Изменить стиль страницы
  • Глава 37. Короли Дарии

    Утром я просыпаюсь от шума просыпающихся сотен людей. Кто-то и вовсе не спал ночью. Но большинство пытались отдохнуть.

    У меня затекла спина от неудобной позы. Я полулежу на ткани от палатки прямо на земле, под головой какая одежда, сверху кто-то накинул на нас с Русей тёплый платок. Спасибо, позаботились.

    Руся спит, тесно прижавшись ко мне. Да, она не Руся, а принцесса Люси, и мальчики — это принцы Тэрри и Вэлл. Они тоже спят еще неподалёку, около Барта.

    Меня разбудило острое чувство беспокойства и боли. Маркуса рядом со мной не было. И его, похоже, давно уже нет здесь.

    Улетел, как обещал, за сыночком. Как только начало светать. Что же, он молодец. А я совершенно зря волнуюсь, он драконьим чутьем обязательно найдёт нашего Алекса.

    А боль была в груди и была более понятной. У меня в эти дни битвы, использования моей голубой магии совсем не было возможности сцеживания молока.

    И сейчас грудь налилась, стала как камень и невероятно болезненной. Все признаки мастита налицо.

    Да, так и до острых проблем легко можно дойти, надо разминать, через боль, и сцеживать, разминать и сцеживать. И магия мне в помощь.

    Утро было в итоге хлопотное.

    Надо было разбираться с очень многими вещами сразу.

    Умыться, разбудить детей, как-то поесть, учитывая, что обозники с утра раздавали кашу и чай, а у нас и посуды никакой не было, две ложки на всех.

    Ладно, Дэб помог, как всегда, он помогал и приходил на помощь. Еле справились с этим, ели по очереди.

    Потом мы провожали уходящих через границу иглистых людей. Их старшие, что общались с нами вчера, утром долго беседовали с королем Арчибальдом, напрямую.

    Видимо, договаривались о сотрудничестве и его формах.

    Значит, будут теперь договорённости, посольства, визиты в обе страны.

    А потом они уходили группами, семьями, отрядами. Рыжие, чёрные и коричневые группы людей-магов.

    Тех, кто бок о бок жил с древней Вэлбитеррой в сотрудничестве и взаимопомощи. И эту сторону жизни и истории страны практически никто в современном королевстве не знал.

    Им предстояло пройти несколько часов через безжизненное плато, разделявшее наши страны, и затем подняться в горы, в свои города и села.

    Я видела, как нехотя расставался с магами король Арчибальд. Целая страна магов, при острой нехватке магов в Вольтерре. Особенно очевидно это стало, когда пришла очередь прощаться с нашими детьми-дикобразиками.

    За ними снова пришли под купол.

    Иглистые люди ночевали в более суровых условиях за пределами купола, залечивая магией свои раны. Снова обозники с походными котлами делили на всех кашу и чай.

    А затем начались сборы и переходы через стену.

    Магическая стена, восстановившая себя под действием купола, давала возможность им пройти и возвратиться к себе домой. И они уходили.

    А мы прощались сквозь слезы с детьми, ставшими невероятно дорогими. Руся-Люси рыдала и никуда не хотела уходить, вцепившись ручками в меня.

    Её родные дядя и тётя стояли напротив очень долго, что-то говоря и объясняя ей. Об этом же ей явно говорили и другие иглистые маги.

    Но в ответ раздавался только оглушающий рёв. Сейчас Руся была просто маленькой девочкой, а не великим магом и будущей королевой Дарии. Она уже потеряла родителей, и не хотела терять теперь меня.

    Мы расставались в слезах. У меня словно отдирали кусок сердца.

    — Руся, милая, — шептала я ей, — мы обязательно приедем к вам в гости, мы ещё встретимся с тобой.

    — Ааааа, ааааа, — и одни только вопли в ответ.

    Ещё и мальчишки ей вторили. Все втроём они очень боялись расстаться и между собой, и с нами.

    Мне, Мэлли, Дэбу и Барту представители Дарии с помощью нужных камней переводили слова наших детишек. Но можно было и не переводить. Я и так их чувствовала и неплохо понимала.

    Выяснила только, что в горах Дарии у каждой подрасы иглистых людей были свои города, расположенные в крупных и плодородных долинах в окружении гор.

    До этих мест Черная мгла не добралась.

    У наших зареванных королевских отпрысков остались родственники в долинах, которые могли быть их опекунами до совершеннолетия, имелись замки и земли.

    Все понимала это умом, а вот сердцем!

    Очень хотелось оставить себе хотя бы Русю!

    Я представляла себе, что с возрастом принцесса Люси превратиться в изумительно красивую девушку — синеглазку с прекрасной копной мягких русых игл.

    И кто знает, может быть Тэрри или Вэлл будут просить её руки и сердца. Они ведь не родственники, и вон как сдружились втроём, как они всегда защищали свою маленькую подружку. Свою принцессу.

    Боги, как тяжело расставаться с Русечкой!

    Вдоволь наплакавшись, наговорившись через камни и без, наобнимавшись, пообещав обязательно встретиться, приезжать в гости, мы все-таки расстаемся.

    Руся-Люси позволяет забрать себя своим родственникам и, видимо, терпеливо ожидавшим придворным. Её будут нести подошедшие мужчины, ей не придётся идти маленькими ножками по этому огромному плато.

    Тэрри и Вэлл от такой помощи, как таскание на руках, отказываются. Они хоть и маленькие, но достоинства у этих будущих правителей не отнять.

    Будущие короли Дарии.

    Мы все тепло прощаемся с ними. Король Арчибальд и королева Мэлли рядом с нашей группой все время.

    И тепло прощаются с королевскими отпрысками Дарии.

    А вот генерала Джеральда нет рядом, он уже носится по делам границы, расставляя всех по местах. Ну и хорошо, что нет рядом. Представляю, как бы он себя чувствовал сейчас.

    Ведь он их, этих детей, принимая за неизвестных попаданцев, готов был на казнь отправить.

    — Так что тюремному суду над попаданцами-дикобразами так и не суждено было сбыться, — проходит у меня на краю сознания, и я проговариваю эти мысли в слух.

    — Правильно мыслишь, — понимает меня и смеётся Дэб, — ты не дала этому осуществиться.

    Мы еще долго прощаемся у стены, что магически расходится и пропускает группы уходящих иглистых людей.

    — Сколько в них силы и мужества, — задумчиво говорю, глядя вслед последней группе.

    — И сколько магии! — это уже слова Арчибальда.

    Да, короля Арчибальда сильно беспокоит снижение магического потенциала страны.

    Я ещё долго смотрю вдаль исчезающей группе жителей Дарии, возвращающихся домой.

    И нам пора домой.

    Я понимаю, что как-бы я не прикипела к Северу, Алексу лучше расти и воспитываться в своём родовом замке.

    Скорее бы они вернулись.

    Но время идёт, а Маркуса с Алексом все нет. К полудню я уже места себе не нахожу, и Дэб, и Мэлли меня успокаивают.

    К вечеру я уже извелась настолько, что не могу ни есть, ни пить. Смотрю в одну точку непрерывно — на дорогу с гор, по которой обозники доставляют свои товары.

    Хоть в повозке с Бертраном, хоть по воздуху драконом, но Маркус должен появиться оттуда.

    Дорога с гор.

    И у меня сердце пропускает удар, когда я вижу могучего чёрного Ворона — коня Маркуса, с лежащим на нем телом. Конь шатается и еле идёт.

    Мы с Дэбом и Бартом кидаемся туда. И снимаем с коня раненого и находящегося в беспамятстве Бертрана.

    А Алекса с ним нет…