Изменить стиль страницы
  • Глава 2

    – Ты еще не собралась? Одевайся быстрее, у меня после ужина важная встреча.

    Важная встреча. Как же часто я слышала эту фразу.

    И, наверное, на одной из таких встреч он встречался с ней.

    Говорил, что уезжает по делам, я никогда вопросов не задавала. У Романа сложная работа, своя юридическая фирма, которая занимается вопросами по авторскому праву.

    – Лен, времени мало.

    – Ты думаешь, после того, что произошло, я могу так просто встать и пойти собираться?

    Сжимаю пальцами подол платья так сильно, что, кажется, ткань сейчас треснет.

    Поднимаю взгляд на Романа, он смотрит в сторону.

    – Я пошевелиться не могу, ты меня уничтожил этой новостью. Ребенок, Ром. Мальчик. У тебя есть сын. Мы жили вместе десять лет…

    – Только не надо снова приплетать прошлое. Ты сама знаешь, как всё случилось и почему.

    – Снова будешь говорить, что это моя вина? – устало качаю головой, – мы же семья… А это предательство.

    – Собирайся. Жду в машине.

    Рома уходит, а я закрываю лицо ладонями.

    Вдох. Выдох.

    Я справлюсь, сейчас поедем на ужин к родителям, а дальше разберемся.

    Мы едем в машине молча. Друг на друга не смотрим, будто чужие люди. Мы десять лет прожили вместе, а сейчас даже сказать друг другу нечего.

    Я много всего хочу сказать, но язык не поворачивается.

    Предпочитаю молчать.

    Когда выходим из машины, то я натягиваю дежурную улыбку.

    Здороваюсь с родителями Романа, мы обнимаемся, а затем садимся за стол.

    Ужин проходит относительно спокойно, если не считать уколов свекрови в мой адрес. Она намекает, что нашей семье не хватает детей, и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не заплакать.

    Свекор выходит покурить на террасу, а свекровь идет проверить пирог в духовке.

    Мы остаемся с мужем вдвоем.

    – Когда ты планируешь сказать родителям о сыне?

    – Не сейчас. Позже. И тебя прошу пока не говорить.

    – Ты же понимаешь, что я хочу развод, я не смогу так жить. Мне понадобилось очень много сил, чтобы прийти сюда и изображать, что у нас всё хорошо.

    Роман молчит, и это убивает меня еще больше. Лучше бы говорил. Лучше бы кричал или просто ушел.

    Я хочу, чтобы он сделал хоть что-то. Но он молчит.

    – Ром, беременность – это не пара дней. Все это время ты знал и ничего не сказал? Ты постоянно с ней виделся?

    – Секс был один раз.

    Кратко говорит Роман, будто это что-то меняет.

    – Сложная беременность, несколько раз была угроза выкидыша, я до последнего не знал, что ребенок родится.

    – Надеялся, что всё обойдется и не придется говорить? – злобно выплевываю, самой противно от таких слов.

    – Это мой ребенок. Как я мог на такое надеяться.

    – Не знаю, – качаю головой. – Я вот твоя жена. А ты относишься ко мне… Изменяешь. Я простила тогда…

    – Лен, прекрати. Ты помнишь ту ситуацию. Ты ушла от меня. Сказала, что нам нужен перерыв.

    – Мне было больно, Ром, мы забеременеть не могли, и пока я рыдала ночами, ты нашел какую-то шлюшку? Теперь этим прикрываешься?

    Перехожу на шепот, надеясь, что родители Романа не услышат.

    Для них он примерный сын и прекрасный муж, а я непутевая невестка, которая даже ребенка родить не может.

    – Ненавижу тебя, – стучу ладонью по груди, – мне противно в одной комнате с тобой сидеть.

    – Не здесь, Лена. Дома поговорим.

    Я украдкой вытираю слезы и улыбаюсь свекрови, которая вносит пирог.

    – Смотрите какой пирог красивый получился, – говорит Марта Евгеньевна, – Ромочка в детстве очень любил мои пироги, дожить бы до внуков. Так хочется снова деткам готовить вкусности.