Женщина, которая легла в постель на год

Писатель:
Страниц: 74
Символов: 481573
В избранное добавлена 30 раз
Прочитали: 17
Хотят прочитать: 29
Читают сейчас: 2
ID: 214550
Язык книги: Русский
Оригинальный язык книги: Английский
Книга закончена
Переводчик: Милинская Ласт
Год печати: 2014
Издательство: Фантом Пресс
Город печати: Москва
Создана 16 августа 2014
Редактировалась 12 января 2022
Опубликована 16 августа 2014
Нет доступа к чтению
Нет доступа к скачиванию

Оценка

6.89 / 10

18 16 2
Ваша оценка книги:

В день, когда ее талантливые сын и дочь покидают дом, Ева забирается в постель и остается там. С нее хватит беспечности детей, черствости мужа и безразличия общества. Астроном Брайан не может поверить, что его жена так себя ведет. Кто же будет готовить ужин? Плохо восприняв произошедшее, он звонит матери Евы, но та занята собственной прической. И он звонит своей матери - она не удивлена. "Наверное, Ева пьяна, - говорит она. - Дай ей поспать". Но Ева так и не двигается с места. У нее появляются новые друзья - мойщик окон Марк и безумно обаятельный разнорабочий Александр. Вскоре она узнает, что у Брайана роман с другой женщиной. И, к ужасу своему, Ева понимает, что все вокруг воспринимают ее как нечто само собой разумеющееся - и она сама думает о себе так же!

Хотя отказ Евы вести себя как послушная жена и мать расстраивает всех - от медицинских светил до соседей, - она продолжает оставаться в постели. И из этого странного, но уютного места Ева начинает видеть мир и себя совсем в ином свете...

"Женщина, которая легла в постель на год" - это ироничный и проникновенный роман о том, что случается, когда человек не хочет быть тем, чего от него ожидают. Сью Таунсенд, самый остроумный британский писатель последних тридцати лет, написала великолепную книгу, которая чудесным образом разбирает по косточкам жизнь современной семьи.

Elisey
25 марта 2025 01:45
Оценка: 8
— Не обращайте внимания на Брайана-младшего и его сестру, — нахмурилась Ева. — Они живут в очень ограниченном мирке под названием интернет, где цинизм считается нормой, а место юмора заняла жестокость.
То, что в начале казалось просто придурью, в конце привело к заколоченной двери с щелью для пропитания и санитарам.
Откровенно говоря, книга оказывала негативное воздействие на меня. Меня раздражала Поппи, которая всем врала и которую все терпели. Меня раздражал Брайан старший тем, как он относился к женщинам. Меня возмущали близнецы, которые поначалу были такими из себя тихонями, а потом пошли резко по наклонной. И, разумеется, сама Ева, которая просто ждала, пока её обслужит кто-нибудь из окружения. Положительных героев нет.
Но в этом всём и проявляется мастерство автора, вызвать такие эмоции во время чтения.
 
отдельный лайк за "мы сами себе боги".
Еstelle
29 ноября 2015 11:00
Мне не очень понравилась книга, местами было откровенно скучно. Думаю, если бы не прочла ничего бы не потеряла.
lyubavrn
17 ноября 2015 06:50
Оценка: 2
ерундаPoorly
ЖУВачКА
13 октября 2015 23:37
Оценка: 7
Скучно, не затягивало никак. Был момент когда позавидовала ГГ, вот так плюнуть на все и, казалось бы, подумать о себе. Затем очень сочувствовала, в конце было уже страшно за психическое состояние женщины. Что делает эта книга в разделе Юмористическая проза для меня один большой вопрос. Кстати, многое из прочитанного в памяти осталось ветерком. Эту книгу помню от начала до конца. Мистика)))