Изменить стиль страницы
  • Глава 4. Хочешь привлечь внимание парня? Проигнорь его

    Ночь выдалась неспокойной, и мне не удалось ни то что поспать, а даже присесть. Поэтому утром приползла в общагу полудохлой тушкой. Через силу приняла душ, и прямо в халате упала на заправленную постель.

    Вырубилась мгновенно. Но ненадолго. Разбудил настойчивый стук в дверь…

    Не сразу соображаю, что стучатся ко мне. Ещё какое-то время трачу на то, чтобы встать и пересечь комнату.

    Не спрашивая кто там, поворачиваю ключ. Бояться некого – в общагу посторонних не пускают, и значит это кто-то из своих. И он либо бессмертный, либо со сломанным инстинктом самосохранения. Который я сейчас доломаю.

    С недовольным видом распахиваю дверь, и замираю от неожиданности.

    На пороге стоит незнакомец.

    Мерю его сонным взглядом. Высокий, плечистый, серьёзный.

    - Вам кого? – выдаю хрипло — после сна голосовые связки отказываются нормально работать.

    - Тебя. – отвечает невозмутимо, и аккуратно отодвигает меня в сторону.

    Молча слежу, как он уверенной походкой пересекает комнату и останавливается около помятой постели.

    Уточняет:

    - Твоя?

    На автомате киваю. Наблюдаю, как он сначала садится, а потом ложится, вытягиваясь во весь свой немаленький рост, и закидывает руку за голову.

    - Ты чего замерла? Садись. – свободной рукой указывает на стул, стоящий рядом.

    От такой наглости едва не давлюсь воздухом.

    - А ты ничего не перепутал? Ты кто такой вообще?! – упираю руки в бока и смотрю на него свирепо.

    Невозмутимость незнакомца на мгновение даёт сбой – брови сдвигаются к переносице.

    - Я Егор. – произносит угрюмо. Но продолжает лежать.

    Вот нахал!

    Спросонья я соображаю туго, и сегодняшнее пробуждение не отличается оригинальностью. А поскольку я проспала всего пару часов, то вообще туплю жёстко:

    - Какой ещё Егор? Я не знаю никакого Егора.

    Он молчит и продолжает хмуриться. Уходить явно не собирается. И я быстро теряю воинственный настрой. Не понимаю что делать дальше. Можно, конечно, вызвать подмогу и выставить непрошенного гостя из общежития. Но я не спешу этого делать - что-то останавливает.

    Прохожу к окну и упираюсь попой в подоконник. Скрещиваю руки на груди. Смотрю на незваного гостя угрюмо, потому что от недосыпа в виске начинает пульсировать боль.

    Он тоже на меня смотрит, но по-другому: обиженно, и в то же время удивлённо. Но эти эмоции быстро сменяются заинтересованностью. Теперь он блуждает по мне пристальным взглядом, словно пытается что-то найти.

    Невольно веду плечами. Мне неуютно. Я в помятом домашнем халате, с таким же помятым лицом. Про причёску боюсь даже думать. Уверена, что сейчас даже воронье гнездо, по сравнению с моей шевелюрой, шедевр искусства.

    И тут он неожиданно улыбается. А до меня наконец доходит кто передо мной. «Ленкина улыбка» не оставила сомнений: это её брат. Да и тельняшка знакомая. Я видела её на нём вчера, и теперь, наконец, узнала.

    Выпучиваю глаза и давлюсь воздухом. Его это ещё больше веселит. Сквозь смех выдаёт:

    - Туго соображаешь.

    А вот это он зря… Я бы ещё стерпела веселье, хоть и дураку понятно, что смеётся он надо мной, но тут уже явный перебор. Сама знаю, что не блещу сейчас догадливостью, но тыкать меня в это носом – большая ошибка.

    - Я бы на тебя посмотрела после бессонной ночи. – огрызаюсь и отворачиваюсь. Красноречиво смотрю на дверь. Ну и что, что брат. Мы практически не знакомы, и я его в гости не звала.

    Боковым зрением вижу, что он всё ещё на меня пялится. Но уже без особой радости. Теперь рассматривает моё «гнездо» на голове. Да и пофиг! Упрямо поджимаю губы.

    - Работаешь? – в голосе слышится мягкость и уважение.

    - Ты мне зубы не заговаривай. Зачем пришёл?

    - Мы вчера толком не познакомились…

    - Велика потеря. – бурчу под нос. Но поскольку мы находимся рядом, то он, конечно же, слышит. Усмехается.

    - Вообще-то познакомились. – продолжаю. Поворачиваю голову в его сторону. Смотрю чуть иронично. - Как меня зовут помнишь?

    Кивает со смешком.

    - Я твоё имя теперь тоже не забуду. И обещаю, что в следующий раз при встрече обязательно тебя узнаю. Это всё? Или есть ещё что-то, что не даёт тебе покоя?

    Теперь парень хмурится и молчит. А мне вдруг становится стыдно за своё поведение. И я продолжаю уже не так враждебно:

    - Мне нужно выспаться. Завтра экзамен, и сегодня ещё надо к нему подготовиться. С больной головой это вряд ли получится…

    Вижу во взгляде понимание. И затаённую грусть.

    Егор садится, и какое-то время пристально смотрит в глаза. А мне кажется, будто – в душу. Отвожу взгляд. Отворачиваюсь. Снова пялюсь на дверь. На этот раз без всяких намёков. Чувствую, как от его внимания теплеют щёки, и появляется желание провалиться.

    Он резко встаёт и направляется к выходу. Так же стремительно, как и вошёл. А я тупо смотрю в его спину.

    И тут до меня внезапно доходит: ни Ленка, ни Олег не знают где я живу. Вернее, знают только в общих чертах – поскольку в общагу гостей не пускают, они у меня никогда не были.

    - Ты как меня нашёл? - Иду за ним следом. Сама не понимаю зачем. Может, чтобы закрыть дверь?

    Егор останавливается, поворачивается, но не отвечает. И зачем-то лезет в карман.

    Замираю. Слежу за его действиями.

    Он достаёт небольшую вытянутую коробочку.

    Узнаю её сразу. Это духи "Девичьи грёзы". Давно такие хотела, но их невозможно найти в свободной продаже.

    - Чуть не забыл. – сокрушается парень, пытаясь расправить подмятый уголок упаковки. - У тебя ведь скоро день рождения, а я сегодня уезжаю... Поэтому вот…

    Смотрю на протянутый подарок, и не двигаюсь с места. В голове полный кавардак. Миллион вопросов и ни одного ответа.

    Егор берёт меня за руку и вкладывает в неё мою мечту. А я просто ошалело слежу за каждым его движением, всё ещё не веря в происходящее.

    И только когда он закрывает за собой дверь, вздрагиваю, и прихожу в себя.

    Спохватываюсь: я ведь ему даже спасибо не сказала! Так нельзя! Я должна извиниться! И поблагодарить! Он же всё-таки не прохожий какой-то, а Ленкин брат. Да ещё и такой подарок сделал. Эти духи стоят не дёшево. Мне, чтобы их купить, месяца три пахать надо. И не есть при этом. И я знаю семью Егора — они простые люди. Так что эта покупка и для него ощутимая. Наверняка все свои сбережения потратил.

    Выскакиваю следом. Но его в коридоре уже нет.

    Спускаюсь по лестнице на первый этаж. В холле тоже пусто. Шустрый какой! Быстро шагаю к кабинке вахтёра.

    На смене сегодня Мария Степановна, строгая тётка. Можно сказать – овчарка. Такой всё равно кто перед ней, и на какую сторону у него тюбетейка. Никто мимо не проскочит, любого порвёт на лоскуты. В её смену в общежитие всегда тишина и порядок, а жильцы ходят перебежками, чтобы лишний раз не попадаться ей на глаза. А то ведь ещё, чего доброго, пол в холле мыть заставит. Она может.

    Но со мной женщина всегда приветлива. Наверное, потому что я в принципе не проблемная. Учусь, работаю, допоздна не гуляю, пагубных привычек не имею. Вахтёры таких любят.

    - Марь Степанна, а куда пошёл парень? Высокий такой. Плечистый. – хаотично пытаюсь вспомнить приметы Егора, и понимаю, что опять его толком не рассмотрела: не знаю ни цвет глаз, ни волос, ни каких-то отличительных черт.

    - Как куда? На выход. У нас тут только два пути: либо сюда, либо отсюда.

    Выскакиваю на улицу. Но Егора уже и след простыл. Верчу головой в поисках тельняшки – это всё, что я запомнила. Но её нигде не видно. Закусываю губу. Вот дура набитая! Сон мне дороже человеческого отношения!

    Возвращаюсь расстроенная. Пытаюсь тенью проскользнуть мимо местного Гитлера.

    Не вышло.

    - Парень твой? – женщина улыбается. А я удивляюсь — вижу её такой жизнерадостной впервые.

    Хаотично соображаю, что ответить. Скажу «нет», в следующий раз ко мне вообще никого не пустит. Поэтому соглашаюсь:

    - Угу, парень.

    А у самой на душе какое-то волнение. Наверное, от того, что нагло вру.

    - Одобряю. Видный, серьёзный. Не то что наши оболтусы.

    Это она про детдомовских ребят, которые учатся в училище неподалёку, и занимают весь первый этаж общежития.

    Решаю воспользоваться непривычной разговорчивостью женщины:

    - Марь Степанна, а как так получилось, что вы Егора пропустили? Он же не из наших.

    Вахтёрша на мгновение отводит глаза. Слежу за её взглядом и упираюсь в коробку дорогущих конфет. Она это замечает, и сразу прячет её под стол.

    - Так и пропустила. Смотрю, парень хороший, вежливый. Тем более к тебе просится, ни к какой-то шаболде. Что ж я зверь какой? Молодой что ли никогда не была?

    Угу, угу. Я уже поняла, каким образом он нашёл подход. Но делаю вид, что верю в её альтруистские наклонности и бескорыстную доброту.

    - Спасибо вам большое. – искренне благодарю. Потому что на душе вдруг становится так светло, словно солнышко из-за туч выглянуло. Да ещё и подарок приятно оттягивает карман халата. Уверена, что к нему прилагалась и та коробка конфет. Ну да ладно. Я сладкое не очень люблю.