Изменить стиль страницы
  • Часть 2

    Уроки закончились. Ученики начали расходиться по своим внешкольным делам, обсуждая места, куда собирались направиться. Я посмотрел на Кушиду и дал сигнал, что начинаю реализовывать план.

    Наша цель – Хорикита, по своему обыкновению, начала собираться домой.

    — Хорикита, ты сейчас свободна?

    — У меня нет времени. Нужно вернуться в общежитие и подготовиться к завтрашним занятиям.

    Подготовиться к занятиям? Уверен, только ей тут есть к чему готовиться…

    — Мне бы хотелось попросить тебя сходить со мной кое-куда.

    — Что ты задумал?

    — Считаешь, у меня есть какие-то скрытые мотивы?

    — Зовешь куда-то ни с того ни с сего, конечно у меня есть сомнения. Но если у тебя есть что-то, о чем тебе нужно поговорить, я не против выслушать и здесь.

    Конечно, ничего подобного у меня и в мыслях не было.

    — Ты знаешь, что на территории школы есть кафе? Там слишком много девчонок, потому мне трудно пойти туда одному. Такое ощущение, что парни там лишние.

    — Само собой девушек большинство, но и парням приходить не воспрещается.

    — Да, но парни не ходят туда в одиночестве. Только вместе с девушками.

    Хорикита напряженно задумалась, пытаясь вспомнить что-нибудь о Паллет.

    — Похоже на правду. Необычно для тебя приводить настолько рациональные доводы.

    — И все-таки я хочу туда сходить. Подумал, что мог бы пригласить тебя.

    — Ну да, если учесть, что… тебе просто больше некого звать, верно?

    — Прозвучало грубовато, но да.

    — А если я откажусь?

    — Ничего не поделаешь, мне придется сдаться. Не могу же я заставить тебя тратить свое личное время ради своих прихотей.

    — Понятно. Похоже, ты говоришь правду. Но надолго задерживаться я не собираюсь, устраивает?

    — Ага, не станем задерживаться надолго.

    Мысленно я добавил «наверное». Если бы Хорикита узнала, что в дело вовлечена Кушида, она бы меня линчевала.

    Благодаря просьбе Кушиды, получив возможность пригласить Хорикиту, я подумал, что это шанс подружиться с последней.

    Все-таки Хорикита пошла со мной без особых возражений, что на клубную ярмарку, что в кафе. Учитывая то, как трудно мне с кем-то подружиться, это просто чудо.

    Выйдя вместе, мы вскоре добрались до кафе Паллет, что располагалось на первом этаже школьного здания. Девушки как раз начали собираться, чтобы повеселиться после занятий.

    — А тут людно.

    — Ты здесь впервые в такое время? А, точно, ты же всегда одна.

    — Это был сарказм? Детский сад какой-то.

    Вообще, я пытался пошутить, но Хорикита как всегда сыпала оскорблениями.

    Сделав заказ, мы получили свои напитки. Я заказал блинчики.

    — Тебе нравится сладкое?

    — Просто захотелось блинчиков.

    На самом деле я не фанат блинов, но использовал их как предлог.

    — Свободных мест нет…

    — Думаю, придется немного подождать… О, все хорошо, вон там места! – я заметил девушек собирающихся уходить, и быстро занял их столик. Позволив Хориките пройти к дальнему концу стола, положил рюкзак на пол, а после чего сел сам и огляделся по сторонам.

    — Знаешь, я только заметил, что если кто-нибудь увидит нас здесь вместе, решит, что мы парочка… или нет.

    Хорикита выглядела как всегда отстраненной. Я нервничал из-за толпы вокруг, а тут еще живот разболелся.

    Вдруг я услышал, как две девушки по соседству с напитками в руках сказали: «Пойдем». В тот же момент к нам подсел новый человек. Это была Кушида.

    — О, Хорикита-сан! Какое совпадение! Аянокодзи-кун тоже тут!

    — Ну да.

    Кушида поприветствовала, делая вид, что мы встретились случайно. Хорикита окинула ее подозрительным взглядом, а потом повернулась ко мне.

    Конечно, мы это все продумали. Четверо подруг Кушиды заняли два столика, и когда мы с Хорикитой пришли в Паллет, я дал им сигнал, чтобы они освободили место для нас. Через какое-то время еще двое ушли, чтобы к нам могла подойти Кушида.

    В результате наша встреча выглядела совпадением.

    — Вы с Аянакодзи-куном пришли вместе?

    — Да, случайно. А ты одна?

    — Да, сегодня я…

    — Я ухожу.

    — Эй, мы же только что пришли?

    — Я тебе больше не нужна, так как здесь есть Кушида-сан.

    — Нет, ты нам не помешаешь. Мы с Кушидой просто одноклассники, в конце концов!

    — Мы с тобой тоже только одноклассники. К тому же… - она смерила нас холодным взглядом, - мне это не нравится. Что вы задумали?

    Похоже, она разгадала наш план.

    — Да ничего, это просто совпадение! – выпалила Кушида.

    Хотел бы я избежать такого исхода. Правильней было бы пожать плечами и сказать: «Ты о чем?».

    — Это место поначалу занимали девушки из класса D. И потом, те двое рядом тоже были из нашего класса. Всего-то совпадение?

    — Ого, ты обратила на это внимание… а я не заметил.

    — И еще, мы пришли сюда сразу после занятий. Как бы быстро они сюда не прибежали, пробыть тут успели пару минут максимум. Рановато, чтобы уходить, или я не права?

    Хорикита куда наблюдательнее, чем я предполагал. Она не только запомнила лица одноклассников, еще и практически мгновенно поняла, что происходит.

    — Эм… - сбитая с толку, Кушида умоляюще посмотрела на меня. Хорикита перехватила этот взгляд. Все кончено.

    — Прости, Хорикита, мы все подстроили.

    — Я так и подумала. Ситуация с самого начала вызвала подозрения.

    — Хорикита-сан, будь моим другом, пожалуйста! – уже ничего не скрывая, Кушида обратилась к ней напрямую.

    — Я же столько раз говорила, чтобы ты оставила меня в покое! Не беспокойся, я не собираюсь становиться занозой для всего класса. Или это запрещено?

    — Постоянное одиночество сделает твою школьную жизнь унылой. Я хочу подружиться со всеми в классе…

    — Я не могу запретить тебе этого хотеть, однако нехорошо втягивать в это других, если они против. Меня вполне устраивает одиночество.

    — Н-но…

    — И еще один аргумент. Думаешь, мне понравится быть твоим другом, не имея к этому никакого желания? Считаешь, дружба и доверие могут появиться из принуждения?

    Хорикита права. Не то что она не может с кем-то подружиться, просто считает это ненужным. Кушида мыслит в одном направлении, а Хорикита в другом.

    — В этот раз я сама виновата, что не высказала все напрямую, поэтому не могу тебя винить. Но если будешь пытаться снова, я тебя не прощу! – она взяла свое нетронутое латте и поднялась.

    — Я действительно хочу подружиться с тобой. Когда впервые тебя увидела, я почувствовала, будто мы встречаемся уже не в первый раз. Решила, что ты почувствовала то же самое…

    — Бессмысленная трата времени, я чувствую себя неуютно, – Хорикита прервала ее, повысив тон.

    Кушида сглотнула. И хотя я согласился помочь Кушиде, вмешиваться я не собирался. Однако…

    — Не то чтобы я не понимал тебя, Хорикита. Я также часто задаюсь вопросом, нужны ли друзья?

    — И это говоришь ты – тот, кто хотел подружиться с кем-нибудь с самого первого дня?

    — Не отрицаю, однако мы с тобой похожи. По крайней мере, я был таким, пока не выпустился из средней школы. Не мог ни с кем подружиться, пока не поступил сюда. Я никогда прежде не обменивался почтовыми адресами, не развлекался с кем-либо после занятий, всегда оставался в полном одиночестве.

    Услышав мои слова, Кушида удивилась.

    — Думаю, поэтому я стал так много с тобой разговаривать.

    — Твои слова для меня не в новинку. Однако если в одиночестве мы с тобой похожи, во всем остальном совершенно разные. Ты не дружил ни с кем, даже если хотел, я же не дружу ни с кем, потому что мне это не нужно. Говорить, что мы похожи, в корне неверно. Или я ошибаюсь?

    — Возможно, но говорить Кушиде, что ты чувствуешь себя неуютно в ее присутствии – это слишком. Тебя это действительно устраивает? Ты говоришь, что не будешь ни с кем общаться, а значит останешься одна на следующие три года. Много одиноких дней.

    — Ничего страшного, я же прожила в одиночестве все эти девять лет. Правда, если считать детский сад, то даже больше.

    Она вот так вот просто сказала о своей проблеме? Она ни с кем не общается, потому что одинока столько, сколько себя помнит?

    — Теперь я могу идти? – Хорикита вздохнула и посмотрела Кушиде прямо в глаза. — Кушида-сан, даже если мои слова тебя не убедили, больше я ничего говорить не собираюсь. Обещай мне. Ты ведь не глупая и понимаешь о чем я?

    Хорикита вышла со словами «Ну ладно», оставив меня с Кушидой в забитом до отказа кафе.

    — Полный провал. Я хотел помочь, но не сработало. Похоже, она свыклась со своим одиночеством.

    Кушида устало плюхнулась на стул. Но тут же вернула на лицо свою привычную улыбку.

    — Да нет, спасибо, Аянокодзи-кун. Я не смогла с ней подружиться, но… сегодняшняя ситуация помогла мне научиться кое-чему важному. Этого достаточно. Прости, Хорикита-сан наверняка возненавидит тебя за помощь мне.

    — Об этом можешь не волноваться. Я и сам хотел, чтобы она поняла преимущества дружбы.

    Мы занимали четыре места на двоих, так что я пересел за столик к Кушиде.

    — Но я все-таки удивлена. Ты сказал, у тебя не было друзей. Это правда? Совсем на тебя не похоже. Почему ты был один?

    — М? Ну, это правда. Судо, Ике и остальные ребята из нашего класса – первые, с кем я подружился. Не знаю, виноват ли я сам или среда, в которой я рос.

    — Тебя радует, что ты подружился с ними? Весело?

    — Ага. Иногда они раздражают, но в то же время бывает весело. — Глаза Кушиды засияли, и она кивала, приговаривая «Да! Да!» Я продолжил: — Но Хорикита тоже в чем-то права. Мы ничего не можем с этим поделать

    — Разве? Считаешь, она не способна дружить?

    — Почему ты так упорна в своем стремлении? Разве у тебя не куча друзей? Нет смысла гоняться за Хорикитой.

    Даже если эта девушка смогла подружиться абсолютно со всеми в классе, это не значит, что она должна из кожи вон лезть ради Хорикиты.

    — Я хотела подружиться со всеми… не только с классом D, но и с учениками из других параллелей тоже. Но раз уж я не могу поладить с одной из своих одноклассниц, это уже провал…

    — Просто думай о ней как об исключении. И подожди удобного случая.

    Не подстроенного, а настоящего совпадения. Если это произойдет, зарождение дружбы вполне возможно.