Изменить стиль страницы
  • Глава 22

    -Господи! Как можно было так испугаться! – простонала я. – Никита, прости, пожалуйста, что так напугала и себя и тебя!

    Я все еще прижималась к мужчине и мне это нравилось! Впервые за много-много лет.

    -Все хорошо, Василек! – произнес мужчина, не разжимая объятий и все также, крепко прижимая меня к себе.

    -Откуда ты знаешь мое детское имя? – поднимая голову и смотря на него, снизу вверх проговорила я. – Бабушка рассказала?

    -Нет, просто твои глаза, напоминают мне наши васильки. Они скоро зацветут – увидишь! –проговорил мужчина – И не вырывайся, не отпущу! Никуда и никогда не отпущу!

    -Ну, это не тебе решать! – упрямо проговорила я

    -Конечно! Вместе решим! – расхохотался несносный дракон и подхватил меня на руки - Василиса, ты вообще ешь? Ты ничего не весишь!

    Ну, вот тут он, конечно, мне льстил! Я! Да не вешу! Очень даже вешу! Вон, весы уже стоят в моей спальне.

    -Ник, поставь меня на ноги! Как тебе удалось включить свет? Начнем с этого!

    - Что значит как? Просто сказал и все!

    -Что значит сказал? Просто достаточно сказать?!

    -Да, достаточно сказать! Свет – он вспыхнет, темнота – погаснет, тепло – станет тепло в амбаре, холод – станет холодно, а мороз – заморозит все! Правда с заморозкой только один амбар справляется – не этот, дальше.

    У меня закружилась голова. Я вообще могла не бояться и не трястись от ужаса, если бы догадалась прокричать – «Свет!»

    -Ты хочешь сказать, что здесь есть система «Умный дом»?

    -Ну, умный или нет, не знаю, но догадливый и обученный амбар – точно! Пошли уже, дети по амбарам бегают, тебя ищут! По дороге вопросы задавать будешь! – все же опуская меня на пол, проговорил мужчина.

    В его голосе четко было слышно, что он еле сдерживает смех. А его темные глаза стали светло - орехового цвета от веселья.

    -Почему ты надо мной смеешься, Ник?

    -Ты говоришь, что ваш мир высокотехнологичный – видишь, даже слово запомнил! А элементарных вещей – не знаешь! – выходя из амбара, проговорил он.

    Стараясь от него не отставать, и я вышла на солнышко.

    -Красота - то какая! – не удержалась я

    -Это ты о себе, Василек? – расхохотался все-таки Ник.

    -Нет! Оглянись!

    Никита посмотрел по сторонам и снова уставился на меня.

    -Ну, ничего так! Амбаров много, да!

    -Мама, почему Барсик такой грустный и мокрый? – подбежала ко мне Даша.

    -Ой, блин! – спохватилась я и рванула обратно в амбар.

    -Мама, что там? – бежала следом за мной Даша.

    -Рыбу забыли!

    -Какую рыбу?

    -Барсик принес рыбу, положил к моим ногам, а мы забыли!

    -Где он взял рыбу?

    -Пошлите, покажу, где он взял рыбу, заодно и причал проверим. Скоро и по реке лодки к тебе поплывут, будешь не успевать, всех принимать! – ворчливо проговорил мужчина.

    Ник подошел ко мне, взял из моих рук рыбу, положил ее на стол, взял за руку и повел как маленькую по только сейчас появившейся тропинке.

    -На обратном пути заберем. – оглянулся снова по сторонам и озабоченно произнес - Нужно все косить! Все заросло! Где только столько времени взять!

    -А в чем проблема, дядя Ник? – спросила, весело скакавшая рядом Даша – Почему вы нашу косилку не хотите брать?

    -Какую еще косилку?

    -Никита, я совершенно забыла! У нас в машине есть газонокосилка и если дом согласится, - я невольно скривилась от этой фразы - то можно попросить с дачи перебросить сюда еще и мотокосу.

    -Что это такое?

    -Ой, дядя Ник, ничего вы не знаете! – закатила глаза мелкая – Давайте расскажу!

    -Давай! – махнул рукой упрямый дракон.

    Пока шли до речки Даша с Ником обсуждали достоинства и недостатки обоих машин, иногда уточняя детали у меня, а я озиралась по сторонам и восторгалась пейзажами.

    Что уж говорить, здесь все было чистым, умытым, радостным и красивым.

    Тропинка извилисто вилась к речке. Море травы, которое шевелилось и переливалось на солнце, казалось бескрайним. С одной стороны зеленого моря, на горизонте, не было видно ни промышленных труб, ни дыма, который валил из них, тем самым загрязняя воздух!

    С другой стороны, море травы останавливал густой лес, сквозь гущу листвы которого, не пробивался ни один лучик. При таком ярком солнце – это было четко видно.

    Воздух был кристально чист. Запахи и звуки, наполнявшие все вокруг, предавали очарования бескрайним просторам. Все было яркое, чистое, громкое и живое.

    Я резко остановилась, тем самым выдернув свою руку из руки Ника, оглянулась по сторонам, повернулась вокруг себя, распахнула руки в разные стороны и прокричала:

    - Я живая! Я ж-и-в-а-я! – радость, затопившая мое сердце, выливаясь через край мощными потоками, казалось, начала стекать с моих ладоней даря радость всему вокруг.

    По лугу начали распускаться цветы, а птицы, на мгновение замолчавшие, еще громче стали петь свои трели.

    -Наконец-то! – раздалось откуда - то сбоку. – Вот теперь можно и поговорить, Василисушка.

    Я повернулась лицом к говорившему. Навстречу мне шел Святогор.

    -Доброго тебе здоровья, внученька! – сверкая своими голубыми глазами, проговорил мужчина.

    -И тебе не болеть, дедушка! – в тон ему ответила я. Хотя в дедушки он мне не годился даже с натяжкой! А вот в мужья очень даже, но, увы и ах! Дед он мне!

    -Языкастая! Поговорим?

    -Давай, коль не шутишь!

    -Ник, оставь нас! – скорее приказал, а не попросил князь.

    Ник вопросительно посмотрел на меня.

    -Ник, просто Василиса может постесняться задать какой-нибудь вопрос, если ты рядом будешь. Не сердись, дружище! – смягчая тон, уточнил Святогор.

    -Хорошо, мы с Дашей до реки пойдем, а вы нас догоняйте. Там нужно причал проверить.

    -Хорошо, догоним! Василиса, готова к разговору?

    -Да не очень! Но можно начать.

    Святогор усмехнулся, от его глаз побежали лучики морщинок. Из-за этого четко проступил шрам на щеке. Глубокий, не ровный, пересекающий всю щеку и чуть не задевший глаз.

    Он был одет в белую (изначально) рубаху, которая в данный момент была вся испачкана, ворот расстегнут, рукава закатаны. Штаны тоже были все заляпаны грязью.

    Я недоуменно осмотрела всего Святогора, а потом повернулась к уходящему, к реке, Нику. Он тоже был не первой свежести.

    -Что с вашей одеждой? – проговорила я.

    -А ты что не знаешь, как мы Железного человека в его родные пенаты вернули?

    -Для начала я даже не знаю кто такой – этот Железный человек! В нашем мире это супергерой! – поймав недоуменный взгляд, пояснила – Богатырь по-вашему!

    -Пойдем, вон в тот лесок, жарко! И поговорим. Ник сам с пирсом управится.