Изменить стиль страницы
  • Глава 18. Ульяна

    Отвела дочку в садик, сделала часть работы, но скорее на автомате. А потом собралась на судебное заседание. Я нервничала и ничего не могла с этим поделать.

    Вчерашний разговор не шел из моей головы, и я оборачивалась возле каждого угла, чтобы понять, что никто за мной не следит. Дурацкая идея, но в меня словно бес вселился.

    Потом обязательно поеду за дочкой и заберу ее пораньше. Подумала, что работать все равно не смогу, поэтому постаралась сделать все задачи максимально полно и отпросилась на вторую половину дня.

    Начальнице ничего не сказала, ведь какая разница, какие события у меня наступают в жизни. Много ли у ее сотрудников различных передряг или неурядиц? Что же теперь, быть в курсе всего?

    Вот разрешится вопрос, я смогу с облегчением поставить точку в нем, и все, думаю, на этом можно будет закончить. Ну, или объяснить, что случилось, и как это теперь отразится на моем статусе.

    Все же, данные подавались разные в отдел кадров, и, мало ли, на что там влияло мое семейное положение. На выплаты и статус матери- одиночки однозначно.

    В итоге всех этих разговоров и манипуляций перед судом я все-таки немного успокоилась. Мне всегда было проще, когда я понимала примерную вилку развития событий, вот и сейчас я прикинула, чем все это мне грозит.

    И хотя прогнозы были один другого неутешительней, они хотя бы имелись. На входе в суд уже ждала Елизавета. Не могла не отдать должное ее образу.

    Выглядела она, конечно, с иголочки и светилась, словно ангел. Вся из себя в дорогущем, но не вычурном костюме. Само соответствие ситуации и никакой вульгарности.

    – Пойдемте, Ульяна, я сейчас все объясню. Мы еще раз проговорим основные моменты.

    Основные моменты состояли из того, что я должна молчать и не отсвечивать. На все вопросы отвечать односложно и четко, ни на что не претендовать, родство дочери с Осиповым отрицать.

    Вспомнились слова Дианы про то, что юристы такого уровня обычно не идут на столь откровенный подлог. Но разве я могла судить девушку, особенно с учетом, что Арса даже близко не было на заседании?

    Это мой шанс, и я не собиралась его упускать, поэтому только кивала и шла по коридорам, где словно муравьи сновали люди. Как же их здесь много!

    Не ожидала, что в суде может быть такая толкучка. Я уже знала, что мы идем в самую первую инстанцию. У нас же нет спора по детям и имуществу? Тогда мировой суд.

    Возле кабинета мы попали в пробку. Оказывается, наше заседание было назначено еще два часа назад, но пришли мы абсолютно вовремя. Какой-то молодой парень все подтвердил и рассказал Лизе, что по идее мы должны зайти минут через пятнадцать.

    Целая система. Я начинала нервничать. А вот невеста Осипова выглядела как каратель с ангельским личиком. Многие на нее косились, ведь она явно вызывала интерес. Впрочем, к моему удивлению, я тоже.

    Мимо сновали люди, снова и снова слышались возмущения и шелест бумаг. Наконец-то, назвали мою фамилию, и мы зашли. Через приемную и помощника судьи направились дальше.

    Судья была женщиной средних лет, погрязшей в бумагах. Она, очевидно, читала материалы нашего дела, изредка кидая в мою сторону странные взгляды.

    – Итак, гражданка… Ну, правильнее будет сказать Осипова, вы точно не имеете никаких претензий к своему мужу? Почему дочь на него не записана?

    Я была готова к этим вопросам, но вместо меня вызвалась высказаться Лиза. Она спокойно, четко и по-протокольному описала всю ситуацию, посетовала на несовершенство системы, а я лишь кивала как китайский болванчик. Снова.

    – Это все замечательно. Гражданка Осипова, я вашу позицию так и не услышала! – все равно не оставила мне шанса отвертеться судья, сканируя взглядом.

    – Я согласна во всех моментах с юристом моего бывшего, то есть почти бывшего мужа. Я просто хочу развестись, как и было для меня все эти годы.

    – А ребенок? – испытующе и с подозрением спросила она.

    – Не Арсения Осипова, – снова вклинилась Лиза, за что получила недовольный взгляд от женщины.

    Я же поспешила добавить:

    – Моя дочь не имеет к нему никакого отношения, ваша честь.

    Судья хмыкнула и обвела нашу парочку странным нечитаемым взглядом. Потом начала трепать Елизавету документами, спрашивая их один за другим в каком-то бесконечном конвейере.

    Потом все закончилось, и в какой-то момент мне даже показалось, что решение будет в мою пользу. Ну, какой смысл давать нам еще месяц на примирение? Тем не менее через какое-то время я услышала вердикт:

    – Через месяц жду вас. И хотелось бы послушать позицию господина Осипова. Лично.