось Тэсс... Волосы дыбом встают от окружающей жестокости.






Дачница 6 февраля 2024 05:32
Оценка: 8
Но книга такая грустная и светлая одновременно.
Жаль...
TaniaSher 10 января 2024 14:05
Оценка: 10
В книге прекрасно всё: и сюжет, и описание будней, и герои, и язык повествования.
Уфесса 1 февраля 2023 09:13
Оценка: 10
Первая половина романа шла с трудом: описание жизни семьи, соблазнение наивной девушки, затем любовь-морковь, - и всё это размеренно созерцательно-наблюдательно, я как будто взбиралась в горку. На чтение ушло больше недели. Вторая половина книги - кубарем с горки (за сутки с небольшим)! Стало понятно, что кончится всё плохо, но интересно, насколько плохо?
Роковое стечение обстоятельств - вот на чем специализировался в своем творчестве автор. В жизни Тесс было много таких "роковых стечений". Сильная духом девушка иногда держала удар всем назло. Чего стоило ей окрестить ребенка! Продолжать жить дальше, каждый день испытывая осуждение окружающих. Порой моральные силы покидали Тесс, и она переставала бороться. А зря, в любой такой момент героиня могла переломить полосу невезения. Самым для меня возмутительным стал эпизод о том, как Тесс отправилась пешком за много верст познакомиться с родителями мужа и вернулась обратно ни с чем, и даже босая. Ей не хватило веры в себя и самоуважения, чтобы переступить порог дома родственников мужа. Хотя, наверно, любая девушка того времени в подобных жизненных обстоятельствах чувствовала бы себя ничтожеством.
Больше всего выбесил Энджел (имя-то какое!). Что в нем нашли простые прекрасные девушки с молочной фермы? Идеалист-максималист, моралист, да к тому же лунатик!
Алек как персонаж был понятен с самого начала. Подлый человек, но пытался исправиться. Бог его покарал за грехи. Алек не вызвал ни симпатии, ни антипатии, разве что легкую неприязнь)))
Автор изначально поместил свою героиню в безвыходную ситуацию. Если убрать из жизни Тесс персонажей-мужчин, то всё изменится даже в худшую сторону. Отец д'Эрбервилль всё равно умрет, и многодетная семья окажется на улице. Семья обречена на нищету и бродяжничество. Спасти их может только счастливый случай, но Гарди Томас не сказочник, не мастер хэппи энда. Он описал один из правдоподобных вариантов судьбы для Тэсс и ее семьи, не самый худший, кстати.
P. S. Спасибо Эрике Леонард и ее "Оттенкам" за отсылку к "Тэсс из рода д'Эрбервиллей".
Джип Супер Барни 29 апреля 2020 22:28
Mercury 29 ноября 2018 00:23
Оценка: 8
Книга оказалась очень затянутой, слишком много ненужных фактов и лишних описаний. Если бы сократить ее на треть... Но таково веяние того времени, викторианская эпоха, вычурность мыслей. Думаю, именно поэтому она и затянута.
Мысли в книге даны интересные, животрепещущие в то время.
Герои мне показались все сплошь скучными и неприятными, и, наверное, раздражала больше всех главная героиня с ее вечным чувством вины и действиями. И самый, как ни странно, честный - это для меня Алек. Хоть он и кажется гадким, но он, по крайней мере говорил все честно, пусть нахально, но все честно.
Не смотря ни на что, книгой я довольна. Она поучительна в плане своего времени, в плане описания быта деревенских людей викторианской эпохи, а также в плане противостояния на религиозном поприще. И Тэсс, главную героиню, мне все же жаль - с самого детства нелегкая у нее была судьба.
panopticon 14 марта 2018 02:36
Оценка: 9
AlexandraU 30 ноября 2015 17:59
АвдиЛена 16 ноября 2015 00:27
Оценка: 10
PoLaLa 23 октября 2015 08:18
Оценка: 10
Такая хорошая, чистая и очень самоотверженная девочка! Но за красоту пришлось заплатить высокую цену.
От таких людей как Алек - надо было держаться подальше!
Очень грустная история.
Не думала, что она оставит такую тяжесть после прочтения.
KatrinMJ 23 марта 2015 05:09
Оценка: 7
Мммаксимилиан 22 марта 2015 14:46
Оценка: 10
Soulnata 16 марта 2015 16:03
Оценка: 10
эшера 16 марта 2015 09:42
Керри 4 марта 2015 05:43
Оценка: 10
Котенок ГАВ 25 января 2015 20:29
Оценка: 10
А вот мать героини ничего, кроме недоумения не вызывает...
Книга замечательная! Читайте, не пожалеете!