• Ершов Юрий

    Хранители Тишины

    Юрий Ершов

    Хранители Тишины

    1

    Федеральный надпространственник погасил скорость и вышел на орбиту бурой планетки WL-367 с идеальной точностью. На борту звездолета готовились к высадке спецподразделения Звездного Легиона.

    -Наша задача - выяснить причины, по которым не вышла на связь исследовательская станция, - уверенно манипулировал виртуальной картой доктор Снегирев, научный консультант, по сути - руководитель операции. - Вот эти квадратики, разбросанные по кругу - здания экспедиции, накрытые нейтринным куполом. Без него быстрорастущие джунгли займут расчищенную территорию за считанные часы. В центре располагается объект исследований - постройки, оставленные на WL-367 неизвестно когда и неизвестно кем.

    -Энергоблок? - деловито поинтересовался майор Блэр - командир спецподразделения и ткнул пальцем в изображение здания, пристроившегося на отшибе.

    -Энергоблок с двенадцатью стационарными конвертерами, - согласно кивнул Снегирев.

    -Капитан, ваша команда сумеет посадить корабль как можно ближе к охранному периметру вот в этом месте?

    Катин - капитан федерального надпространственника усмехнулся:

    -Если нужно, то и на крышу энергоблока.

    Блэр поморщился - с дисциплиной у "пернатых" очень туго.

    -Майор, не следует приближаться к объекту исследований. Группа построек изучается всего несколько лет - непонятно, как им прежде удавалось противостоять натиску джунглей. До сих пор неизвестны координаты планеты, с которой прибыли строители, не выяснены цели и задачи, преследуемые высокоразвитой расой. И потом - на станции и раньше были проблемы: совсем недавно бесследно пропал один из федеральных Кураторов, посланный с инспекцией. Вполне вероятно, что опасность, заставившая замолчать экспедицию, возникла оттуда - из лабиринтов, построенных неведомыми инопланетянами.

    2

    Корабль сел вплотную к защитному куполу, уничтожив целую рощу бурых деревьев, похожих на гигантских, премерзкого вида осьминогов. Бронированный вездеход с одиннадцатью легионерами выполз из-под брюха звездолета, продавил невидимый нейтринный кокон и ввалился на охранный периметр исследовательской станции. Надпространственник подпрыгнул, поднялся к мутным облакам, став черной точкой. Спустя несколько секунд пропала и она - корабль вернулся на орбиту.

    Вездеход пробежал по бетонной площадке, ткнулся носом в ворота энергоблока. Высадив людей, машина отодвинулась в сторону, угрожающе поводя прицельным устройством скорострельной пушки. Спецподразделение молниеносно рассредоточилось по главному коридору энергоблока - люди замерли, ожидая приказа командира к дальнейшему продвижению.

    -Не нравится мне здесь. От научников вообще приходится ожидать одни только гадости, - майор Блэр сгруппировался, почувствовав близкую опасность...

    Блеклое небо прорезала слепящая вспышка молнии. Алое полотнище энергетической волны с треском развернулось под защитным куполом. Спецподразделение Звездного Легиона угодило в западню.

    3

    Снегирев устал от безуспешных попыток выйти на связь с легионерами:

    -Капитан, кто из вашей команды согласится сопровождать меня в вылазке на территорию исследовательской станции? Мне нужен один человек, умеющий обращаться с оружием.

    -Любой, доктор. Мои парни иногда любят поразмяться.

    -Вы называете это поразмяться?! Научная экспедиция, три года изучающая постройки неизвестной инопланетной расы вдруг умолкает. О судьбе пятидесяти человек ничего не известно. Нас посылают прояснить ситуацию - и что же пропадает вооруженное до зубов спецподразделение Звездного Легиона! Не знаю, кто или что встретится нам на пути, но на обычную прогулку наше предприятие не будет похоже!

    -Понимаю. Именно поэтому с вами пойду я, - холодно улыбнулся Катин.

    4

    Надпространственник четко вышел на траекторию посадки и уничтожил молодую поросль джунглей. Глайдер с разбега пробил нейтринный купол станции и понесся на бетоном.

    -Корабль останется на WL-367 и будет следить за нашим продвижением. При малейших признаках опасности команда уведет звездолет на орбиту и свяжется с базой, - сообщил капитан, виртуозно управляя глайдером.

    -Правильные распоряжения, - согласился Снегирев, опасливо рассматривая парализатор - самое маломощное оружие, которое нашлось на борту федерального надпространственника. Кажется он побаивался этой тяжелой железяки. Одно слово - ученый.

    Вездеход, замерший в двадцати шагах от ворот энергостанции оказался невредимым. Катин заглянул под днище, подергал запертые люки, зачем-то раскачал антенну и, забросив за спину трингер забрался на броню, затопав к колпаку кабины.

    Капитан вернулся через минуту:

    -Водитель сидит в кресле. Десантный отсек пуст. На пульте не горит не один индикатор.

    -Он мертв? - ужаснулся доктор.

    -Никаких ран - то ли спит, то ли замерз. Хотя глаза открыты, меня словно бы и не видел.

    Снегирев растеряно развел руками:

    -Может стоит заглянуть в энергоблок? Как вы считаете, капитан?

    Вместо ответа Катин спрыгнул с брони, быстро прошел до двери в здание, проскользнул внутрь. Ученый, направив в зенит ствол страшного парализатора, последовал за ним.

    Длинный, неосвещенный коридор пропадал во мраке. Фигуры девятерых легионеров были неподвижны. Десятая фигура размахивала фонарем.

    -Легионеры все здесь, - громким шепотом доложил Катин.

    -Кроме своего командира, - заметил Снегирев, осматривая ближайшего человека. - Хм, будто каменный. Пульса нет. Лицо и кисти рук приобрели несколько сероватый оттенок. Зрачок неподвижен, в глазах нет никакой осмысленности. На сон не похоже. Скажите капитан, это может быть действием... ну парализатора майора Блэра?

    -Конечно нет, - жестко отрезал Катин. - Офицер Звездного Легиона вне подозрений.

    -Я просто высказал первую версию. Другой пока нет, - извинился Снегирев.

    Капитан дотронулся до щеки ближайшего легионера:

    -На одном из спутников Марса водится змейка, которая охотится, обездвиживая свою жертву электрическим разрядом. Но она никогда не нападает на людей, тем более на группы людей.

    -К тому же у нас не дрянная луна Марса, - заключил Снегирев.

    Снаружи полыхнула молния, станцию накрыло ярко-алое сияние энергетической волны... Странный феномен повторился еще раз через некоторое время.

    5

    В конце главного коридора обнаружились еще две фигурки - люди из числа обслуживающего персонала исследовательской станции. В машинном зале, возле раскрытого кожуха какого-то сложного механизма стояли три человека в одежде техников. И те и другие словно каменные истуканы.

    -Значит это случилось со всей экспедицией. И скорее всего разом, предположил Снегирев. - Можно возвращаться на корабль и связываться с базой. Пусть направляют на WL-367 отряд ученых под охраной целой армии легионеров.

    -Доктор, на стационарных энергостанциях всегда так тихо? полюбопытствовал Катин.

    -Тихо, потому что сейчас конвертеры не работают. Могли бы и сами догадаться, капитан - освещения нет, не запущены отопительные и вентиляционные системы.

    -Если конвертеры отключены, откуда берет энергию защитный купол?! - Катин схватился за передатчик: Парни, что там у вас?

    Корабль молчал.

    6

    Входная дверь энергоблока была распахнута настежь. В расположении окаменевших легионеров произошли изменения: в коридоре стояли только двое, остальные устроились за броней вездехода. Сама машина оказалась возле ворот.

    -Что за шутки! - возмутился Катин, увидев черную глыбу надпространственника. Межзвездный корабль замер метров в тридцати над поверхностью планеты, опираясь застывший столб пламени.

    Снегирев напротив - обрадовался:

    -Но ведь это все объясняет... Удивительный феномен! Капитан, скорее в лаборатории, к приборам, к исследовательскому оборудованию, скорее!