• Глава 1

    — Здравствуйте! — раздаётся позади меня звонкий детский голосок, заставляя меня от неожиданности чуть ли не подпрыгнуть на месте и взлететь вверх.

    Стремительно выпрямляясь и сдавленно матерясь, правда, только про себя, так как там, позади меня всё-таки ребенок, а не взрослый, оборачиваюсь всем корпусом.

    Всё-таки правильно мне маман с батей посоветовали провести свой отпуск в этой деревне.

    Проворонить приближение со спины кого-то, пусть даже ребёнка, ну, такое себе.

    Если в конторе мужики узнают, ржать будут до скончания века. Делать они, конечно, будут это в кулуарах, так, чтобы я не видел. А то стоматологические услуги у нас сейчас в городе капец какие дорогие. Даже та нехилая зарплата, которую я плачу мужикам, не покроет расходы на новые зубы, выбитые даже за намёк на смех в мою сторону.

    С удивлением и интересом смотрю на девчонку в белом сарафане, стоящую у забора, который разделяет наши участки с соседями.

    По виду ей где-то в районе десяти-двенадцати. Милая девчушка. На племянницу мою чем-то похожа: кареглазая, с тёмно-русыми волосами, собранными сейчас в хвост.

    — А вы знаете, что рвёте траву вместе с цветами? — не дождавшись моего приветствия, интересуется девчонка.

    — А с чего ты взяла, что в этих кушерях есть цветы? — интересуюсь у неё, протирая мокрый от пота лоб пятернёй.

    — Просто знаю и всё, — прилетает в ответ и… тишина.

    Мда, информативно-то как.

    — А вы, наверное, какой-то преступник, — звучит совсем не вопросом, пока она, ничуть не таясь, с детским любопытством рассматривает все мои татуировки.

    Каюсь, в свой тридцатник увлёкся ими настолько, что маман вообще собиралась отречься от меня, если я не прекращу «это безобразие».

    — Громушка, дорогой мой ребёнок, ты же прекрасно знаешь, что я горжусь тобой и всегда буду это делать, — вещала тогда маман. — Но если кто-то из моих коллег по работе спросит, знаю ли я тебя… Ну или, предположим, случайно в ресторане нас вместе увидят и поинтересуются, кто ты, извини, но я сделаю вид, что вижу тебя в первый раз в жизни. Ну, ладно, так уж и быть, в силу того факта, что ты побывал внутри меня тридцать лет назад, могу сделать небольшое исключение и сказать, что ты наш… пятиюродный племянник.

    Помню, батя в тот момент лишь сдавленно хрюкнул, сидя в кресле в своём кабинете и старательно прячась за газетой.

    — Ба-а-ать… — сдерживая улыбку на своем фэйсе, требую от него поддержки и защиты от этого вопиющего безобразия.

    — Извини, сын, — насмешливо вещает батя, опуская газету так, что видны только его глаза, искрящиеся весельем, — но мне придётся встать на сторону твоей матери, — и, подмигнув мне, громким шёпотом, который прекрасно слышит мама, поясняет. — Всё-таки с ней я прожил намного дольше, чем с тобой. Так что, ребёнок, сам понимаешь, у неё есть некий приоритет.

    Тот разговор закончился громким смехом всех нас троих.

    Короче, так как сиротой я не собирался становиться, да и маман не хотел лишний раз расстраивать, пришлось тормознуть с этим художеством.

    Да уж, никогда не думал, что мои татушки дети будут ассоциировать с чем-то криминальным.

    — Я не преступник, — всё-таки говорю девчонке, чтобы успокоить её. А то, не дай бог, ещё испугается и родителям ляпнет, что в соседях у них теперь живёт бандит.

    Но, судя по тому, с каким восхищением она разглядывает рисунки, если кто и испугается из нас двоих, то только я — тому, что девчонка будет теперь постоянно нарушать моё одиночество.

    — Точно? — требовательно переспрашивает она, заставляя меня в офигении от такого нажима, совершенно не свойственного детям её возраста, нахмуриться и насторожиться.

    — Точно. Слушай, а…

    — А ты теперь наш сосед? — меня бесцеремонно перебивают. — Просто в прошлом году тут бабушка с дедушкой какие-то жили. Ты дом у них купил, да? А ты теперь постоянно тут будешь жить? — сыплется град вопросов, заставляя меня скривиться.

    Поржать, правда, тоже хочется.

    Назвать моих предков стариками — это прям сильно. Ладно отец, тот выглядит приблизительно на свои шестьдесят два. Но мама… той вообще больше сорока пяти, сорока семи не дают. Учитывая, что мне сороковник в этом году исполнился, получается, я тоже себя могу отнести к разряду стариков.

    Надо будет обязательно предков своих подколоть этим. Рассказать, как их назвала эта девчонка.

    — Слушай, а тебя родители не потеряют? — прерываю этот поток вопросов, не отвечая ни на один из них и с тоской смотря на соседский участок в поисках взрослых.

    — Неа, — спокойно машет она головой. — Я тут с сестрой живу. А она сейчас на работе.

    Вот меня даже не интересует, где её родаки и почему она тут именно с сестрой живёт.

    Я же специально сюда приехал, чтобы побыть в одиночестве. Отдохнуть хотел от людей. Этакая перезагрузка.

    А теперь что получается, не светит мне спокойный отдых с такой-то соседкой? Может, и зря я её заверил, что не бандит?

    Хотя нет. Пугать ребёнка, Гром? Настолько низко мы ещё не упали. Да и маман, если узнает, собственноручно придушит меня. Тут будет прям как у Гоголя: я тебя породила, я тебя и убью.

    Так что не мой вариант — пугать эту пигалицу.

    Но… есть у меня одна идейка, как избавиться от этой любопытной варвары.

    Надо бы её сеструхе на глаза попасться разок другой. Пусть она испугается габаритов, татух и моей хмурой рожи. Последняя у меня и так, в принципе, постоянно хмурая. Но ради того, чтобы две недели не видеть и не общаться с соседками (особенно с этой мелюзгой), я вообще приму самый что ни на есть зверско-бандитский вид.

    В общем, эта сестра увидит меня, очканет и точно запретит этой девчонке даже смотреть в сторону моего дома.

    Шикарный план, да, Гром?

    Простой как три копейки, но стопудово должен сработать.