Глава 27
Когда я открыла глаза, была ночь. По крайней мере, мне так показалось. К счастью, тьма была не абсолютной. Слабый источник света находился слева от меня. Я повернула голову и увидела стоявшую на тумбе свечу в заплывшем воском подсвечнике. Воспоминания нахлынули разом, прогоняя остатки вязкого сна. И тут же тяжёлым ватным одеялом навалился страх. Я вспомнила, что произошло у катка, и это заставило меня вспомнить о жутком обряде на маяке, во время которого ко мне привязали демона. Я, как марионетка, задергала руками и ногами. Руки не были скованны, и это меня обрадовало, ноги, вроде бы, тоже, хотя, здесь, кажется, я поторопилась. Левая нога двигалась с трудом, и после каждого моего движения слышался металлические звук. Я села и начала себя осматривать, бормоча под нос:
– Все хорошо, не волнуйся, Соня. Все будет хорошо.
Руки были свободны, правая нога тоже, а вот левую обхватывала металлический браслет с толстой цепью, на которую обычно в деревнях сажают злых волкодавов, охраняющих хозяйское добро. Я подергала кандалы, чтобы убедиться в том, что прикована к чему-то на полу, как сторожевой пес, о котором я только что упомянула.
Я была в шубе и той одежде, в которой меня похитили, даже кольцо с розовым бриллиантом осталось на пальце. Осмотрев себя, я стала изучать помещение, в котором оказалась. Это была небольшая комната без окон, судя по всему, подвал, со столом, креслом и ведром в углу. Прямо передо мной обшитая металлическими полосами дверь с небольшим зарешеченным окошком в верхней части. Камера? Я презрительно скривила губы. Меня явно боятся, раз поместили сюда! Я свесила ноги с высокой… даже не знаю, как назвать это сооружение… Кровать? Лежак? Топчан? Широкий деревянный стол, накрытый полосатым матрацем? Ни подушки, ни одеяла… С гостиничным номером в «Европейской», не говоря уже об особняке графа, эта каморка точно не сравнится. А где Безель? Почему не предупредил, когда на меня напали?
– Безель! – тихо позвала я, вслушиваясь в тишину.
– Безель! – мой голос прозвучал громче, но результат оказался прежним: мне никто не ответил. Тогда я закрыла глаза, сосредоточилась и мысленно завопила изо всех сил:
– Безель, рогатый бездельник! Где ты? Немедленно отзовись!
– Соня? – испуганно спросил знакомый, но такой далекий сейчас голос, что я едва слышала его.
– Да, это я. Ты где?
– А кто его знает. Тут темно.
– Ты почему не предупредил меня? – я сердито нахмурилась, хоть понимала, что демон меня сейчас не видит, мы ведь общались мысленно.
– Отвлекся… – в голосе Безеля слышалось огорчение. Наверное, он действительно раскаивается, а может, это всего лишь представление, которое демон разыгрывает специально для меня?
– Я любовался нашим кольцом…
«А вот это уже забавно», – усмехнувшись, подумала я. Оказывается, помолвочное кольцо уже не мое, а «наше»?»
– … когда понял, что на тебя напали. Их было двое, третий ждал, сидя на козлах кареты, лишенной каких-либо гербов и других знаков отличия. Эти двое затащили тебя внутрь, кучер стегнул лошадей, и экипаж скрылся в узкой улочке, расположенной сразу за катком. Я пытался тебя разбудить, но у меня не вышло.
– Это понятно. Меня усыпили. Скорее всего, хлороформом. Не буду утверждать, я в этом деле не специалист. А что было потом?
– Карета ехала, как мне кажется, недолго. Потом остановилась возле какого-то дома, и эти двое вынесли тебя.
– Опиши дом подробно.
– Да я не смотрел! – взвился демон, и вдруг его голос стих. Молчание продолжалось несколько минут. Я уже начала беспокоиться. Наконец он заговорил снова.
– Я знаю, что бесполезен. Привык, что ты решаешь за нас двоих. Расслабился. Прости меня, Соня. Если бы я мог…
– Перестань. Не изводи себя. Все уже произошло. Я тоже расслабилась, как ты выражаешься. Убедила себя в том, что граф решит любые мои проблемы. Сейчас не страдать, а действовать нужно. Итак, если обобщить все сказанное тобой, то можно сделать вывод: нас похитили и держат в подвале дома, местоположение которого нам неизвестно.
Послышался тяжелый, полный запоздалого раскаяния вздох.
– Я прикована за ногу цепью к кольцу на полу, но двигаться могу. В комнате окон нет, а на двери решетка. Зато есть свеча. Благодаря ей я вижу, где нахожусь. Думаю, что в подвале. А где ты?
– Как только мы оказались в этом доме, какая-то сила подхватила меня и унесла прочь от тебя. Я очутился в полной темноте. Потыкался в разные стороны, но выйти не смог. Я словно в клетке, хотя ни стен, ни решетки не чувствую. Подожди, Сонь… – я замерла, хотя понимала, что демон находится далеко, и мои движения или отсутствие оных никак ни ему, ни мне навредить не могут, но тут, видимо, сработала сила привычки.
– Появился свет, – взволнованно произнес демон. – Слабенький такой. Он движется. Кто-то идет, – и Безель снова замолчал.
– Не молчи! – взмолилась я. – Транслируй все, что видишь, даже если тебе это кажется неважным!
Демон снова забормотал:
– Наверное, это свеча или фонарь… Кажется, я слышу шаги… Вроде идут двое. Они переговариваются между собой, но так тихо, что слов я разобрать не могу.
– Внимательно слушай, о чем они говорят. Нам может это пригодиться.
– Один из беседующих – женщина! – тут же отчитался мой агент, а потом издал протяжный и полный тоски стон.
– Это Анна. Мы попали в логово ведьмы… Соня, – пискнул он, – что делать?
– Спокойно. Кто второй? – спросила я, уже зная ответ.
–Мужчина. Подожди, они входят. Соня! Я нахожусь в комнате, но это не подвал. А темно, потому что ставни на окнах плотно закрыты. Тут мебель… диван, кресла… трюмо в углу. Почему же я… Пентаграмма! Так вот почему я не могу выйти! И еще какой-то круг на полу и знаки.
– Я поняла про круг и знаки. Взгляни на мужчину. Кто это?
– Он в маске. Но голос мне знаком.
– Сделай так, чтобы я тоже могла слышать эту парочку.
– Но как? Я раньше такое не пробовал…
– Давай, Безель, постарайся. Это важно!
Повисла тишина. Пауза длилась слишком долго, и я уже хотела возмутиться, когда услышала тихие голоса:
– Надо было увести ее из города. Уверен, Новодмирский поднимет на ноги всех, кого только можно, а не только полицию!
– Здесь он ее не найдет, а если бы мы уехали из города, то наверняка попали бы в засаду и подверглись досмотру. Ты сильно разозлил его, Николай. Граф на многое способен. Тебе не стоило его недооценивать!
– Не учи меня! Ты сама чуть все не провалила! Тебе надо было следить за графом, ждать, когда рядом появится Рябова, а ты решила вести свою игру. И что? Все твои попытки очаровать его закончились ничем!
Голоса стихли. Но я теперь знала, что мое предположение оказалось верным. Сообщником Анны был Николай Измайлов. Выходит, я не обманулась: Анна пыталась очаровать Кирилла Петровича. А Николай… Что же он никак не угомонится? Неужели действительно думает, что станет равным Императору? Бред какой-то. Или у него есть планы, о которых я до сих пор не знаю? Кстати, а что они хотят от меня? Точнее, от нас с Безелем. Его ручным драконом я не стану, пусть даже не мечтает об этом. Да и не представляет отдельно взятый дракон никакой угрозы ни для Императора, ни для кого бы то ни было. Что-то здесь другое…
Я тяжело вздохнула и вдруг мне в уши ворвался дикий, похожий на рев крик. Тут мне угадывать не пришлось, кричал Безель. Что же они с ним делают? И вообще, что можно сделать с демоном, чтобы ему было так больно? Пытают, что ли?
Я зажала пальцами уши. Это было ужасно. Не знаю даже, с чем сравнить ту муку, которую я испытывала, ведь демон, как ни крути, был частью меня. И сейчас эта частичка страдала и кричала от невыносимой боли. Я вскочила с топчана и заметалась по комнате, звеня цепью. Что же делать? Как помочь этому непутёвому, но ставшему таким близким мне демону? Безелю каким-то образом удалось сделать так, чтобы я услышала наших похитителей. Значит, мы связаны сильнее, чем казалось. Наши способности могут не только объединяться, но и переходить от одного к другому. Демон страдал, и мне нужно что-то сделать, чтобы прекратить его мучения, тем более, что страдал не только он, но и я вместе с ним. Но что? Неожиданно мне в голову пришла фантастическая идея, которую я тут же попыталась воплотить в жизнь. Первым делом я мысленно представила комнату с закрытыми ставнями, диваном и зеркалом в углу. Вообразила звезду и светящийся круг, каким он был в подвале маяка, в тот раз, когда я обнаружила себя прикованной к полу. Потом воссоздала в душе ощущение полета и чувство свободы, которое всегда охватывало меня в этот момент и постаралась представить дракона. Как только картинка стала реальной, я заставила огромную рептилию, в которую мы с Безелем превращались, открыть пасть и издать рев, одновременно выдыхая пламя.
Крик демона стих. Зато раздались другие вопли, чему я, честно говоря, была рада. Выходит, у меня получилось задуманное? Неужели моя способность выдыхать пламя каким-то образом передалась бестелесному демону? Такое вообще может быть? Наверное, может, раз я слышу крики Анны и Николая. Так им и надо! Скажете, что это звучит слишком кровожадно? А не нужно злить дракона. Или правильнее будет сказать – демона и левитара? Впрочем, это сейчас неважно. Не нужно злить нас обоих. Не такие уж мы слабые и беззащитные, как кому-то кажется.
Пугающе громко, с неприятным скрипом, в замке повернулся ключ. Неужели смазать замок было нельзя, если решили держать здесь пленника? Впрочем, комфорт заключенных во все времена волновал тюремщиков в последнюю очередь. Я приподняла голову, наблюдая за тем, как чья-то рука, судя по всему, мужская, просунула миску в приоткрытую дверь и снова захлопнула её. С противным скрежетом повернулся ключ в замке. Я спрыгнула с топчана и направилась к двери. Судя по всему, мне принесли еду. Вопрос в другом: стоит мне есть ее или нет?