Изменить стиль страницы
  • Глава 3

    Я стоял на пороге кофейни и гипнотизировал взглядом меню.

    Стакан кофе за десять тысяч вон! За эту сумму я могу купить два килограмма риса в магазине тетушки Ли, которого мне хватит на неделю-полторы сытной и вкусной еды, а тут какой-то кофе за такие деньги. Сколько это в долларах? Семь баксов? Даже чуть больше… Дома все стоящие вещи считали или в долларах, или в юанях, с этим было довольно просто. За полгода на Юге я все старался привыкнуть к местной валюте, но перестроиться все еще было довольно сложно.

    Запах обжаренных зерен манил.

    Я прикрыл глаза и вспомнил момент, когда впервые попробовал этот напиток. Это было в армии, когда я прошел отбор в элитные кибервойска и наш политрук проводил первое собрание. Товарищ Ким Чо Сын был большим поклонником кофе, так что первое знакомство с нами он проводил за этим горячим напитком. Дешевый китайский кофе, заваренный в огромном эмалированном чайнике. Каждому выдали по стакану, куда залили обжигающе-горячую черную жижу. В тот момент я окончательно почувствовал себя частью элиты, а товарищ Ким Чо Сын казался самым лучшим партийцем из всех возможных. Помню, с каким восторгом я слушал о великих свершениях, которые ждут всех нас. А еще лучше я запомнил вкус того дешевого китайского кофе, что с тех пор прочно ассоциировался у меня с успехом.

    Семь баксов за стакан… Сегодня мне на карту пришел аванс — шестьсот тысяч вон, а значит, вечером меня ждет свинина в дополнение к рису и кимчи. Но мне впервые захотелось выйти на обед и взять напиток здесь, в заведении на первом этаже, как это время от времени делали другие сотрудники отдела. Вон они, небольшая группа из пяти человек, заняли угловой столик и что-то обсуждают. Рано или поздно мне придется спускаться сюда вместе с остальными, так что надо провести разведку.

    Мой выбор пал на флэт уайт. Довольно большой стакан, как объяснил мне гугл — это двойной эспрессо с молоком без пены. Предлагали за тысячу вон добавить сиропа на выбор, но я отказался. Не стоит портить привычную горечь этого прекрасного напитка.

    Заняв место за небольшим столиком у стены, я аккуратно поставил свой стакан и, стараясь игнорировать любопытные взгляды других посетителей, погрузился в листание ленты. Я все еще выделялся на фоне других офисных сотрудников. Надо бы сходить в ближайший сэконд и присмотреть дешевой одежды. Пора ускорять ассимиляцию.

    — Да что такое⁈

    Девушка, сидящая за соседним столиком, с такой силой ударила кулаком по столу, что ноутбук перед ней буквально подпрыгнул, а стакан кофе едва не опрокинулся на клавиатуру.

    — Работай, кусок!‥

    Окончание фразы потонуло в невнятном рыке, а я с некоторой опаской посмотрел на виновника этой сцены. Еще немного, и она просто сломает несчастный ноут, причем справится одним ударом.

    Это было не мое дело, но любопытство взяло верх. Хакеры вообще по природе своей любознательны — цель большинства взломов не воровство, а исследование. Или проверка собственных сил. Люди моего призвания буквально были похожи на енотов, стремясь засунуть свой нос в любую цифровую щель. Скосив глаз, я заглянул в экран ноутбука девушки и увидел, что она ругается на клиент Outlook, который не мог синхронизировать почту.

    Девушка несколько раз с силой ударила по клавише пробела, после чего стала открывать и закрывать программу, будто бы это могло помочь в загрузке.

    — У вас подключения к сети нет… — не выдержал я истязаний ноутбука.

    — Что?‥ — протянула девушка, уставившись на ноутбук.

    Я еще раз глянул в экран. Точно, вайфай-соединение просто отсутствует, то есть она не только не подключена к сети, но и сам модуль выключен.

    Потянувшись к соседнему столу, я ловко нажал на комбинацию клавиш fn+F2, включая модуль вайфая. Тут же в трее системы появился знакомый значок, а через секунду ноутбук подхватил офисную сеть. Благо, это был компьютер на Windows. С макбуками я дела не имел, хотя их система не должна была слишком сильно отличаться от «Красной Звезды», национальной операционки Севера на базе линукса.

    — Руки убери! — взвизгнула девушка, с силой оттолкнув мою руку.

    Столик, за которым я сидел, качнулся, стакан кофе с неплотно закрытой крышкой двинулся вслед за точкой опоры, после чего опрокинулся, заливая мой свитер и уродливые синие брюки.

    — Тебе кто разрешал чужие вещи трогать⁈ — продолжила кричать незнакомка, и я уже трижды успел пожалеть, что решил ей помочь. — Сама разберусь без советчиков!

    Я напоролся на злобный взгляд девушки, попытался стряхнуть горячий кофе с собственной одежды, после чего кивнул на экран ноутбука.

    — Почта загрузилась, — сказал я, вставая из-за столика, и под осуждающими взглядами других посетителей вышел из кафе.

    Ноги моей здесь после такого позора больше не будет. Попил модного кофе, называется. А ведь даже пригубить не успел!

    С помощью бумажных полотенец в туалете мне кое-как удалось собрать основную влагу из ткани, но свитер и рубашка под ним были безнадежно испорчены. Пострадали и брюки, кофе смог добраться даже до моих носков, и до самого конца рабочего дня я просидел за своим компьютером, не рискуя разогнуться и показаться менеджеру Симу в таком виде. Впрочем, от этой встречи меня берегла сама судьба. Высшее руководство прознало о том, что господин Сим пытался передвинуть сроки аттестации, за что неплохо накрутила хвост этой мерзкой крысе. Так что на некоторое время менеджер притих, будто затаившаяся в высокой траве гадюка.

    Никогда не говори «никогда».

    Вернулся я в кофейню через два дня. Опять во время обеда, опять взял флэт уайт, отвалив за стакан кофе кровные десять тысяч вон, только на этот раз напиток я держал крепко, да и крышку, которая в теории могла уберечь мою одежду от гибели, я заранее проверил. Можно было попросить налить кофе в обычную чашку, но хотелось пить из одноразового стакана с чуть подрезиненной крышечкой и специальным хлястиком, которым можно было бы заткнуть отверстие, превращая тем самым стакан в бумажный термос.

    Довольный, со своей добычей, я окинул кафе взглядом и нашел единственный свободный столик. Прямо рядом с той самой девицей, которая напряженно пялилась в свой ноутбук.

    В надежде осмотрев помещение еще раз, и не обнаружив свободных мест, я направился к этой офисной годзилле.

    — Хватит пялиться, — холодно бросила девушка.

    — Не пялюсь я…

    — Косоглазие заработаешь. Что такого интересного в моем экране?

    Я правда пялился в ее экран, даже про кофе забыл. Причиной было то, что девушка последние десять минут пыталась редактировать вордовский документ. Только масштаб был настолько уменьшен, что и на так небольшой экран помещалось сразу шесть страниц. Работать в таком режиме можно было только что через лупу.

    — Твой документ выглядит странно, почему ты работаешь в таком режиме? — спросил я, делая глоток ничуть не остывшего из-за качественного стакана и при этом крайне вкусного кофе.

    — Это не я, оно само, — произнесла незнакомка волшебную фразу, от которой у любого опытного пользователя ПК начинает дергаться глаз.

    — Что само?

    — Скукожилось, — спокойно ответила девушка. — Но работать надо, так что не мешай мне тут.

    Я еще раз посмотрел в экран ноутбука. Очевидно, что она просто уменьшила масштаб страницы, при этом сама не осознав, что сделала.

    — Вот тут в правом нижнем углу есть ползунок… — сказал я, перехватывая свободно лежащую мышь и наводя курсор. — Он отвечает за масштаб страницы.

    Одно движение кистью руки и документ принял прежний вид, увеличившись на весь экран.

    — Кто тебе разрешал трогать мои вещи?

    От голоса девушки мне стало не по себе, а когда я поднял глаза, то нарвался на полный льда взгляд. Ее глаза, казалось, были готовы пронзить мою душу и отправить в самые глубины ада за проявленное неуважение. Никогда не встречал людей со столь тяжелым взглядом, даже у себя на родине.

    — Ой… Ну я тогда сделаю, как было…

    Едва я потянулся к мыши, девушка молниеносно хлестнула по моим пальцам.

    — Ай! Больно же!

    — Руки убери, — от ее голоса пошел мороз по коже. — Еще раз посмотришь в мой экран, и я вырву тебе глаза, понял?

    Я демонстративно отвернулся, после чего подхватил стакан с кофе и вскочил со своего места. Я был не робкого десятка — не каждый может обокрасть режим Чучхе и после этого умудриться свалить из страны не по разным чемоданам, а в полном комплекте — но от этой девицы у меня по коже бегали мурашки, а волосы на затылке вставали дыбом.

    Сколько раз она сказала «руки убери»? За две встречи раза три так точно… Только вот говорила она это очень властно и почти пугающе, хотя казалось бы, откуда на юге взяться людям, которые могли бы меня испугать? При этом выглядела девушка совершенно обычно. Симпатичная, да. В полный рост я ее не видел, но лицо правильное, бледная кожа, чуть пухловатые губы, аккуратный носик. До местной поп-звезды, конечно, она не дотягивала, но была буквально в одном шаге. Если бы не этот ее пронзающий душу взгляд…

    Поморщившись, я пару раз тряхнул головой и пошел в сторону лифтов. Пора возвращаться к работе, скоро срок, который поставило господину Симу руководство, выйдет, и мне все же нужно будет сдавать аттестационное тестирование.

    — Смотри куда прешь!

    Сильный удар в плечо, от которого я роняю стакан с кофе, а остатки напитка брызгами разлетаются во все стороны.

    — Этот идиот мне все брюки запачкал! — заорал парень, который сам же на меня налетел. На полголовы меня выше, с короткой стрижкой и торчащими в стороны ушами. — Эй, ты! Ты должен мне новые брюки!

    — Постираешь, — бросил я, хотя внутри от напряжения все сжалось. — Сам виноват, слепошарый.

    — Это же тот северянин, — толкнул локтем налетевшего на меня идиота его товарищ. — Которого в техподдержку взяли.

    — Ты как меня назвал⁈ — взревел ушастый. — Сдохнуть хочешь⁈

    Я бросил быстрый взгляд на других сотрудников офиса, чье внимание было привлечено криками этого идиота, после чего молча развернулся и прошмыгнул в один из лифтов. Что там было на бейджах этих двоих? Отдел маркетинга?