Изменить стиль страницы
  • Глава 1

    За некоторое время до событий пролога

    – Ну и ну, – вздохнула Маринка, когда лампа снова моргнула.

    Из-за сильного дождя с электричеством был который раз перебой. Я отложила фен, промокла вся до нитки, пока бежала к ней в гости. Хорошо хоть волосы уже успели высохнуть.

    В дверь позвонили, и Ольшанская заговорчески так подпрыгнула на месте, что я сразу поняла – дело не чисто. Вышла за ней следом, кутаясь в олимпийку лучшей подруги, и так и замерла на месте, когда на порог вошелон.

    Привалился плечом к дверному косяку, пока Маринка на нем висла, на радостях впиваясь губами в щеку парня и блаженно закрывая глаза.

    А он… Он почему-то в этот момент, не стесняясь, рассматривал меня, словно какую-то диковинку.

    – Привет, – только и смогла выдавить из себя я, изучая, наверное, слишком внимательно незнакомца.

    Высокий, плечистый, с очерченными острыми скулами и довольно чувственными губами. Все было при нем: часы дорогие на руке, и эта рубашка с эмблемой "лакост", которая виднелась из-под расстегнутой кожанки, и его улыбка: дерзкая, уверенная, как у хищника.

    Брюнет провел рукой по коротким коньячного цвета волосам и произнес, не сводя с меня больно заинтересованного взгляда.

    – Ну, привет.

    Спину осыпал табун мурашек. А почему - я и сама не поняла.

    – Ой! – пискнула Маринка. – Знакомьтесь. Это Тимофей, можно Тима, да?

    В ответ он лишь кивнул, подмигнув мне. И я вся как-то тут же стушевалась, ощутив стыдливое смущение.

    Про Тиму Маринка мне мало рассказывала, только то, что они познакомились в парке, когда она каталась на роликах. Про его семью или где он учится, она толком сама ничего не знала, да и не волновала ее это. Главное – машина спортивная и безлимитная кредитка. Вот и все, что нужно Ольшанской.

    – Настя… то есть, меня Настей зовут.

    – Понятно, – он не переставал смотреть на меня, и это, с одной стороны, напрягало, а с другой, от его такого красноречивого взгляда у меня аж живот стягивало.

    – Пошли, чего в проходе стоим, – очнулась Маринка.

    Она завела нас на кухню, вытащила пирог из духовки и наливку, которую передала ей бабка из деревни. Мы расселись по разные стороны, и я вдруг почувствовала себя здесь третьей лишней.

    Вот зачем она его позвала? Стоп… А может, они давно договорились, и это я ей как снег на голову? Блин, нехорошо.

    – Марин, я это… – покачала головой, когда подруга начала наливать мне вино. – Не буду.

    – Да за знакомство, чего ты? – обидчиво надула она губы.

    – Я тоже откажусь, мне еще за руль, – поддержал меня Тимофей.

    – Скучные вы, ребят… – приуныла Маринка, а себе плеснула.

    И когда я уже хотела возразить ей, что не в бутылке счастье, телефон пиликнул. Вытащив его, я увидела очередное оповещение о доставке. Тело вмиг будто одеревенело, мне сделалось не по себе.

    – Опять он? – нахмурилась Ольшанская.

    Я не хотела говорить при ее таком, явно идеальном до чертиков парне о своем наболевшем. Да и кому чужие проблемы интересны?

    Но Маринка вдруг позабыла обо всех рамках приличия и давай сама обо всем вещать:

    – Насте какой-то ухажер начал дарить через курьерскую службу коробки. Уже, между прочим, третья за месяц. Этот Ромео посылает ей их каждую пятницу в одно и то же время. Но Авдеева очкует вскрывать, – запросто говорила Маринка. Мне же даже слушать про эти коробки было жутко, а уж заглядывать в них и подавно. Дело в том, что коробочки были в упаковках: матовые, черные, с кроваво-алым бантиком сверху. Я как увидела первый раз, мне сразу поплохело. Отложила ее в дальний ящик и забыла. А уже через неделю мне пришла еще одна коробка. Такая же черная с бантом. И ее я тоже отправила в ящик, так и не вскрыв. Выходит… сегодня приехала третья. Господи… Сердце болезненно сжалось, мало мне проблем что ли? Чего ж разом навалилось? Где я не там перешла дорогу?

    С Ольшанской я поделилась ясное дело, потому что она моя подруга, единственный близкий человек. Больше-то у меня, считай, никого и нет. А она взяла и обо всем парню своему рассказала.

    – Так может тебе просто вскрыть их? – предложил Тим, проводя пальцем вдоль чашки с кофе. Маринка уже и тут подсуетилась: налила нам напитков.

    – А если там… ну… – мялась я, отчего-то не желая всем нутром вскрывать подарки.

    – Ну не конечности же человеческие там, в конце концов, – сказал Тим и следом так еще рассмеялся хищно, сверкнув белозубой улыбкой, как у актера голливудского, словно сама идея его повеселила, да и в целом моя история показалась анекдотом. Нет, может, оно со стороны и звучало забавно, в реальности же я жутко перепугалась, когда увидела очередной подарок в пятницу на прошлой неделе.

    – Слушай, а правда, – поддержала Маринка. Хотя до этого была на моей стороне. – Открыть надо и дело с концом.

    – Нет, – покачала я головой. – Мне сердце подсказывает, что ну…

    – Боишься? – хищные глаза Тима сузились, он подался вперед, задумчиво проведя длинными пальцами вдоль линии подбородка. И я поймала себя на мысли, что тушуюсь от его взгляда, столь прямого и пронзительного. Вроде и ничего в нем такого нет, а вроде больно жадным он мне показался, настолько, что к щекам вновь прилип румянец.

    Мамочки! Ну что такое? Маринка – моя самая лучшая подруга, в универе, конечно, дружу с девочками, но не так блико. Как я вообще могу в таком ключе думать про парня напротив? Что за глупости? Покачав головой, я схватила кружку с чаем и обожгла язык, позабыв, что он не остыл. Блин… проклятие какое-то!

    – Тим, ну она же девочка, – ответила за меня Ольшанская. – А вдруг там реально маньячело какой? Так-то кто знает, что у отправителя в голове. Слушай, – щелкнула пальцами Маринка. – А может тебе с ней поехать? Посмотрите вместе эту коробку. Как думаешь?

    – Мне?

    – Ему?

    В один голос спросили мы, затем снова переглянулись, и мне сделалось душно.

    – Конечно! Тим же парень, если что, помочь сможет. А я… я пока ужин нам сварганю, как тебе идея? Заодно и Настю подбросишь домой. Ливень такой вон, как ей идти.

    Идея подруги мне в целом понравилась. Все-таки одной вскрывать черный короб было жутко, а с кем-то, наверно, не так страшно. Плюс, я сразу смекнула, что Ольшанская хочет от меня избавиться. У них тут видимо интим намечался, а я все-таки испортила все своим визитом. Надо принимать ее план, и хочу или нет, возвращаться.

    – Ладно, – кивнула я, шумно вздохнув. – Если это не сложно…

    – Хорошо, – согласился и Тим, поднимаясь с табурета. – Мне несложно, даже интересно. Пошли, Настя…

    Я быстренько подорвалась со своего места, оделась и выскочила в подъезд. Маринка нам дружелюбно помахала, и когда дверь за ней захлопнулась, я поймала себя на странной мысли. Дикой. Она охватила горло тугими лианами, не давая толком вдохнуть.

    Будто совершаю ошибку.

    Но я отмахнулась от предрассудков, списав все на непонятное волнение перед вскрытием коробки.

    На улице Тим щелкнул значком сигнализации, и я обомлела, увидев черный тонированный спорткар прямо напротив подъезда. С виду машина стоила целое состояние. Дерзкая. Опасная. Как и ее хозяин.

    А когда мы уже уселись в его дорогую иномарку, брюнет повернулся ко мне и неожиданно произнес:

    – Посмотрим, кто охотится за ангелом.