Изменить стиль страницы
  • Глава 19

    — Тащи его сюда, — милостиво разрешил тануки.

    — Ну, это будет не так просто, — признался я. — Его сначала нужно найти и похитить.

    Шики скривил мордочку.

    — К чему такие сложности? В этом городе живёт столько людей, выберем кого-нибудь другого.

    — Месть, — лаконично ответил я.

    — Пфф, так бы сразу и сказал. Это дело важное, — согласился тануки. — Рассказывай, кто этот смертник и в чём он провинился?

    Общую историю произошедшего он уже знал от Мэсса и Госу, поэтому я лишь уточнил, кого именно и почему хотел бы использовать в качестве участника эксперимента.

    — А может лучше его просто убить? — поинтересовался тануки, внимательно меня выслушав. — Ну, не просто, а так, медленно, с расстановкой. Чтобы как следует помучился? Уничтожение зла в сердце — это скорее акт милосердия, чем наказание.

    — А разве это не станет полным убийством личности? — спросил я. — В сердце каждого человека есть зло, если его стереть, то это будет уже другой человек.

    — Это философский вопрос, — впервые вмешался в разговор Госу, большую часть времени предпочитавший сидеть в телефоне. По-моему, он там читал какую-то художественную литературу. — Человек — это, прежде всего, его воспоминания, они-то никуда не исчезнут. Просто свои прошлые действия он будет оценивать с другой точки зрения и, возможно, это окажется даже более страшным наказанием, чем пытки и смерть.

    — Звучит отлично, — признал я.

    — Внутренние муки — звучит скучно, — не согласился тануки. — Удовлетворения от такого наказания не получишь. Тут нужны кровь, кишки, крики боли и мольбы о прощении. Чтобы человек мучился и понимал, за что именно его наказывают.

    Да, вопрос действительно философский. В том числе и потому, что я не уверен, готов ли к такому кардинальному методу наказаний. Одно дело убить человека в моменте, когда угрожают тебе или твоим друзьям, и совсем другое — найти и целенаправленно отомстить кому своими руками.

    — Но в целом мы непонятно о чём спорим, он может вообще не выжить, — продолжил тануки, и тут его осенило: — Кстати. А если сделать какой-нибудь тест, чтобы узнать, сработает осколок или нет? Хмм… кажется, у меня есть пара идей на этот счёт…

    Шики вернулся за стол и принялся что-то рисовать на бумаге. Судя по его увлечённости, процесс разработки пошёл ударными темпами, но всё равно это могло занять какое-то время.

    — А нам-то что пока делать? — спросил я тануки.

    — Ну, займитесь пока похищением этого насильника, — предложил он, не отвлекаясь от работы. — Даже если он окажется непригодным для осколка, мы его разделаем как свинюшку — сделаем подарок твоей подружке.

    В целом он даже был прав, но только в первой части предложения. Мы действительно могли потратить немного времени и сил, чтобы схватить Рея Даймонда, а его участь можно решить и позже.

    — Мы с Мэссиэлем можем помочь, — неожиданно предложил Госу. — Выкрасть Рея Даймонда не составит труда, к тому же, Мэс может временно занять его место, и никто даже не заметит исчезновения парнишки. Это может обеспечить тебе алиби на тот момент.

    Чёрт, ну конечно! Я и забыл, что Мэс может менять внешность. В бою это не очень полезно, но вот для скрытного проникновения и обмана — самое то!

    Оставив тануки разбираться с осколками, мы с Госу поднялись в номер к ребятам, где я поделился с Мэссилем и Палмерами нашим планом.

    — Отличная идея! — тут же согласилась Лора. — Использовать ублюдка в качестве лабораторной крысы с возможностью летального исхода. Я — за!

    — Но для начала нам нужно узнать, где он, — заметил Госу.

    — Уверена, папаша закрыл его в одном из семейных особняков под охраной, — сказала Лора, глаза которой буквально засветились азартом. Или же это была радость от того, что появилась возможность отомстить Рею Даймонду. — Где-нибудь на окраине города, а может и вовсе вне Даймонса. Но найти его точно будет непросто.

    — В прошлый раз нам помог Леонард, может, попросить его? — предложил Донни. — Он же супер-хакер, может получить доступ к любым камерам.

    — Мне кажется, это не то дело, к которому стоит привлекать члена Совета Ассоциации Медиумов, — задумчиво сказал я. — Но у меня есть свой чело… специалист, не хуже, а может даже и лучше Леонарда.

    Катя очень обрадовалась моему звонку, хотя, сначала сильно дулась, что я не обратился к ней раньше.

    — Я бы могла помочь в поисках похищенной Лоры Палмер! — обиженно сказала она. — Зачем было обращаться к какому-то малознакомому человеку⁈ А если бы он был заодно с Даймондами⁈

    Уже то, что Катя знала о произошедшем с Лорой, говорило о её возможностях, ведь мы не общались со вчерашнего вечера. Хотя, девушка-призрак могла узнать всё от Дженн, они вроде бы начали довольно плотно общаться, причём не только по рабочим вопросам.

    — Ну, ты можешь помочь нам сейчас. Необходимо узнать, где находится Рей Даймонд, и помочь Мэссиэлю и Госу подобраться к нему.

    — Без проблем! Сейчас же займусь этим! — радостно воскликнула девушка. — А ещё… я не хотела тебя отвлекать, но раз уж ты позвонил, есть плохие новости. Вчера недалеко от школы было совершено ещё одно убийство.

    Я напрягся.

    — Опять девушка?

    — Да. Полиция постаралась сохранить это в секрете, чтобы не вызывать паники, но я внимательно следила за всей информацией внутри управления. Кстати, скоро с тобой свяжется следователь, они обсуждали возможность твоего привлечения к работе на месте преступления.

    Чёрт, но я сейчас нахожусь слишком далеко и вряд ли смогу им помочь. Разве что попросить Леонарда выделить кого-нибудь от Ассоциации, разу уж он там большая шишка. Но я не знаю возможностей других медиумов, могут ли они видеть то же, что и я?

    — А кто жертва? Имя тебе известно?

    — Школьная медсестра, Девонна Лоуренс.

    Имя незнакомое, но попросив Катю прислать мне фото, я сразу узнал женщину, это именно она лечила мою травмированную руку. Итак, сначала школьница, потом выпускница, и теперь медсестра. Очевидно, что убийца связан именно с этой школой, возможно, даже учится там, а значит, и мои новые знакомые девушки могут быть в опасности. Всё-таки надо срочно заканчивать здесь дела и возвращаться в Барсу, пусть и косвенно, но я теперь ответственен за эти смерти. Будь я расторопнее, возможно, убийца уже был бы пойман.

    — А есть что по камерам? Где её убили?

    — Не в школе, а дома, — поняв ход моих мыслей, ответила Катя. — Но это скорее хорошая новость. Чтобы знать место жительства жертв, нужно было быть знакомыми с ними лично или иметь доступ к подобной информации в школе. Это сильно сужает круг подозреваемых, я как раз сейчас занимаюсь тем, что собираю список, проверяю алиби людей и изучаю записи со всех камер в радиусе нескольких километров от школы. Но даже для меня это слишком большой объем данных.

    — Хорошо. А Рей Даймонд, сможешь ненадолго отвлечься, и найти его?

    — Уже. Он в одном из семи загородных особняков Даймондов. Сейчас найду планы дома, если они есть, фото и видео съёмки изнутри. Так… парень там устраивал вечеринки, и гости снимали видео для соцсетей, по ним можно лучше изучить внутреннюю обстановку. — Катя некоторое время молчала. — Хотя, там есть система видеонаблюдения, но полностью замкнутая. Если ты проберёшься в серверную и поставишь там передатчик, я смогу получить над ней полный контроль.

    — Что за передатчик и где мне его взять?

    — В фургоне, на котором приехал Шики, есть такие, профессор Семёнов загрузил их по моей просьбе.

    — Нам ещё нужно получить информацию о сотрудниках охраны и обслуживающем персонале, — подал голос Мэссиэль. — Чтобы я понимал, за кого себя выдавать при проникновении внутрь.

    И Катя довольно быстро смогла найти всю необходимую нам информацию и прислала на телефоны. Всё-таки она была права, нужно было сразу обращаться к ней за помощью, и не полагаться на Леонарда. Нет, он, конечно, отлично нам помог, но слишком близко общаться с представителем Ассоциации Медиумов совершенно не хотелось. Мало ли какой вопрос он может неожиданно задать, а я не смогу это проигнорировать и выдам себя с потрохами. Да и вообще, появление такой большой шишки здесь само по себе выглядит очень подозрительным.

    — Пробраться в здание и занять место Рея Даймонда я смогу без проблем, — уверенно сказал Мэссиэль,

    — А смысл напрягаться? — вдруг осенило меня. — Я же могу запечатать тебя в нематериальной форме и пронести внутрь здания под землёй.

    — Тогда всё ещё проще, — согласился «кот». — Остаётся лишь одна проблема — как потом вытащить его оттуда?

    Мы дружно задумались над этим вопросом, но в голову никому ничего не приходило. Была у меня мысль вколоть парню что-нибудь, чтобы он умер, перенести его сквозь землю, а потом совершить экстренную реанимацию, но это звучало слишком нереалистично. К тому же, Рей весил сильно больше меня, разве что оттяпать ему ногу, чтобы мы более или менее сровнялись в весе? Да нет, бред же. Там нужно тогда обе ноги отрубать, и я не уверен, что Белоснежной Королеве нужен такой принц.

    Потом я посмотрел на Госу, и меня осенила другая, не менее «гениальная», идея:

    — А ты не можешь просто перенести его телекинезом, подняв повыше? Или перелететь вместе с ним? — предложил я.

    — Так долго я его в воздухе не удержу, — покачал головой в шляпе Госу. — И сам летать, к сожалению, не могу. Чтобы пользоваться телекинезом, я должен твёрдо стоять на ногах.

    — Сила земли? — пошутил я.

    — Да, как ты догадался? — удивился ёкай.

    — Кхм… интуиция. Ладно, а если парня не плавно переместить, а вышвырнуть?

    — Не понял, — переспросил Донни.

    — Оглушим Рея Даймонда, и Госу запустит его телекинезом с крыши здания. А я его поймаю тем же телекинезом за территорией особняка.

    — Мысль о том, что этого урода будут швырять как чью-то нелюбимую куклу мне в целом нравится, — признала Лора. — Но вся территория наверняка просматривается камерами, да и сама охрана вряд ли упустит из вида пролетающего над забором человека. Если только дождаться, пока стемнеет, тогда будет хоть какой-то шанс?