ЭЛЕКТРОННЫЙ РОК.Условный термин, объединяющий исполнителей, ориентированных на использование синтезаторов как главного выразительного средства. В чистом виде был популярен в начале 70-х, позже сохранился лишь в виде «полигона» для испытания новой компьютерной и т. п. техники, а также в качестве декоративного элемента в других стилях.

ЭЛЕКТРО-ПОП.Этим термином объединяется вся музыка НОВОЙ ВОЛНЫ после 1980 г., в которой доминирует звучание клавишных. В большей степени это понятие относится к принципу аранжировки, нежели к мелодическому материалу, который может иметь любую основу, блюз, соул, фанк, рэггей и т. п. В отечественной практике чаще всего опирается на традиционный поп-материал, в силу чего ближе к обычной эстраде (типичный пример — группа «Форум»).

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РОК-ГРУПП

А

Абзац (Ленинград)— 28, 119

Август (Ленинград)— 5, 46, 71, 122, 211, 242

АВИА (Ленинград)— 6, 7, 80, 107, 139, 185, 190, 228

Автограф (Москва) — 7,8, 47, 51, 81, 207

Автоматические удовлетворители — 260

Агата Кристи (Свердловск)—- 9, 121, 174, 195

Адо (Коломна, Моек обл.)— 10

Академия (Киев) —263

Аквадак (Москва) —145

Аквариум (Ленинград)— 5, 6, 10, 11, 12, 13, 49, 74, 75,80, 95, 97, 105, 119, 138, 151, 172, 190, 192, 198, 201, 227

Акцент (Москва) —24

Александр Невский (Москва) —13, 133, 136, 181

Алиби (Дубна, Моск. обл.) —14

Алиса (Ленинград, Москва)— 14, 15, 16, 32, 57, 75, 76, 97, 102, 103, 170, 189, 190

Альфа (Москва) —16, 17, 24, 25, 35, 42, 131, 144, 213

Альянс (Москва) —18, 58, 130, 180, 186, 202, 213, 246

Амальгама (Красноярск)— 4, 19, 49

Антис (Вильнюс) —20

Апельсин (Москва) —50

Апрель (Ленинград) —5

Апрельский марш (Свердловск)— 21, 169, 238

Аракс (Москва) —22, 23, 33, 47, 53, 64, 131, 175, 207, 212, 248

Арбат (Москва) —154

Аргонавты (Ленинград) —83, 95, 227

Ария(Москва )— 16,24, 25, 26, 51, 98, 102, 131, 147, 176, 196, 202, 254, 256

Арс (Ленинград) —161

Арсенал (Москва) —26, 64, 86, 98, 102, 118, 174

Архив (Рига)— 249

Ассоциация (Свердловск) — 27,169, 174, 195, 240

Атака (Москва) —19

Атланты (Москва) —35, 53, 100, 150

АТС (Москва) — 27,197

Аттракцион (Москва)— 46, 76

Ау (Ленинград) —28, 100, 190

Аукцыон (Ленинград) —29, 57. 95, 103, 108, 143, 172, 201

Аура (Москва) —63

Аутодафе (Архангельск) —189

Афалины254

Аэробус (Москва) —164

Аэропорт (Москва) — 46

Б

Балерина (Ленинград) —231

Барокко (Ленинград)— 227

Бастион (Одесса) —31, 171

Беглец (Ленинград) —192, 260

Бесполезные советы (Ленинград)— 228

Бим-Бом (Москва) —13

Био (Ленинград) —34

Биоконструктор (Москва) —34

Большой Железный Колокол (Ленинград) —158, 201

Бомж (Новосибирск) —4, 34, 35

Браво (Москва) —36, 37, 86, 101, 143, 156

Бразерс (Москва) —222

Бригада С (Москва) —36, 37,38, 69, 86, 97, 156, 185

Бригадиры (Москва) —39, 69

Бригадный подряд (Ленинград) —39, 40

Бриллианты от Неккермана (Ленинград) —40

Бумеранг (Свердловск) —239

В

Ва-банкъ (Москва) —41

Вавилон (Киев) —204

Варан (Таллинн) —71

Вежливый отказ (Москва) —26, 43, 72, 180, 214

Вектор (Москва) —44, 213

Веселые голоса (Ленинград)— 241

Веселые картинки (Москва) —44, 45, 87, 250

Веселые ребята (Москва) —5, 22, 53, 115, 162

Ветер (Москва)— 23

Ветер перемен (Москва)64

Визит (Москва) —17, 45, 46

Виктория (Москва) —22

Високосное лето (Москва) —7, 46, 47, 51, 207, 213

Вист экспресс (Москва) = Восточный экспресс — 56

Водопад имени Вахтанга Кикабидзе (Верхотурье, Свердловск, обл.) 47,48

Война с саламандрами (Барнаул) —49

Волжане (Саратов) —16

Волки (Москва) —132

Волосы (Томск) —4, 49

Волшебник изумрудного города (Зеленоград, Москва)— 50

Волшебные сумерки (Москва) —8, 25, 51

Вопли Водоплясова (Киев) —52

Воскресение (Ленинград) —23, 98, 100

Воскресение (Москва)— 35, 52,53, 54, 136, 152, 175, 218

Воскресенье на красном холме (Красноярск) —49

Воскресная площадка № 666 — 54

Восточный Синдром (Магадан, Ленинград) —54, 55

Восточный экспресс (Москва) —55, 56, 99

Вояж (Москва) —56

Временные неприятности (Красноярск)— 19

Время любить (Ленинград) —56, 57, 59, 170, 182, 235

Встреча на Эльбе (Москва)— 18, 19, 58, 59

Встречное движение (Свердловск)-— 238

Вторая половина (Курск) —17, 115, 144

Выход (Ленинград) —12, 56, 59, 235

Г

Галактика (Ленинград)— 61, 101

Галактика (Москва) —17, 35, 61,62, 126, 164, 230

Гарин и гиперболоиды (Ленинград)— 119

Гаудеамус (Николаев) —81

Гейн (Москва) —62, 99, 132, 237

Гелла (Москва) —122

Генезис — 8

Герда (Сыктывкар) —63

Гибель богов (Москва) —63, 64

Глобус (Москва) —23

ГЛТ (Москва) —26

Голубые гитары (Москва) —89

Гольфстрим (Ленинград) —201

Город (Ленинград) ——217, 231

Город (Новосибирск)— 64

Гражданская оборона (Омск) —66, 67

Группа Игоря Куприянова (Москва) —103

Группа Ованеса Мелик-Пашаева (Москва) —53

Группа Олега Гусева — 6

Группа продленного дня (Харьков) —67, 200

Группа Стаса Намина (Москва)— 100, 165

Гулливер (Москва) —69, 86

Гуннар Грапс (Таллинн) = Магнетик Бэнд — 6

Д

XX век (Киев) -46

Двадцать седьмой километр (Химки,Моск. обл.) —43, 72

Две радуги (Ленинград) —3, 159, 212