Изменить стиль страницы
  • Глава 8(33)

    Часа два, может, даже больше, мы гадали, что может помочь расшифровать данные с флешки. Требовался какой-то ключ. Слава богам, количество попыток не было ограничено, так что мы испробовали целую кучу различных «типовых» и личных слов. Но ничего не подходило. Каждый раз — ошибка. Правда, в какой-то момент мы среди зашифрованных архивов нашли кластер данных. Сначала тоже восприняли, что это шифр, но Ханако подметила, что это не совсем оно. Названия иные, как и расширения.

    — Ну-ка, — перетащила данные с флешки на компьютер тетя Юкио. — А теперь открываем через приложение банка… грузит.

    Прогрузило. И повисла тишина. Не гнетущая, а скорее удивляющая. Мы все втроем уставились на экраны и не могли поверить своим собственным глазам. Это были Хейзы, которые зашифровали в крипту, в код. Сейчас они все зачислились на счет мамы Ханако, а сумма с пятью нулями внушала уважение. Но всё равно… учитывая мои недельные расходы в пятьдесят-семьдесят Хейзов, то вообще цифра немыслимая.

    — Этого… — пыталась взять себя в руки тетя Юкио, шмыгнула носом, сосредоточилась и с нежной улыбкой посмотрела на нас с Ханако. — Этого хватит, чтобы прожить несколько лет, не зная, что такое паста. Как минимум. А еще купить отдельный жилой модуль для Ханако.

    — Это откуда у папы столько денег?.. — не веря своим глазам, проговорила девушка. — Я не помню, чтобы он в принципе столько зарабатывал. Конечно, я его доходов не знаю, но Туман…

    — Он и не зарабатывал столько, — снова посмотрела на экран мама. — Пять сотен тысяч Хейзов… он столько за два года зарабатывал. Может, чуточку больше… не считая премий. А полмиллиона за раз… нет, я вот только недавно полностью расплатилась за все модули.

    — А они кредитные? — удивилась Ханако.

    — Скорее за них ты платишь, пока работаешь. Часть зарплаты постоянно уходила на погашение этого долга. Так что не ощущалось. И у отца, кстати, тоже. А ведь еще обслуживание, ремонт, одежда, плата за медицину, за энергию, воду… в общем, хватало впритык. Нет…

    — Чую, ответ — в зашифрованных документах, — постарался «сохранить лицо» я, говоря максимально отстраненно.

    Но, честно, я был в шоке от такой суммы. Жилой модуль стандартный стоит около трех сотен тысяч. А тут почти на два таких модуля. Вот только в сети посмотрел. Так что… мощно, однако, мощно.

    — Пока мы не можем расшифровать. А время уже позднее, — перевела тетя Юкио взгляд на часы, а потом на меня. — Иди домой, Ник, спасибо тебе огромное.

    — Давайте ящик хоть на место повесим, а? — улыбнулся. — Ну и панель. А то мне бы было неуютно спать в таких условиях. А Хано вообще девушка, ей еще, наверное, менее приятно.

    — Да, давай, — встала мама подруги из кресла, и мы все пошли в комнату Хано.

    Чтобы всё вернуть, как было, много времени не потребовалось, так что уже через десять минут я направился в свою квартиру. И когда вошел внутрь дома… какая-то безнадёга меня накрыла. Вот честно. В данный момент я себя чувствовал частью чего-то большего, а сейчас даже кот меня не встречает. Неприятно, как минимум. Но что поделать? Слава богам, что вообще позволили дома остаться.

    Кот дрых. Просто бессовестно. Даже не переживал за своего хозяина. Хотя что ему переживать? Жрать положили, пить налили, где должно быть убрано — убрано. Всё, он царь своей собственной жизни. А за пределы квартиры ему не надо, тут у него всё есть. Мне бы так жить… но нет, завтра очередной тест — математика. Нужно хоть немного теории почитать. А то считаю я легко, а вот точные формулировки никогда не учил. Та же гипотенуза или биссектриса. Вот юморное определение прицепилось и запомнилось, про крысу и углы, а нормальное… вот вообще никак. О этот, Мгла, научный язык! Зачем так сложно писать?

    — Сказал человек, который сам хочет стать ученым, ха! — попытался я проговорить голосом Индри.

    Кстати, а почему бы и да? Можно же с этим неугомонным пообщаться, вдруг он накидает каких идей. Или нет? Нет. Лучше подготовлюсь к экзамену. Всё же я не хочу свалиться на третий уровень, если завалю теорию по математике. Тут и от Реатума, можно сказать, отрубят, ведь тройкам «рекомендуют» больше времени проводить в реальности, да и выше подняться не дадут, так как: «Ваша профессия слишком важна для нас».

    В итоге пришлось уткнуться на пару часов в учебник, пока не стал клевать носом. Но всё равно толком ничего запомнить не удалось, по крайней мере так казалось. Всё время на что-то мыслями отвлекался, не получалось сосредоточиться. То радовался за Ханако, что им такой подарок судьбы привалил, то переживал за маму, даже пару сообщений ей отправил, но ответа не получил. Хотел было даже с папой поговорить, но он, если была возможность пораньше лечь спать, всегда ложился спать. Даже сейчас его могли среди ночи дернуть. И, Мгла их поглоти, я искренне не понимаю, почему даже после потери синхронизации чертов Город продолжает дергать отца⁈ Вот что он там такого важного может сделать? Дать совет? У нас что, сёрферов в нашем, и не только, городе мало? Бред какой-то.

    Но, слава богам, сон пришел довольно быстро. Из-за того, что довольно сильно устал, вырубился практически в момент соприкосновения моей головы с подушкой. А проснулся я даже раньше будильника. Причем сильно раньше. И чувствовал себя великолепно. И чуял подвох. Что-то мне подсказывало, что вырубать меня начнет еще где-нибудь в середине дня. Но раз сон не шел, чего мучиться? Встал, пошёл умылся, ополоснулся, позавтракал нормальной едой, благо времени хватало приготовить, потом написал Ханако, сказал, что буду ждать ее внизу. Оделся, проверил миски кота, спустился вниз и уселся на лавочку. Ясно, купол опять едва видно. Значит, сёрферы продолжают уничтожать Ужасы в Реатуме, вырубая тут Регуляторов.

    Кстати, интересно, а как это потом повлияет на экономику в том мире? Ведь, по логике, Ужасы — что-то типа боссов, с них должно хорошо перепадать тем, кто с ними сражается. Или нет? Или это исключения из правил и с них нормального лута нет? Вот бы сейчас Индри с его подсказками. Но блоки сейчас дома, на экзамены брать их с собой опасно. Хоть шестой отдел и «куратор», сто процентов, знали, что у меня эта штука есть, светить ее будет не самой лучшей идеей.

    — Привет, — вышла немного растрепанная Хано.

    — Привет, — встал с лавочки я и быстро осмотрел ее. — Плохо спалось?

    — Угу, — лениво улыбнулась она. — Всё думала, как получить информацию с флешки. Сон не шел вообще. Ну да ладно. К экзамену я готова, главное — на нем не уснуть.

    — Можешь чашечку кофе по пути у тети Марты заказать, — улыбнулся я. — Времени, вроде, пока достаточно в запасе. Да и ты теперь можешь себе позволить их довольно много. Дешевле, чем коктейль, ха.

    — Ну да, три Хейза против нескольких десятков, — вздохнула она. — Всё же это не кофе.

    — Синткофе, да, — поджал губы. — Ну простите. Это то немногое, что получилось у людей сделать лучше оригинала, как по мне. И бодрит, и не такой горький. Хотя последнее — спорный момент. Кто-то, наоборот, жаловался, что кофе должен быть горьким.

    — Угу, должно, — кивнула она. — Пошли. Всё же возьму.

    Ну вообще, должен… но я не стал её поправлять.

    Магазинчик тети Марты был открыт. Вчера, кстати, в это время — нет, закрыт. А значит, она сегодня вечером работает на ферме. Всё же у троек есть свои преимущества: личного времени может быть больше, что дает им вот такие интересные возможности. Правда, помещение не ее, прав у нее на собственные помещения недостаточно, кто-то ей сдавал. Но даже так она может своим детям подготовить достаточное, например, наследство. Вроде они немного нас старше.

    Женщина явно была в расположении духа, радовалась всему, о чем мы только с ней говорили. И погода была прекрасной, и мир вокруг красками блистал, в чём с ней не согласится большая часть населения планеты. Да и в принципе всё было хорошо. Я решил уточнить почему, и ответ заставил улыбнуться, причем не только меня, но и посетителей, которые зашли следом, — молодая семейная пара, женщина, кстати, в положении.

    — У меня дочка на следующей неделе переезжает, поступает в выпускной класс старшей школы, уже определилась окончательно с институтом, — чуть ли не напевала продавщица.

    — А она в общей старшей? — уточнила Ханако.

    — Ага, ее не приглашали в какие-то специфичные из-за того, что я… — виновато улыбнулась женщина. — Но сейчас, продемонстрировав свои навыки и знания, ей удалось заинтересовать два института. Один нужен ей. Я так рада! Хоть сможет как человек пожить, а не пахать по восемнадцать часов в сутки, чтобы хотя бы энергию оплатить для дома и магазина.

    Кстати, интересный момент. Никогда почему-то не задумывался. Когда человеку исполняется восемнадцать, то его отселяют от родителей. Причем принудительно, мол, всё, начинается самостоятельная жизнь, пускай твои родители лучше служат городу и меньше отвлекаются на тебя. Но при этом человек остается по факту школьником. Ну реально! Вот, например, Денис выпустится из старшей школы, и ему должно стукнуть восемнадцать — его отселят после окончания обучения. А я практически ровно за год до выпуска уеду от родителей. И как мне платить за энергию? Как мне платить за еду? Как платить за модули, которые мне выдаст город? Или, пока учишься, какие-то льготы есть? Странно всё это. Нужно будет уточнить, если не забуду.

    Пока шли к школе, как раз развивали эту тему с Ханако. Всё же было интересно: а как нам жить дальше? Почему-то многие, да даже мы, этим вопросом вообще никогда не задавались. Наверное, из-за этого столько четверок сохраняется на протяжении многих лет. Люди просто не готовы к тому, что их ждет. А Город… Город — это Город. Чем выше уровень, тем меньше для этого уровня работы, точнее, рабочих мест. И мне в принципе, если вспоминать уроки общества, экзамен по которому будет последним, посыл понятен. Городу выгодно, чтобы люди не только четверками оставались, но и иногда в тройки скатывались, если вдруг их слишком мало становится. Всё же, наверное, есть какие-то нормы, по которым они следят за составом населения.