ЛитЛайф - литературный клуб
Изменить стиль (Регистрация необходима)Выбрать главу (2)
Закрыть

Лит.: Свердлов А. Участие советских моряков в освобождении Румынии // Мор. сб. 1974. № 8. С. 62; Моряки-балтийцы на защите Родины 1941-1945 гг. М., 1986. С. 351; Усик Н. П., Полях Я. И. Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф. Э. Дзержинского. Л., 1990. С. 194; Кузинец И. М. Адмиралтейская Академия. М., 1998. См. указ, им.; Лазарев Н. М. Океанский ракетно-ядерный флот Советского Союза. Т. 2. М., 2003. С. 181— 182; Коршунов Ю. Л. Военно-морская наука в годы Вел. Отеч. войны. СПб., 2005. С. 25.

Архив: ЦВМА, личное дело № 63746.

ПОПОВ Василий Петрович [11.7.1904, с. Вороно-Пашни, ныне Новокусковского р-на Томской обл. — 17.8.1974, Москва]. Русский; генерал-майор авиации (27.1.1951); в РККА с 1923, ВМФ с 1931; член компартии с 1929. Окончил Омскую пех. школу им. М. В. Фрунзе (10.1923—

9.1926), Воен. школу мор. летчиков и лет-набов ВВС РККА им. Сталина в г. Ейске (10.1931-6.1932), ВАКОС ВВС и ПВО при ВМА им. К. Е. Ворошилова (8.1943—

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _437.jpg

4.1944), авиац. фак-т ВВА им. К. Е. Ворошилова (1.1951-11.1952).

Ком-p взвода, роты 108-го сп в г. Сретенске (9.1926-10.1931). Участник боевых действий против китайских воин, частей на КВЖД (10-12.1929). Преподаватель (6.1932-1.1936), нач-к штаба 6-й аэ (1.1936-12.1938) ВМАУ. Нач-к штаба 119-го ап (12.1938-5.1941), 2-го мтап (5.1941-2.1942), 2-й мор. абр (2

5.1942), 3-й особой АГ (5-7.1942) ВВС ЧФ.

Участник Вел. Отеч. войны. Нач-к штаба 8-й абр (7.1942-7.1943), 8-й мтад (7-8.1943; 4.1944-5.1946), ком-p той же дивизии (5.1946-3.1947) ВВС БФ, ЮБФ, нач-к штаба ВВС 7-го ВМФ (3.1947

1.1951).

Из аттестации (1949): «В работе энергичен, решителен и инициативен. Решения принимает быстро и разумно. Обладает хорошими организаторскими способностями... Штаб сколочен и способен как орган управления обеспечить руководство деятельностью частей и соединений,организовать взаимодействие всех видов ВВС с кораблями флота в типовых операциях на морском театре, с частями Советской армии, фронтовой и дальней авиацией и в операциях по обеспечению своих и нарушению коммуникаций противника».

В распоряжении команд, авиацией ВМС (11-12.1952), нач-ка ВВА им. К. Е. Ворошилова для использования на преподавательской работе (12.1952—12.1953), зам. нач-ка кафедры ВВС ВМФ военно-мор. фак-та ВВА им. К. Е. Ворошилова (12.1953-5.1956).

С мая 1956 в запасе.

Награжден орд. Ленина (1949), 4 орд. Красного Знамени (1942, 1943, 1944, 1954), 2 орд. Отечественной войны I ст.

(1944, 1945), медалями, именным оружием (1954).

Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Лит.-. Оборона Прибалтики и Ленинграда. Кн. 1. М., 1990. С. 268 // Краснознаменный Балтийский флот в Вел. Отеч. войне сов. народа 1941-1945. В 4-х кн.

Архив: ЦВМА, личное дело Ns 63793; ф. 14, оп. 58, д. 40, л. 29; д. 213, л. 340.

ПОСЯКИН Михаил Степанович [27.11. 1899, с. Никитино, ныне Починковского р-на Нижегородской обл. — 14.1.1981, Москва]. Русский; генерал-майор (17.1.1944); в СА с 1919, ВМФ с 1952; член компартии с 1923. Окончил Тифлисскую пех. школу (5.1922-8.1925), Курсы «Выстрел» в Москве (1-3.1930), основной фак-т Воен. акад. им. М. В. Фрунзе (4.1937-2.1940), ускоренный курс АГШ РККА им. К. Е. Ворошилова (2

4.1942).

Участник Гражд. войны на Зап. фр. (1919-1921). Красноармеец сп (5.1919

5.1922). Ком-p взвода (8.1925-11.1926), зав. оружием отдельн. пулеметной роты (11.1926-10.1927), б-на (10.192712.1928), ком-p роты (12.1928—1.1930), ком-р — политрук роты (3.1930-2.1931), нач-к штаба б-на (2.1931—3.1933), пом. нач-ка 1-й части штаба Ленинградского погран. гарнизона (3.1933-2.1936). Пом. нач-ка 1-го отд-я 2-го отдела Адм.-моб. упр. (2.1936-4.1937), нач-к операт. отд-я пом. нач-ка штаба 85-й сд УрВО (2

11.1940), нач-к штаба 15-й пулеметной арт. бр (11.1940-3.1941), 204-й моториз. дивизии ЗапОВО с марта 1941.

В той же должности вступил в Вел. Отеч. войну. Зам. нач-ка штаба — нач-к операт. отдела штаба 3-й (8-9.1941), 21-й (9.1941-2.1942) армий Центр., Юго-Зап. фр. Нач-к штаба 8-го гв. ск

20-й А Зап. фр. (4.1942-1.1943), 9-го гв. ск Зап., 1-го и 2-го Белорусского фр. (1.1943-7.1945). С февр. 1944 до окончания войны временно команд, этим корпусом, который в составе 61-й А Белорусского фр. вел наступат. бои по рас-

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _438.jpg

ширению завоеванного плацдарма на правом берегу р. Днепр.

В распоряжении ВС ГСОВГ (7—

10.1945). Нач-к Упр. боевой и физич. подготовки ПрибВО (10.1945-6.1946), 1-го отдела Орг.-штатного Упр. Гл. штаба СВ (6.1946-4.1950), УБП Гл. АВТУ МО (8.1950-8.1951). В распоряжении ГУК СА (4-8.1950; 8.1951-6.1952). Пом. команд. ВВС СФ по строевой части (6.1952-3.1953).

С марта 1953 в запасе по болезни.

Награжден орд. Ленина (1945), 5 орд. Красного Знамени (1941, 1944— 2, 1945,

1956), орд. Суворова II ст. (1945), Кутузова II ст. (1943), Отечественной войны I ст. (1945), медалями.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Некролог: Красная звезда. 23.1.1981.

Архив: ЦВМА, послужная карта; ф. 3, оп. 028554, д. 72, л. 293-295; д. 93, л. 348; д. 170, л. 202.

ПОЧУПАЙЛО Яков Гурьевич [28.10. 1908, д. Анненская, ныне Артемовского р-на Донецкой обл., Украина — 30.7.1992, г. Калининград]. Украинец; адмирал (29.4.1970); в ВМФ с 1930; член компартии с 1931. Окончил Курсы по подготовке политработников, ВПК при ВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского (9.1933—

10.1934), ВВПК ВМФ в пос. Стрельна Ленинград. обл. (10.1940-6.1941), КППС (12.1947-1.1949), ВАКУПС (10.1956

7.1957) при ВПА им. В. И. Ленина. Сдал экзамен по программе приказа НК ВМФ № 260-1939.

Красноармеец (10.1930-1.1931), ком-p отд-я (10.1931-10.1932), зав. делопроизводством Очаковской отдельн. крепост. саперной роты (1.1931-9.1933) МСЧМ. Политрук и врид помполита КР «Профинтерн» (10.1934-4.1936), инструктор ПО бр КР (4-12.1936), врид военкома КР «Красный Кавказ» (12.1936—

9.1937), военком КР «Червона Украина» (10.1937-10.1939), зам. нач-ка отдела полит, пропаганды эскадры (10.1939

10.1940) ЧФ.

В Вел. Отеч. войну вступил в июне 1941. Зам. нач-ка отдела политпропаганды (6-7.1941), зам. нач-ка ПО (7—

8.1941) эскадры, военком ОК Сев.-Зап. направления флота (8-10.

1941), нач-к ПО Туапсинской ВМБ (10.1941-2.1942) ЧФ. Военком, зам. ком-pa по политчасти, нач-к ПО БТКА (2-10.1942), зам. ком-pa по политчасти, нач-к ПО ОЛС (10.1942

12.1947) ТОФ. Участник Сов.-япон. войны.

Нач-к ПУ 5-го ВМФ (1.1949-5.1953). ЧВС ТОФ (5.1953-10.1956). В распоряжении ПУ ВМФ (7—10.1957), нач-к ПО и зам. по политчасти нач-ка ВОЛСОК ВМФ (10.1957-6.1958). ЧВС — нач-к ПУ БФ (6.1958-7.1972). В распоряжении ГК ВМФ (7.1972-1.1973)

С янв. 1973 в запасе по болезни.

Депутат ВС ЛиССР.

Контр-адмирал (11.5.1949), вице-адмирал (25.5.1959).

Награжден 2 орд. Ленина (1956), орд. Октябрьской Революции (1978), 2 орд. Красного Знамени (1945, 1951), 2 орд. Отечественной войны I ст. (1944, 1985), Красной Звезды (1941, 1945), медалями, орд. ГДР «За заслуги перед народом и Отечеством» (1976).

Похоронен на городском кладбище.

Некрологи: Страж Балтики. 1.8.1992; Красная звезда. 6.8.1992.

Соч.: Крепить боевую дружбу воинов всех родов войск// Тихоокеанская правда. 2 мая 1954; Славная страница военной истории. К 100-летию Петропавловской обороны // Боевая вахта. 5 сентября 1954; За живую организаторскую работу в частях и на кораблях// Красная звезда. 16сентября 1955;[всоавторстве.]Курсом «Авроры »//Мор. сб. 1967. № 10. С. 16-23; Парторганизация и соцсоревнование//КВС. 1968. № 7. С. 61-66; Не созерцатель, а политический боец // Мор. сб. 1972. № 6. С. 3-6; В бой вели коммунисты// Страж Балтики. 9 мая 1980.

Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960 - _439.jpg

180
{"b":"236710","o":1}
ЛитЛайф оперативно блокирует доступ к незаконным и экстремистским материалам при получении уведомления. Согласно правилам сайта, пользователям запрещено размещать произведения, нарушающие авторские права. ЛитЛайф не инициирует размещение, не определяет получателя, не утверждает и не проверяет все загружаемые произведения из-за отсутствия технической возможности. Если вы обнаружили незаконные материалы или нарушение авторских прав, то просим вас прислать жалобу.

Для правильной работы сайта используйте только последние версии браузеров: Chrome, Opera, Firefox. В других браузерах работа сайта не гарантируется!

Ваша дата определена как 14 декабря 2018, 16:43. Javascript:

Яндекс.Метрика